Десерты, сладости, выпечка
Случайно узнала про тесто Фило. как его хранить? какие начинки с ним можно делать?
Хранить в морозилке. А начинки... зависит от того, что собрались из него делать. Оно же тоже бывает разным: есть потолще, у нас его деревенским называют, а есть потолще. Да, что угодно в качестве начинок подойдет. В первую очередь творог используют. А дальше, на что фантазии у вас хватит. Лично мне очень нравится шпинат, в качестве начинки. Твёрдые сорта сыра подходят, сыр фета, фарш, куриное мясо, тыква, вариантов множество: http://nostimada.gr/recipe-type/pites/page/2/ ;http://www.cooklos.gr/ylika-syntagis/fyllo-pita
а чего его хранить, оно во всех магазинах продается, в европейских, там простое русское дрожжевое не найти зато этого навалом, только фантазируйте с начинкой и все, а кстати знакомое всем обычное дрожжевое тесто, практически только в славянских странах и используется, для европы это экзотика
Посмотрите турецкую или греческую кухню. Это тесто мне там попадалось. Девочка со мной училась, ее мама нас угощала пахлавой из него. А у греков улитка из того же теста и внутри брынза и шпинат. Фета и петрушка есть еще наначинка в трубочках турецких, но точно не знаю это тесто или нет.
Яблоки и чернослив под хрустящим тестом
Ингредиенты:
тесто фило 4 листа (слоеное тесто - продается готовое в магазинах)
крупные яблоки 3—4 шт.
чернослив 2 горсти
сливочное масло 60 г
коньяк 3 ст. л.
коричневый сахар 3 ст. л.
Способ приготовления:
Духовку предварительно разогреть до 190 °С. Яблоки, вырезав сердцевину, нарезать крупными дольками. Одну горсть чернослива разрезать на половинки. Жаропрочную форму немного смазать сливочным маслом, выложить в один слой яблоки и посыпать их сахаром. Сверху разложить разрезанный чернослив и полить коньяком. Отправить форму с яблоками в разогретую духовку на 20 минут. Оставшееся сливочное масло растопить в небольшой кастрюле. Каждый лист фило кисточкой промазать растопленным маслом, затем слегка скомкать тесто и оставить пропитываться. Запеченные яблоки вынуть из духовки, разложить на них оставшийся целиковый чернослив, сверху прикрыть все скомкованными листами тесто фило, уложив их вплотную друг к другу и отправить в духовку еще на 20 минут.
Это аналог слоеного теста, только гораздо тоньше, как папиросная бумага)))
Ингредиенты:
крупные яблоки 3—4 шт.
чернослив 2 горсти
сливочное масло 60 г
коньяк 3 ст. л.
коричневый сахар 3 ст. л.
Способ приготовления: