Десерты, сладости, выпечка

подскажите рецепт песочного пирога.

Песочный пирог с клубникой
тесто
мука - 2 стакана,
сахар - 2/3 стакана,
маргарин или сливочное масло - 150 г,
разрыхлитель - 1 ч. ложка
начинка
клубника или любые свежие ягоды
сахар - 0,5 стакан,
крахмал - 1-2 ст. ложки
Муку смешать с разрыхлителем и просеять в миску. Добавить сахар и перемешать. В муку смешанную с сахаром натереть на крупной терке маргарин или сливочное масло и все хорошо перемешать до получения крошки. Разделить крошку на 2 неравные части (2/3 и 1/3).Большую часть теста выложить в форму для выпекания. Клубнику вымыть, разрезать каждую ягоду на 2-4 части в зависимости от размера. Сделать из сахара пудру, смешать с крахмалом и с помощью ситечка посыпать на ягоды равномерно Сверху, на ягоды, выложить оставшуюся крошку. Выпекать пирог при температуре 180-200 градусов 20-25 минут
Анна Писарева
Лучший ответ
Курник уральский

Делают 2 коржа песочного теста, нарубив холодное масло в муке и вымесив с яйцами. Вниз на первый крупный корж укладывают припущенный картофель, а на него фарш из крупно рубленой свинины, лука и грибов. Перчат и солят. Накрывают вторым меньшим коржом. Защипывают, делая в центре отверстие, и пекут час на среднем жару 170°, подливая в отверстие крепкий соленый бульон.

Тесто: 3 стакана муки с 300 г масла и 2 яйцами (можно добавить 50 г тертого сыра)

Начинка: 400 г свинины, 400 г картофеля, 3 луковицы, 200 г грибов, 3 зубка чеснока

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=ORp84LTf8ZY&feature=PlayList&p=501087B83293C4D9&playnext_from=PL&playnext=1&index=15

Shepherd's Pie http://www.youtube.com/watch?v=WHrJouslmqY

Пирог с фазаном

(рецепт от шеф-повара Генерального консульства Великобритании в Санкт-Петербурге Валентина Нечаева)

Фарш: мелко нарезаем фазана и жарим его до готовности. Отдельно, в другой сковороде, на сливочном масле пассируем нарезанный лук, чеснок, бекон, капусту, по готовности добавляем обжаренного фазана и перемешиваем, добавив соль и перец. (Вместо фазана можно взять цыпленка. )

Тесто: Смешиваем все компоненты до однородной массы, заворачиваем готовое тесто в пластик и ставим в холодильник на 20 минут, затем снова его замешиваем.

Соус: Фламбируем портвейн и вводим в него пассированный на сливочном масле лук шалот, разбавляем соус бульоном.

Фарш: Мясо фазана 150 г, савойская капуста 50 г, брюссельская капуста 50 г, бекон 50 г, лук репчатый красный 20 г, чеснок 10 г, картофельное пюре 50 г, утиный бульон 50 г, горчица дижонская 10 г

Тесто: сливочное масло 100 г, мука 200 г, соль 20 г, сахар 20 г, вода 50 г

Соус: лук шалот 30 г, сливочное масло 50 г, портвейн 70 г, утиный бульон 70 г

Второй соус: майонез «Провансаль» .
Арина Клюева
Песочный пирог

50 г масла
100 г сахара
1 яйцо
150 г муки
щепотка соли

Для верхнего слоя:

4 яблока
сок 1/2 лимона
6 ст. л. сахара
корица в порошке
имбирь в порошке
1. Замесить тесто из 50 г масла, муки, яйца, 50 г сахара и соли. Скатать тесто в форме шара, прикрыть фольгой и поставить на 30 минут в холодильник.

2. Форму смазать маслом и посыпать сахаром.

3. Яблоки очистить и порезать большими кусками, опустить в лимонный сок и посыпать имбирем, корицей и сахаром.

4. Яблоки положить в форму и поставить на 15 мин. в горячую духовку, чтобы образовалась карамель.

