РЕЦЕПТ ПАХВАЛЫ
Тесто: 3 яйца, 1,5 стакана сметаны, по половине чайной ложки соды и лимонной кислоты смешать и добавить в смесь из 2 стаканов муки и 150 граммов масла (перерубить хорошо) . Замесить.
Фарш: 1 кг орехов (грецкие, фундук, миндаль или абрикосовые косточки, некоторые арахис кладут, я не люблю) и 1 кг сахара, добавить кардамон. Сахар и орехи молоть 2 раза через мясорубку.
Смазать противень топленым маслом, раскатать на нем тесто, чтобы под ним не было воздуха, края должны висеть. Смазать тесто топленым маслом и класть 2 и 3 слои, добавить фарш и положить еще два слоя теста, края плотно залепить и аккуратно обрезать.
Теперь режете на ромбы пахлаву, на каждый ромб кладете половинку очищенного миндаля или косточки абрикоса (сладкой, конечно) , по краям ромба втыкают по гвоздичке, красят настойкой шафрана (заварить в кипятке или коньяке) , пропитать сиропом (сварить для этого 1 стакан сахара и полстакана воды) . Лучше, конечно, из меда делать заливку, но я делаю так.
Тут есть тонкость. Как только ваше произведение испеклось, то вы заливаете его горячим сиропом. Если же вы его остужаете, то и сироп должен быть холодным. В сироп хорошо добавить лимонный сок, если кто любит с кислинкой.
Теперь проложите кастрюлю бумагой кондитерской и кладите слоями пахлаву. Пусть пропитается. но вкуснее всего она теплая.
РЕЦЕПТ ТЕСТА ФИЛО
- 500 г муки
- 3 ст. л. оливкового масла
- 1 яйцо
- вода, соль
- смешать муку, две щепотки соли, масло и разболтанное яйцо
- постепенно добавить воду столько, сколько нужно для того, чтобы получить ОЧЕНЬ ЭЛАСТИЧНОЕ тесто
- вымешивать это тесто минимум 10 минут
- разделить тесто на 4 шарика
- дать тесту отдохнуть в сухом месте
- на ОЧЕНЬ БОЛЬШОМ СТОЛЕ ( ИЛИ ДОСКЕ ) раскатать тесто при помощи скалки ОЧЕНЬ - ОЧЕНЬ ТОНКО, КАК БУМАГА
ОСНОВНОЕ ПРАВИЛО - НЕ ОСТАВЛЯТЬ ТЕСТО СЛИШКОМ ДОЛГО НА ВОЗДУХЕ
Десерты, сладости, выпечка
как сделать пахвалу дома, попроще, а еще что такое тесто "фило".
фило трудно делать. .
слоеный пирог с ореховой начинкой
200 гр грецких орехов (через мясорубку) , 5 ст. л. слив масла, 2/3 стакана сахара, 1 яйцо, ванилин, 2 ст. л. муки, все смешать (это начинка) , готовое слоеное тесто (500 гр) раскатываете два пласта, края залепить как у вареников, сверху пирог смазать 1 желтком+1 ст л молока, выпекать при 200 градусах 50 минут, как готово будет, смазать растопленным медом сверху. . очень вкусно!
кстати, когда выпекаете изделия из слоеного теста, противень надо облить холодной водой, масла и муки не надо
слоеный пирог с ореховой начинкой