Десерты, сладости, выпечка

Подскажите рецепт теста для пирога, без яиц, на молоке?

Юлия Топалова
ну можно и без молока.... на тыквенном пюре, например. на молоке это уде круто, а если маргарин добавить, то супер будет. короче на стакан теплого молока 100 г маргарина растопить, сахар от 2 столовых ложек до полстакана (смотря какая начинка) и мука. тут уж количество не скажу точно.... дать пару раз подняться, вымесить хорошо, пока к рукам не перестанет липнуть и пеките пирог.... я позавчера делала из такого рулет с сыром и арахисом
Наталия Сотникова
Лучший ответ
Юлия Топалова так а на тыквенном пюре опишите рецепт, пожлста...
Пирог "Бабушкина салфетка" вегетарианский

Этот вкусный пирог имеет такое название, потому что в готовом виде он своим "ажурным рисунком" действительно напоминает изящную вязаную бабушкину салфетку.

Готовится очень просто, но в отличие от обычного рулета с маком имеет очень привлекательный вид.

Этот пирог - без яиц, чисто вегетарианский.

ИНГРЕДИЕНТЫ :

1/2 стакана кефира

1/2 пачки сливочного масла

600 г муки

50 г сахара

ваниль

0,5 ч. л. соды

0,3 ч. л. лимонной кислоты

Для начинки :

130 г мака

100 г сахара

молоко

сливочное масло

ПРИГОТОВЛЕНИЕ :

Приготовить маковую начинку. Мак размолоть в кофемолке и поставить на огонь, добавив совсем немного молока и масла, чтобы получилась консистенция густой манной каши. Проварить несколько минут и добавить сахар. Проварить еще минут 5, постоянно помешивая, и остудить.

Замесить эластичное тесто без яиц. Раскатать его пластом, слегка смазать размягченным маслом, выложить маковую начинку и свернуть рулетом.

Получившийся рулет с маком защипнуть в кольцо и переложить на противень, застеленный бумагой.

Сделать по всей окружности надрезы, прорезая внешний край и немного не доходя до внутреннего края. Это можно делать ножом или ножницами.

Полученные "лепестки" отворачиваем поочередно: один внутрь, два - наружу.

Серединку можно украсить "розочкой" - из обрезков теста.

Выпекать минут 20, как обычный пирог.

Присыпать сверху сахарной пудрой или оставить как есть, чтобы лучше виден был "ажурный рисунок".

ВАРИАЦИИ :

Можно приготовить этот пирог со сладкой ореховой начинкой :

- орехи грецкие - 200 гр

- сахар песок - 100 гр

- ванильный сахар - 1 чайная ложка

- корица на кончике ножа (по желанию)

Можно не возиться салфеткой, а сделать просто рулет с маком, и разрезать его уже остывшим.
Юля Шаталова