Десерты, сладости, выпечка
Подскажите рецепт теста, на пирог. Хочу такой сделать, чтобы внизуй и по бокам тесто. а в середине клубника целиковая.
НЕ ХОЧУ ЧТОБЫ ОН БЫЛ ТАКОЙ, КАК НА ПИРОГИ С КАПУСТОЙ, С ТЕСТОМ В ДЫРОЧКУ. КАК ТАКОЕ ТЕСТО СДЕЛАТЬ?
Подойдет песочное тесто:
2 стакана муки
200гр сливочного масла
3 яичных желтка,
0,5 стакана сахара.
Взбить желтки с сахаром, добавить муку, размягченное сливочное масло и замесить тесто. Скатать его в шар (завернуть в пленку) и убрать в холодильник на 30 мин. . Затем раскатать тесто и поместить в форму, придав бортики, наколоть вилкой и выпечь в духовке при 180 гр 10-15 мин. Затем достать выложить на корж ягоды, обильно посыпать сахаром и опять в духовку на 20мин. Пока пирог выпекается взбить белки с сахаром ( 0,5стакана) в крепкую пену. Готовый пирог покрыть белковым кремом и поставить в духовку на 2-3 мин. Отключить духовку и подержать 30 мин. Можно печь пирог с любой ягодой. Вкусняшка!
2 стакана муки
200гр сливочного масла
3 яичных желтка,
0,5 стакана сахара.
Клубничный пирог
Состав
для теста
* сливочное масло - 100 г,
* творог - 100 г,
* сахар - 100 г,
* мука - 200 г,
* разрыхлитель - 1 чайная ложка,
* щепотка соли
для клубничной начинки
* клубника - 600-700 г,
* сок лимона - 1-2 столовых ложки,
* сахар - 2 столовых ложки,
* изюм - 70-80 г,
* коньяк - 2 столовых ложки
для сметанно-яичной заливки
* сметана - 180-200 г,
* яйца - 2 шт,
* сахар - 1 столовая ложка,
* ваниль - на кончике ножа,
* картофельный крахмал - 2 столовых ложки
для украшения готового пирога
* кокосовая стружка или сахарная пудра
Приготовление
Приготовить тесто.
Масло порубить ножом на разделочной доске и переложить в миску.
Муку просеять и смешать с разрыхлителем.
К маслу добавить сахар, ванилин, щепотку соли, творог и муку смешанную с разрыхлителем.
Все перемешать и замесить тесто.
Тесто завернуть в пищевую пленку и убрать в холодильник на 30 минут.
Приготовить клубничную начинку.
Изюм вымыть, обсушить и залить 2 столовыми ложками коньяка.
Клубнику вымыть, очистить от хвостиков.
Отложить в сторону 10-15 - они будут использованы для украшения пирога.
Остальную клубнику положить в кастрюлю, всыпать сахар, влить лимонный сок (~1-2 столовых ложки сока лимона, в зависимости от кислоты клубники) .
Кастрюльку с клубникой накрыть крышкой и тушить на слабом огне, периодически помешивая, пока не станет мягкой.
Тесто достать из холодильника, немного раскатать и выложить дно и бока формы, формируя небольшие бортики.
Поставить форму с тестом в нагретую до ~180-190°С духовку и выпекать ~10-12 минут.
Приготовить сметанно-яичную заливку.
В миску положить сметану, яйца, сахар, ваниль, добавить крахмал и хорошо размешать до получения однородной массы.
Форму с тестом вынуть из духовки.
По всей поверхности теста разложить клубнику и посыпать изюмом.
Аккуратно разложить, отложенные для украшения, клубничные дольки.
Пирог залить сметанно-яичной заливкой.
Выпекать в нагретой до ~200°С духовке ~20-25 минут.
Готовый пирог можно посыпать сахарной пудрой или кокосовой стружкой.
Состав
для теста
* сливочное масло - 100 г,
* творог - 100 г,
* сахар - 100 г,
* мука - 200 г,
* разрыхлитель - 1 чайная ложка,
* щепотка соли
для клубничной начинки
* клубника - 600-700 г,
* сок лимона - 1-2 столовых ложки,
* сахар - 2 столовых ложки,
* изюм - 70-80 г,
* коньяк - 2 столовых ложки
для сметанно-яичной заливки
* сметана - 180-200 г,
* яйца - 2 шт,
* сахар - 1 столовая ложка,
* ваниль - на кончике ножа,
для украшения готового пирога
* кокосовая стружка или сахарная пудра
Приготовление
Приготовить тесто.
Все перемешать и замесить тесто.
Приготовить клубничную начинку.
Клубнику вымыть, очистить от хвостиков.
Приготовить сметанно-яичную заливку.
Форму с тестом вынуть из духовки.
Пирог залить сметанно-яичной заливкой.