Десерты, сладости, выпечка

всем привет! кто как сам делает наполеон поделитесь рецептом срочно прямо таки надо! заранее спасибо

Юля ..
Я делаю очень просто.
Готовое слоёное тесто пеку до умеренного жёлтого цвета.
/Если передержать, коржи рассыпятся! / Банку "сгущёнки"+
пачку мягкого масла взбиваю ТЩАТЕЛЬНО миксером, затем
в крем добавляю 1-2 ложки кислого варенья, даю пропитаться и ...
"Наполеон" - Очень простой и вкусный.

тесто: 250 гр маргарина
1 стакан воды
1яйцо
1ст. л. уксуса
мука.
Маргарин растереть с мукой до образования крошки и тогда уже добавлять яйцо, уксус, воду. Замесить тесто. поставить на холод на 1час после чего раскатывать коржи и печь.
крем: 1 литр молока
2 стакана сахара
2 яйца
4 ст. л. муки
сахар смешать с яйцами и мукой добавляя немного молока (молоко берётся с этой литры)
растереть до однородной массы потом влить в оставшееся молоко (таким способом крем получается без комочков)
Ставим на огонь и варим до загустения постоянно помешивая, когда крем загустеет снимам с огня и даем остыть и собираем торт и даем ему пропитаться
Юля .. а сколько муки надо?
торт "Наполеон"
быстрого приготовления

Когда я еще училась в школе, мы частенько всем классом устраивали вечеринки. И каждый приносил с собой что-нибудь вкусненькое. А один мой одноклассник (да-да, я не описалась, именно мальчик) всегда приносил этот торт. С тех пор я всегда делаю "быстрый" "Наполеон" по тому рецепту, который он надиктовал.
Хотя есть разные варианты рецептур (вместо водки - уксус, вместо маргарина - масло (иногда даже растительное) , да и сметана может не использоваться) , я делаю торт по этому ностальгическому рецепту.
Хотя по вкусу этот торт отличается от "Наполеона" из слоеного теста, зато готовить его значительно быстрее.

СОСТАВ
2 стакана муки, 200гр маргарина, 1 стакан сметаны, 1 ст ложка водки
ЗАВАРНОЙ КРЕМ
200г сливочного масла, 0,5 стакана молока, 1 стакан сахара, 1 яйцо, 0,5 порошка ванилина или 2~3ст ложки коньяка
СЛИВОЧНЫЙ КРЕМ
0,5 литра домашней сметаны или сливок, 1 стакан сахара (размолотого в пудру)

Муку порубить с маргарином. Влить сметану и водку.

Завернуть в целлофан и положить на холод на 1 час.

Раскатать 6 коржей и выпекать при t=220°С.

Коржи лучше раскатывать прямо на бумаге для выпечки. Если такой бумаги нет, то прямо на противне, не смазывая его.

Крем обязательно должен быть заварной, иначе коржи НЕ ПРОПИТАЮТСЯ и будут жесткими. Еще лучше, если чередовать 2 слоя заварного крема, 1 слой - сливочного. В этом случае нужно готовить 2/3 нормы заварного крема и 1/3 нормы - сливочного.
Еще я рекомендую поверх заварного крема намазать тонким слоем сливочное мороженое или пломбир.

Еще интересный вариант заварного крема для "Наполеона" прислала Juli:
"Попробуйте наш семейный рецепт заварного крема для "Наполеона".
1/2 л молока, 1 стакан холодного молока, 2-3 ст. ложки муки, 2 яйца, 1,5 стакана сахара, 150 г слив. масла, ванилин.
Яйца взбить с сахаром, добавить 1 стакан холодного молока и муку, взбить. Влить эту массу в кипящие 1/2 л молока. Варить до загустения, постоянно помешивая, но не кипятить. Снять с огня, охладить, взбить с мягким маслом и ванилином. "

Когда коржи остынут, намазать кремом. Сверху положить что-нибудь плоское (блюдо, поднос, разделочную доску) и хорошенько нажать. Края торта обрезать. Торт украсить и оставить при комнатной температуре на 12~24 часа.

Чтобы добавлять комментарии Вы должны Войти. Если вы ещё не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
источник
Готовое замороженное слоеное тесто - 450-500 грамм
6 яичных желтков
2 чашки сахара (400 грамм)
Ванильный экстракт (1 чайная ложка) или пакетик ванильного сахара (тогда основного сахара взять поменьше)
3 чашки молока
1 чашка размягченного сливочного масла (не растопленного, а просто размягченного - оставить вне холодильника на какое-то время, пока не станет мягким)
полчашки лесных орехов, очищенных, рубленых

Тесто разморозить, тонко раскатать четыре тонких прямоугольника
Наколоть каждый вилкой ровным узором, и запекать до золотистого цвета

Крем:
Нагреть молоко в кастрюле, не немного не доводя до кипения, добавить яичные желтки. Уменьшить огонь. Постоянно помешивать смесь (лучше венчиком) , пока она не загустеет. Снять с плиты и остудить до слегка теплого состояния, затем добавить масло и слегка взбить.

Сформировать торт:
Чем тоньше коржи, чем больше крема - тем лучше. Покрыть кремом торт с краев, и присыпать орехами.
Оставить в прохладном месте на 24 часа.
Рецепт хорошего Наполеона Вкусный рецепт