Варенье
Варенье — это продукт, приготовленный из плодов, сваренных в концентрированном сахарном сиропе таким образом, что они полностью сохраняют свою форму и целиком пропитаны сахарным сиропом.
Варенье должно быть сварено так, чтобы оно имело натуральный цвет и аромат плодов и ягод, тогда в нем сохраняется до половины имевшегося в свежих плодах витамина С, а витамин Р сохраняется почти полностью. Хранение варенья основано на том, что при высоком содержании сахара в растворе (свыше 65%) микроорганизмы, вызывающие порчу плодов и ягод, не могут развиваться. Поэтому, если сахара положено в варенье при его варке меньше, чем нужно по рецептуре, или варка варенья до конца не доведена, то возможно, что такое варенье при хранении забродит или заплесневеет. То же самое произойдет, если варенье расфасовать во влажную, плохо вымытую или непросушенную тару, а так же при хранении в сыром непроветриваемом помещении.
http://cellar.narod.ru/jam.htm
Джем
И по внешнему виду, и по своим свойствам джем отличается от варенья. В джемах не сохраняется форма плодов, они полностью развариваются. Джем представляет собой однородную, густую, желеобразную массу. Джем можно варить не только из одного вида фруктов, но и комбинировать с другими, например, яблочно-сливовый, яблочно- вишневый, клубничный и так далее. Джем также отличается от варенья тем, что для него пригодны плоды и ягоды зрелые или слегка недозрелые: перезревшие и мятые плоды содержат мало пектина, и приготовленный из них джем не будет желировать.
http://www.eda-server.ru/cook-book/konse...
Десерты, сладости, выпечка
Варенье и джем - это одно и то же и в чем отличие между ними?
Джем - погуще.
Куски мяса и фарш разве одно и тоже? Варенье кусочками, а джем перетерт.
Джем -- по-английски, варенье -- по-нашему. Варенье -- наше национальное блюдо, готовится по определенному рецепту, а джем за границей готовят по своему. В джеме еще как правило традиционно присутствует желатин, а в нашей кухне это не принято.
В вареньи содержаться целые и половинки фруктов, а в джеме нет он полностью разваренный и похож чем то на повидло (которое продают в магазинах)
Не знаю чем отличается но мне джем больше нравится)
Джем более густой в отличии от варенИя
по вскусовым качествам одинаковы, а по плотности нет. однако варенье только вариться, а джем после варки все ингредиенты протираються через сито и обратно вариться.