Проще говоря - пирог. Ох уж эти Европейские стандарты.. .
Могу подсказать вам рецепт моего любимого чизкейка с белым шоколадом и фундуком:
Измельчить и перемешать вафли и орехи, добавить корицу. Пралине также тщательно измельчить в миксере и 3/4 стакана добавить к вафельной крошке. Отобрать три столовые ложки смеси для украшения. Часть масла (5 ст. л. ) растопить и добавить к основе для пирога. Форму смазать маслом, положить в нее тесто и поставить в холодильник.
В отдельной посуде измельчить твердый сыр, добавить к нему яйца, а затем яичный желток. После добавить оставшееся масло, белый шоколад и ванилин. Добавить к начинке оставшееся пралине вместе с мускатным орехом. Выложить начинку на поверхность теста. Духовку прогреть до 150о С и выпекать пирог в течение полутора часов. За 15 минут до конца приготовления посыпать пирог вафельно-ореховой крошкой. Подавать охлажденным.
Приятного аппетита!
Десерты, сладости, выпечка
подскажите рецепт Чиз- кейка. Очень хочу попробовать сделать сама! Как вы его делаете? заранее всем спасибо!
А я пеку всегда только такой Сырный пирог ( чизкейк) :
понадобится: 300г. сметаны 20-% жирности ( можно еще более жирной) , 150г. муки, 300г. любого твердого сыра, 1 яйцо.
Замесить из муки и сметаны тесто средней густоты и выложить его в форму с высоким бортиком.
Сыр натереть на терке, добавить 1 столовую ложку сметаны и 1 яйцо.
Выложить сырную начинку на тест. Выпекать не меньше 40 минут при температуре 250 градусов.
Когда пирог будет готов, выньте из духовки, дайте остыть, и только тогда вынимайте из формы, чтобы он не осел.
Для приготовления вам понадобится сливочный сыр «Филадельфия» (600 г) , 200 г песочного печенья, 75 г сливочного масла, 1 банка сгущенного молока (или 200 г жирной сметаны, взбитой с сахаром) , 1 столовая ложка лимонного сока.
Как и в первом варианте, дробим печенье, смешиваем с маслом и ровным тонким слоем выкладываем в стеклянную или фарфоровую форму. Сыр «Филадельфия» взбиваем миксером со сгущенным молоком. Добавляем лимонный сок, еще раз все взбиваем и перекладываем в форму на слой из печенья. Накрываем пищевой пленкой, отправляем на пару часов в холодильник. Все! A peace of cake!
Кстати, если не любите сухих песочных коржей, то можете дополнительно пропитать печенье, слегка вмешав в нижний слой, к примеру, немного сливок или молока.
Ингредиенты для "Чизкейк с самопальным чиз-кремом"
Кефир или близкий родственник — 2 л
Сахар — 200 г
Какао — 3-4 ст. л.
Печенье (можно заменить песочным тестом ) — 200-250 г
Масло сливочное — 100 г
Молоко — 1-2 ст. л.
Сливки или жирная сметана — 200-250 г
Яйца — 4 шт
Крахмал картофельный (лучше брать кукурузный (3-4 ст. л. ) ) — 2 ст. л.
Рецепт "Чизкейк с самопальным чиз-кремом"
для самопального чиз-крима берем 2-а литра кефира или йогурта (на крайний случай подойдет любой кисломолочный продукт). выливаем в тканевый мешочек и оставляем на 6-8 часов (можно на ночь). когда сыворотка стекёт у нас должна остаться сметанообразная масса весом около 500гр.
для коржа делаем песочное тесто или крошим печенье и смешиваем с маслом и молоком. выкладываем в высокую форму диаметром около 27 см. выпекаем 10 минут (для печенья) или 20 мин. (для теста, раскатать очень тонко и наколоть вилкой) .
пока печеться корж делаем заливку. взбиваем получившуюся сметанообразную массу (сюзьма- на востоке, у арабов - лябне) с яйцами, сахаром, сливками (жирной сметаной), какао и крахмалом. яйца можно разделить на белки и желтки, а можно взбивать вместе.
выливаем получившуюся массу на остывший корж и ставим в духовку, разогретую до 180 град. и выставленную потом на минимум на 40-45 минут.
при выпечке и после ее окончания духовку не открывать, иначе чизкейк опадет, если такое произошло, не расстраивайтесь, вкус остался прежним.
лучше употреблять холодным. приятного аппетита.
Кефир или близкий родственник — 2 л
Сахар — 200 г
Какао — 3-4 ст. л.
Масло сливочное — 100 г
Молоко — 1-2 ст. л.
Сливки или жирная сметана — 200-250 г
Яйца — 4 шт