Торт" Зебра"
Состав
для теста
яйца - 5 шт,
сахар - 2 стакана,
маргарин или сливочное масло - 100 г,
сметана - 200 г,
мука - 1,5 стакана,
разрыхлитель - 1,5-2 чайных ложки,
соль,
какао - 1-2 столовых ложки
для глазури
плитка шоколада - 100 г
Приготовление
Размягченный маргарин или масло растереть с половиной нормы (1 стаканом) сахара до однородной консистенции.
Отдельно взбить яйца со второй половиной (1 стакан) сахара.
Муку смешать с разрыхлителем.
Соединить вместе растертый с сахаром маргарин, сметану, яйца взбитые с сахаром, муку с разрыхлителем и перемешать (тесто по консистенции, как сметана) .
От общей массы теста отделить 1/3 часть, добавить в нее какао и хорошо перемешать.
В центр, смазанной маслом формы, вылить 2 столовые ложки светлого теста.
В середину светлого теста вылить 1 столовую ложку темного теста, а в середину темного теста опять 2 столовые ложки светлого.
Так поочередно вылить все тесто.
Торт выпекать при температуре 180-200 градусов ~ 45-60 минут.
Для глазури: на водяной бане растопить шоколад, предварительно поломав его на кусочки, и залить шоколадом остывший корж.
Когда глазурь застынет украсить торт, тертым на мелкой терке, белым шоколадом.
Десерты, сладости, выпечка
Поделитесь, пожалуйста, не очень сложным рецептом печенья или тортика. Всем заранее спасибо.
Танзиля Багаутдинова
Сметанка здесьсовсем не такая, как у нас дома, но я обязательно пробую - спасибо!
Вот рецепт простого, но очень вкусного печенья. Готовится быстро, затраты - минимальные.
200 гр. масла или маргарина
200 гр. сметаны
2 ст. л. сахара
3 ст. муки.
Завести тесто, разделить на 4 части. Сформовать колобок. Каждый колобок раскатать и разрезать по диаметру на 8 секторов. На каждый сектор с тупой стороны положить 0,5 ч. л. варёной сгущёнки. Завернуть рулетик, положить на противень. Противень ничем смазывать не нужно. Тесто достаточно жирное. Когда весь противень будет заполнен, печеньки смазать яйцом и поставить его в духовку с температурой 180-200 градусов. Выпечь до готовности. Как только корочка зарумянится, вот оно и готово.
200 гр. масла или маргарина
200 гр. сметаны
2 ст. л. сахара
3 ст. муки.
Танзиля Багаутдинова
Спасибо - обязательно сделаю, по описанию - просто и должно быть очень вкусно! Спасибо!
уюта и тепла,
Лана:)
уюта и тепла,
Лана:)
"Торт "Муравейник" (классический) "
Мука — 3.5 стак.
Сахар — 1/2 стак.
Сметана — 200 г
Маргарин ( или масло 200 гр) — 1 пач.
Соль (щепотка)
Сода — 1/2 ч. л.
Сгущенка ( вареная) — 1 бан.
Масло (200 гр) — 1 пач.
Рецепт "Торт "Муравейник" (классический) "
Просеять муку
Добавить в муку маргарин, сахар, сметану и все перемешать (соль и соду я обычно не кладу, но если вы хотите - самое время это сделать) . Замесить тесто (я это делаю руками) .
Пропустить тесто через мясорубку
И выложить его на противень. Запекать при 180 С до золотистого цвета. Если у вас духовка неважная - то по мере приготовления печеньки доставать, чтобы не сгорели.
Пока печется тесто, готовим крем: в миску кладем масло, открываем вареную сгущенку (варить ее нужно в течение 1,5 часов)
Взбить масло со сгущенкой до однородной массы
Печеньки готовы. (Некоторые останавливаются на этом этапе - печеньки оч. вкусны с чаем)
Перекладываем все печеньки в миску и измельчаем толкушкой
Вот до такой консистенции. Будут не только крупинки, но и крошки, не пугайтесь, они только способствуют скреплению торта в последствии. Не толките все в пыть, должны быть именно кусочки!! !
Выливаем в крошки крем
Все тщательно перемешиваем
Берем большую гладкую тарелку и выкладываем торт горочкой. Вот так.
Убираем торт в холодильник min часа на 3 - чтоб торт "схватился". Лучше на ночь. После достаем и едим.
Мука — 3.5 стак.
Сахар — 1/2 стак.
Сметана — 200 г
Маргарин ( или масло 200 гр) — 1 пач.
Соль (щепотка)
Сода — 1/2 ч. л.
Сгущенка ( вареная) — 1 бан.
Масло (200 гр) — 1 пач.
Просеять муку
Пропустить тесто через мясорубку
Выливаем в крошки крем
Все тщательно перемешиваем
Танзиля Багаутдинова
Очень вкусно звучит, беда в том, что нет здесь у нас мясорубки классической - но я побумаю, что можно вместо нее приспособить - уж очень вкусно должно быть - спасибо!!!
3 яйца и 1 стакан сахара взбить вилочкой, щепотка соды, 1 стакан муки, замесить тесто (получается не густое) . в форму выложить нарезанные яблоки или груши или клюкву, а можно все вместе. фрукты залить тестом. выпекать при 180-200 град. быстро и вкусно.
Танзиля Багаутдинова
Огромное спасибо - обязательно выпеку!:)
Светлана Утрикова
я тоже так делаю! Можно просто выпечь корж, разрезать и прослоить по вкусу чем угодно! Действительно быстро и вкусно!
Пишу свой не из интернета
3 яйца
стакан сахара
стакан муки
1 ч/л соды гашеной уксусом или 2 ложки разрыхлителя
1 маленькая банка майонеза провансаль (можно другой, только не густой)
Яйца взбить с сахаром, добавить майонез, соду, муку, выпекать 40 минут при 200 градусах в форме 30 см диаметром, ели форма меньше, время выпечки дольше.
3 яйца
стакан сахара
стакан муки
Танзиля Багаутдинова
Спасибо, Константин, - выпеку, тем более все состовляющие присутствуют прямо сейчас!