Вишневый мармелад.
200гр замороженной вишни без косточек разморозьте, положите под гнет, чтобы стекла вся жидкость, и измельчите в блендере или мясорубке.
3 больших сладких яблока натрите на крупной терке вместе с кожурой.
Перемешайте вишню и яблоки, добавьте стакан сахара и варите на медленном огне до загустения, периодически помешивая, чтобы не подгорело.
Мелко порежьте 100гр чернослива (не распаривайте его, а только хорошо промойте горячей водой) и добавьте к готовым фруктам.
Капните 1-2 капли вишневой эссенции (или немного вишневого ликера, можно и миндальной эссенции - нужен аромат косточки! )
Хорошо перемешайте горячую смесь и остудите ее. Растолките не очень мелко грецкие орехи и насыпьте в плоскую тарелку. Влажными руками скатайте шарики-конфетки и обваляйте их в орехах.
Можно закатать внутрь орешек или сухую вишенку.
Уложите в один ряд на блюдо и поставьте на ночь в холодильник, чтобы они окрепли.
Если мармелад получится не очень густым (это зависит от сорта яблок) , то можно в конфеты добавить немного молотого миндаля или грецких орехов.
Марципановые конфеты.
Приготовить марципан несложно. Основное - хорошо просушить миндальные орехи.
100гр сладкого миндаля и 4 орешка горького миндаля (для аромата, можно заменить каплей миндальной эссенции) заливаем кипятком, оставляем на 30 минут. После этого кожица легко снимется с орешков.
Чистим все орехи, промакиваем бумажной салфеткой. Затем прокаливаем на сухой сковородке, стараясь, чтобы миндаль не порозовел, а остался таким же светлым. Кладем в сухое место на ночь, чтобы он хорошо подсушился. Промалываем со 100гр сахарной пудры в блендере или мясорубке в однородный мелкий порошок. Варим сироп из 50 гр сахара и 1/4 стакана воды.
Понемногу вливаем этот охлажденный сироп в миндальную массу, вымешивая ложкой, затем рукой.
Сироп может пойти не весь, масса не должна рассыпаться, но и не должна получиться слишком жидкой. А такой как пластилин.
Скатайте колбаску из марципана, разрежьте на порционные кусочки.
Из каждого сделайте лепешечку, в центр которой положите кусочек чернослива, или сушеную вишню, или изюм. Скатайте конфету.
Растопите на водяной бане или в микроволновке 100-граммовую плитку черного шоколада без наполнителей. Каждую конфету покройте шоколадом, положите на фольгу и поставьте в холодильник для застывания. Затем уложите на блюдо или в бумажные гофрированные формочки для конфет.
Удачи!
Десерты, сладости, выпечка
Можно ли приготовить дома конфеты (кроме сахарной помадки) ? Знаете ли вы рецепты?
Смесь Малютка, сгущёнка, сл. масло, какао.... мешаешь со сгущёнкой и какао до очень густой массы, катаешь в шарики, обмакиваешь в какао и в морозилку на часок... .
Получится нечто среднее между трюфелями и пирожным-картошка....)))))) )
....блин, оказывается про это уже написали....)))))))))))
Легко! Берете 2 плитки шоколада: одну белую, другую темную. Растапливаете их на водяной бане, каждую по отдельности! ! Берете чернослив, запихиваете туда фундук, и окунаете в темный шоколад. Складываете на пергаментную бумагу застывать. Берете курагу, запихиваете в нее кешью, или миндаль, окунаете в белый шоколад, и на бумагу. Застынет - готово. Внимание! Сухофрукты должны быть высочайшего класса! Можно по паре орешек закладывать)) ) Пробуйте на здоровье! Да, для обмакивания сухофруктов в шоколаде и переносе на бумагу я пользуюсь китайскими палочками для еды - мне так удобнее))))
Отборный чернослив с косточками замочить ненадолго, вынуть косточки, на их место положить половинку ядра грецкого ореха, или миндаль. Орехи должны быть очищены от пленки. Растопить на водяной бане шоколад (черный или белый) , накалывать чернослив на зубочистку и окунать в шоколад. А еще в 90-х делали конфеты, похожие на трюфели. Точных пропорций уже не помню, брали детскую молочную смесь "Малютка, добавляли в нее дробленые орехи, какао, сгущенку. Из густой смеси лепились конфетки, обваливались в какао.
2 плитки горького шоколада Буржуй растопить на водяной бане, добавить 50г сл. масла, 100мл сливок и крупный черный изюм, сколько не жалко. Снять с огня, когда остынет, ненадолго поставить в холодильник. Достать, брать ложечкой и руками выкатывать круглые трюфельки. Посыпать какао и опять на холод. Блаженство необыкновенное, просто тают во рту!!!
Не знаю (((((( а хотелось бы..