5. На яблочный слой выложить раскатанное тесто и осторожно растянуть так, чтобы весь яблочный слой был прикрыт.

6. Поставить форму в духовку, нагретую до 200С на 20 минут.

7. Готовый пирог выложить на блюдо, переворачивая вверх дном, пока карамель не затвердеет
100 г маргарина,
1/2 стакана сахара (120 г) ,
1 стакан муки (160 г) ,
1 яйцо,
щепотка соли,
щепотка соды.
Варенье, орехи, (можно цукаты) .

1. Включить духовку (градусов на 180).
2. Маргарин (холодный или комнатной температуры) размять широкой вилкой, смешать с сахаром, потом добавить яйцо, соль, соду, всыпать муку и быстро замесить тесто.

Песочное тесто, в отличие от дрожжевого, не любит, когда его долго мнут руками. Поэтому перемесить, соединить все компоненты - и все, лишнего не мять, руками не согревать тесто.
3. Отделить кусочек теста (немного, примерно 1/5-1/8), остальное тесто разложить руками на сковороде (можно даже не смазывать сковороду, тесто достаточно жирное) . Сковороду или форму взять такого диаметра, чтобы слой теста получился не толще 1 см.

Сверху смазать тесто тонким слоем любого густого варенья, не доходя до краев. Посыпать орехами (если есть, конечно) . Сверху набросать мелкими кусочками оставшееся тесто (в духовке оно растечется по варенью и образует этакую мозаику) .
4. Поставить в нагретую духовку и печь до золотистого цвета.

В духовке мой пирог находился около 20 минут, но надо следить все-таки: у всех духовки работают по-разному.
Можно, конечно, готовый пирог слегка посыпать сахарной пудрой, но, по-моему, это лишнее.
На подготовку этого пирога уходит не больше 10 минут, а съедается он гораздо быстрее.

Примечание:
Кто не знает рецептов песочного теста? Это просто и общеизвестно.
Обращаю ваше внимание только на быстроту приготовления этого пирога. Действительно, "гости на пороге".
Рецептом поделилась с нами еще в незапамятные времена знакомая старушка. Она приехала в Петербург из деревни на заработки. Жила в прислугах в господском доме в двух шагах от Невского проспекта. Своей семьи так у нее и не случилось, всю жизнь прожила со своими хозяевами: и после революции осталась с ними, и блокаду вместе переживали.
Пенсия у тети Кати была крошечная. Мы и другие наши родственники всегда приглашали ее в гости в праздничные дни. Тетя Катя в качестве гостинца несла такой пирожок. Пирог всегда доставлялся на тарелке, обвязанной белосонежной тряпицей. И хоть мы знали рецепт в подробностях и сами такое пекли (и печем до сих пор!) , нам всегда казалось, что у тети Кати "гости на пороге" получались вкуснее. Вот я храню эту память. А теперь и вы будете знать тети Катин рецепт.
Алла Акишева
Пирог песочный с картофелем
Ингредиенты:
Тесто:
1 стакан сметаны (майонеза)
125г размягченного маргарина
2 яйца
1 ч. л. гашеной соды
1 ст. л. сахара
1 щепотка соли
муки до густоты пельменного теста

Инструкции:

Тесто охладить в холодильнике, потом разделить на 2 части.
Одну часть (2/3 теста) раскатать на противне, сделать небольшие бортики.
Уложить начинку: нарезанный тоненькими пластиками сырой картофель, посыпанный сверху тоненькими колечками репчатого лука. Посолить, поперчить по вкусу. Натереть сверх начинки вторую часть теста (1/3 теста) на крупной терке, запечь пирог в средне нагретой духовке до готовности.

На заметку

Можно тесто просто раскатать и наколоть вилкой.
Картофель и лук не обязательно делать очень уж тонкими где-то 3-4 мм, пожалуй, оптимально. Все пропекается без проблем. И лука не надо опасаться: он придает некоторую сочность и аромат.