Десерты, сладости, выпечка
Подскажите рецепт теста для пирога, без яиц, на молоке?
ну можно и без молока.... на тыквенном пюре, например. на молоке это уде круто, а если маргарин добавить, то супер будет. короче на стакан теплого молока 100 г маргарина растопить, сахар от 2 столовых ложек до полстакана (смотря какая начинка) и мука. тут уж количество не скажу точно.... дать пару раз подняться, вымесить хорошо, пока к рукам не перестанет липнуть и пеките пирог.... я позавчера делала из такого рулет с сыром и арахисом
Юлия Топалова
так а на тыквенном пюре опишите рецепт, пожлста...
Пирог "Бабушкина салфетка" вегетарианский
Этот вкусный пирог имеет такое название, потому что в готовом виде он своим "ажурным рисунком" действительно напоминает изящную вязаную бабушкину салфетку.
Готовится очень просто, но в отличие от обычного рулета с маком имеет очень привлекательный вид.
Этот пирог - без яиц, чисто вегетарианский.
ИНГРЕДИЕНТЫ :
1/2 стакана кефира
1/2 пачки сливочного масла
600 г муки
50 г сахара
ваниль
0,5 ч. л. соды
0,3 ч. л. лимонной кислоты
Для начинки :
130 г мака
100 г сахара
молоко
сливочное масло
ПРИГОТОВЛЕНИЕ :
Приготовить маковую начинку. Мак размолоть в кофемолке и поставить на огонь, добавив совсем немного молока и масла, чтобы получилась консистенция густой манной каши. Проварить несколько минут и добавить сахар. Проварить еще минут 5, постоянно помешивая, и остудить.
Замесить эластичное тесто без яиц. Раскатать его пластом, слегка смазать размягченным маслом, выложить маковую начинку и свернуть рулетом.
Получившийся рулет с маком защипнуть в кольцо и переложить на противень, застеленный бумагой.
Сделать по всей окружности надрезы, прорезая внешний край и немного не доходя до внутреннего края. Это можно делать ножом или ножницами.
Полученные "лепестки" отворачиваем поочередно: один внутрь, два - наружу.
Серединку можно украсить "розочкой" - из обрезков теста.
Выпекать минут 20, как обычный пирог.
Присыпать сверху сахарной пудрой или оставить как есть, чтобы лучше виден был "ажурный рисунок".
ВАРИАЦИИ :
Можно приготовить этот пирог со сладкой ореховой начинкой :
- орехи грецкие - 200 гр
- сахар песок - 100 гр
- ванильный сахар - 1 чайная ложка
- корица на кончике ножа (по желанию)
Можно не возиться салфеткой, а сделать просто рулет с маком, и разрезать его уже остывшим.
ИНГРЕДИЕНТЫ :
1/2 стакана кефира
1/2 пачки сливочного масла
600 г муки
50 г сахара
ваниль
0,5 ч. л. соды
0,3 ч. л. лимонной кислоты
Для начинки :
130 г мака
100 г сахара
молоко
сливочное масло
ПРИГОТОВЛЕНИЕ :
Выпекать минут 20, как обычный пирог.
ВАРИАЦИИ :
- орехи грецкие - 200 гр
- сахар песок - 100 гр
- ванильный сахар - 1 чайная ложка
- корица на кончике ножа (по желанию)