Шоколад
Порошок какао смешать с сахаром и, понемногу подливая горячие сливки, мешать. Затем, когда какао разойдется, добавить остатки сливок и сварить. Подавать горячим в чашечках.
1 л сливок 33%, 30~50 г какао, 100 г сахара, ванильный сахар
А если хочешь сделать твердый, то равные части какао порошка, какао масла и сахара с ванилином надо 3 дня растирать при температуре 52°. В этом процессе называемом конширование вся суть изготовления современного шоколада.
Десерты, сладости, выпечка
шоколад своими руками, из масла и какао, дайте рецептик (без всяких плиток кондитерских)
НАСТОЯЩИЙ шоколад состоит из тёртых какао-бобов, масла какао (не сливочного, не пальмового и не растительного) и сахара ( в зависимости от сорта) . Поэтому, своими руками его не сделать: ) Ну разве что где-то раздобудешь настоящее какао-масло.
Да и зачем его делать своими руками, если в продаже есть. Есть и настоящий.
Ильсияр Пронина
да вот сделать, тетрадь не хотела искать, но судя по всему придётся.. Какой сейчас шоколад делается, из непонятно чего. Сейчас молочный шоколад (без всего) расплавила - так там крошки, то ли вафли, то ль чего..
Елена Лапина
Настоящее какао-масло продаётся в фирменном магазине Бабаевского, на набережной. Магазинчик стоит практически рядом с Длинным Петером.
1 пачка размягченного сливочного масла (только нормального, не маргарин и не спрэд) , 1 пачка какао типа "Золотой ярлык", 1\2 банки сгущенки, 2-3 ложки сахарного песка. если хотите горький шоколад, сгущенку не кладете, только 1 или 2 ложки песка. в миске смешиваете миксером и ставите в холодильник - в лотке или формочках для конфет. если хотите делать конфеты, как они немного загустеют, можно обвалять их в сахарной пудре, порошке какао, натертых орешках.
еще одна особенность: у меня в морозилке лоток такого шоколада использовался потихоньку в течение двух лет. и не испортился! хотя его размораживали не меньше 4 раз за это время...