Я знаю, что бывает сдобное и слоеное и каждое из них бывает дрожжевым и бездрожжевым. А на что используется каждый вид? Ну из слоеного вроде понятно - пирожки печь.
А какие еще бывают виды теста? И тесто какого вида нужно на жареные пирожки?
Десерты, сладости, выпечка
Помогите разобраться с видами теста...
из дрожжевого тоже пирожки. из слоеного делают булочки. еще есть тесто заварное, песочное, пельменное. песочное на печенья, корзиночки, сладкие пироги и торты. заварное на пироженки и профитроли. пельменное на пельмени и пресные пирожки. а еще бисквитное есть на тортики, пироженки и кексики
Пирожки на песочном тесте
Мелко нарубить ножом холодное сливочное масло в муке. Замесить тесто и выставить его в холод на час. Раскатать тесто в пласт толщиной ½ см. Вырезать выемкой кружки, положить начинку и защипнуть швом сверху. Выпекать на смазанном жиром противне 20' при 200° или жарить под крышкой.
350 г муки (2 стакана) , 100 г маргарина или сливочного масла, 50 г постного масла, 2 яйца, , ½ ч. л. соли
Охлажденное тесто хорошо пропустить через мясорубку с крупной решеткой и снова вымесить, что несколько улучшает качество выпечки. Но не больше одного раза, а то масло начинает выпотевать. Если начинка не сладкая, соли можно взять до 2 ч. л.
Пирожки из дрожжевого теста
В кастрюлю налейте чуть теплое молоко, растворите дрожжи, добавьте соль, сахар, масло просеянную муку (по рецептуре на пакетике с дрожжами и можно добавить яйцо для пышности) и месите 5 минут, чтобы получилось однородное, без комков, не очень крутое тесто. Если получается круто – добавьте немного молока. В конце замеса добавьте подогретое масло, осторожно перемешайте, накройте кастрюлю крышкой и поставьте в теплое место для брожения. Через 2 часа, когда тесто сильно поднимется, обомните его руками. Через 45' обомните еще раз уже готовое тесто и выложите на посыпанный мукой стол или доску. Раскатайте тесто в жгут, разрежьте на равные кусочки, сделайте из них шарики, раскатайте эти шарики в круглые лепешки. Посередине каждой лепешки. положите начинку и лепите пирожки-лодочки. Положите пирожки на смазанный противень, дайте постоять полчаса, смажьте яйцом и выпекайте при 180° полчаса. Их также можно выпекать на сковороде или во фритюре.
Стакана муки обычно хватает на 6~8 не мелких пирожков. Начинки нужно класть как можно больше без ущерба виду выпечки, но не менее стакана на стакан муки.
2 стакана муки, 1 с. л. сахара, ½ ч. л. соли, 250 г молока или кефира, 1 яйцо, ½ пакета дрожжей, 50 г постного масла
Начинки: • капуста 400 г тушат с 3 рублеными луковицами и 100 г сливок 33% • тушеное мясо (можно из супа) 500 г с 2 рублеными жареными луковицами и 2 яйцами вкрутую • ливер 600 г отваривают, рубят и тушат с 2 рублеными луковицами и 100 г сала • картошка 400 г жарят с 150 г грибов и 1 луковицей в 50 г сливочного масла • лук зеленый 400 г тушеный в 50 г сливочного масла с 4 рублеными яйцами • яблок 400 г со 100 г кураги и 50 г изюма • мелко рубленые 150 г корейки, 1 луковица и 100 г грибов 5 минут пассируют в 50 г сливок 35% и смешивают с 250 г картофельного пюре • рис отварной 350 г с 2 рублеными луковицами, 3 яйцами вкрутую и укропом • картофельное пюре 500 г с укропом и зеленым луком 50 г • тушеные грибы 400 г с луком 100 г
Фильм http://www.youtube.com/watch?v=ZZJTIeO1zmw
Пирожки пресные татарские
Скатать из теста пласт, нарезать квадратные лепешки, положить начинку и защипать в треугольники швом поверху. Выпекать в духовке 30 минут при 200°.
Тесто: 2 стакана муки, 200 г масла, 2 яйца, 2 с. л. сахара, 100 г сметаны, 100 г сливок, соль
Фарш: мелко нарубить 250 г жирной баранины и 2 луковицы, 2 сырых картофелины нарезать мелкими кубиками. Посолить, поперчить и перемешать.
Пирожки из дрожжевого теста
Пирожки пресные татарские
Татьяна Белякова
Вы вопрос прочитали? Или лишь бы рецептов из инета накопипастить?
Для жаренных пирожков используется дрожжевое неслоёное тесто. Из слоёного теста пекут не только пирожки, но и торты и пирожные.
На пирожки Вам нужно дрожжевое пирожковое тесто. От сдобного оно отличается количеством масла, яиц и сахара.
Со слоеным тестом все просто - бездрожжевое используется очень широко - тут и несладкая выпечка в виде печеных пирожков, курников, самсы, хачапури, пиццы, разные котлетки-сосиски в тесте; сладкая - торты, пирожные, круассаны, сладкие пирожки. Дрожжевое слоеное тесто лучше использовать в крупной выпечке - рулеты, расстегаи, пироги. А из простого дрожжевого и пирожки, и беляши, и все, что угодно. Дрожжевое тесто для жареных изделий должно быть более мягкое, чем для выпекания в духовке. Ну и последний вид дрожжевого теста - сдобное, с бОльшим количеством масла, молока, яиц. А из пресного теста тоже готовят выпечку, про чебуреки почему-то не вспомнили! Тесто для чебуреков готовится пресное, бездрожжевое. Ну еще есть тесто бисквитное, песочное, заварное (они тоже бездрожжевые, могут использоваться для сладкой и несладкой выпечки).
На пирожки надо дрожжевое, но лучше сдобное, т. е. на молоке, на маргарине, яйцах. Почти, как на булочки. Успеха вам!
На жаренные пирожки нужно дрожжевое тесто....
Возьмите обычное сдобное дрожжевое тесто.
для теста
0,5 л. кефира
1 ч. л. соды
0,5 ч. л. соли
1 ст. л. сахара
около 2 ст. муки
растительное масло - для жарки, яйцо - для смазывания пирожков. В кефир добавить соду, соль, сахар и перемешать.
Добавляем муку постоянно помешивая. Тесто должно быть не крутое, немного гуще, чем на оладьи.
Разделочную доску посыпаем мукой.
Столовой ложкой набираем тесто, выкладываем на доску и обваливаем в муке.
Скатываем шарик, а потом из него формуем лепёшку.
Укладываем начинку, собираем тесто по краю лепёшки и защипываем сверху, затем придавливаем слегка и опять придаём форму лепёшки.
Сверху смазываем взбитым яйцом.
В сковороду наливаем растительное масло, выкладываем лепёшку и жарим на среднем огне, накрыв крышкой.
Как только подрумянится, переворачиваем на другую сторону.
Можно выпекать также в духовке, предварительно, смазав противень маслом.
0,5 л. кефира
1 ч. л. соды
0,5 ч. л. соли
1 ст. л. сахара
около 2 ст. муки
Разделочную доску посыпаем мукой.
Сверху смазываем взбитым яйцом.