Десерты, сладости, выпечка
Как правильно подбирать температуру для выпечки разных видов теста?
Пожалуйста, не нужно копировать сюда инфу с интернет-сайтов, в поисковике я и сама могу найти. Пишите только из личного опыта, проверенного временем, если таковой имеется.
Дрожжевая сдоба - 180-200 градусов, бисквиты - 180 градусов, кексовое тесто - 180 градусов.
Ещё нюанс - какая духовка. У меня электрическая..
Да ещё..температура выпечки указывается практически в любом рецепте.
Если интересно.. Загляните в ЖЖ Чадейки.. очень доступно и понятно о самой разной выпечке.
Галина Протопопова
тоже электрическая. спасибо за ответ))
Так тесто какое?... с этого и начинайте...
Галина Протопопова
разные виды теста: простые бисквиты, бисквиты на сгущенке, бисквиты с орехами, слоеное тесто, дрожжевое тесто сдобное и нет, заварное тесто, безе и пр.
Температура выпечки даже одного и того же вида теста, но разной толщины пласта, может различаться. Бисквиты выпекают при 180-200 градусах, маленькие пирожки из дрожжевого теста выпекают при температуре до 240 градусов, а большие пироги из этого же теста, около 220-230. Уточняйте, какой вид теста интересует
я все блюда из теста готовлю в духовке с самой большой температурой и с программой с вентилятором - и шарлотку и изделия из слоеного теста (дрожжевого и бездрожжевого).
В мультиварке шарлотка хорошо получается на программе выпечка.
практически все, кроме безе, пеку при 180-200
Галина Протопопова
а безе при какой t?
Еще зависит от духовки... если газовая, особенно старой модели- одна температура, ведь там нагрев идет только снизу, а в электрической уже другая температура подойдет... там тепло равномерно распределено в духовке и здесь какую выставишь температуру на панели, такая и будет внутри... а к газовой надо приспособится...
А так диапазон одинаковый от 180 до 200 градусов, кроме безе, которое сушат при 100 градусах. Еще если большой пирог дрожжевой надо 200-210 выставлять, то пирожки из такого же теста -180 градусов
Как минимум разогретая печ или духовка 200 градусов, и на разную выпечку разное время приготовления
Галина Протопопова
при 200 градусах например бисквит возьмется коркой и не поднимется
Галина Протопопова
по дрожжевому тоже пригодится. спасибо))
если действительно все по нему знаете, может подскажете что делать, чтобы булочки на второй день не черствели?