Мука пшеничная — 1,5 стакана
Сахар — 2 столовые ложки
Масло сливочное — 1 столовая ложка
Яйцо — 1 штука
Молоко — 1/2 стакана
Сода — 1/2 чайные ложки
Масло растительное — 100 г
В муку всыпать питьевую соду и молотую корицу, перемешать и просеять. Сахар, масло и яйца тщательно растереть, развести молоком и, постепенно всыпая муку, замесить тесто.
Готовое тесто раскатать толщиной 1/2 см и стаканом или выемкой вырезать кружки. Выемкой меньшего размера из каждого кружка вынуть середину, придавая таким образом тесту форму кольца. Жарить пончики надо в разогретом жире. Готовые пончики посыпать сахарной пудрой.
Десерты, сладости, выпечка
Кто знает рецепт магазинных пончиков???как сделать их такими воздушными?
Некоторую часть этого секрета я знаю, и она выполнима: 1/3 муки нужно заменить картофельным крахмалом, и добавить разрыхлитель для теста.
Но дело не только в рецепте теста - дело в технологии обжаривания. Дома на сковороде так не получится, жар должен быть со всех сторон. Я так думаю.
Пончики - мончики, а вот
РОМОВЫЕ БАБЫ:
12 г пакет сухих дрожжей
2 1 /2 ст. л. сахара
165 г пшеничной муки
50 мл теплого молока или воды
4 яйца
щепотка соли
40 г растопленного сливочного масла
Для сиропа:
200 мл воды
150 г сахара
немного корицы
3 -4 гвоздики
кожура 1 апельсина или можно еще добавить мандариновой вместе с апельсиновой
3 -4 ст. л. рома, бренди я налила апельсиновый ликер - ИНГРЕДИЕНТЫ
ПРИГОТОВЛЕНИЕ ромовых баб:
1. В чаше миксера перемешать просеянную муку, сахар и дрожжи. Влить воду и перемешивать на медленной скорости до образования мелкой крошки. Добавить 2 яйца, перемешать, снова добавить 2 яйца и перемешать. Добавить соль и тонкой струйкой постепенно влить масло, не выключая миксер. Продолжать месить еще примерно 7 минут на самой маленькой скорости. Тесто будет жидким, но подсыпать муку не следует.
2. Миску с тестом накрыть и поставить в теплое место на 40 минут (я ставлю в предварительно разогретую грилем МВ) . Подошедшее тесто распределить по смазанным маслом и припорошенным мукой формочкам не до верха, чтоб тесто не вылезло.
Если вы затеяли один большой баб, можно сразу выложить тесто в форму, смазанную маслом, затянуть пленкой и поставить в теплое место.
3. Выпекать в духовке, нагретой до 175 градусов, до красивого золотистого оттенка. Примерное время выпечки - 40 минут.
4. Пока пекутся бабуси, приготовить сироп. Налить в кастрюлю воду, довести до кипения и добавить сахар и пряности. Перемешать, убавить огонь и варить до полного растворения сахара. Опустить в сироп мелко нарезанную кожуру или ломтики апельсина с кожурой, влить ром или бренди, подержать еще немного на огне. Накрыть крышкой и дать настояться.
5. Процедить сироп. Испеченных баб окунуть в сироп, вынуть и остудить до комнатной температуры. (Можно и по-другому: неоднократно смазывать со всех сторон сиропом. Цель - напитать их. )
6. Я хотела верх полить расплавленным белым шоколадом, но решила, что слопают и так
РОМОВЫЕ БАБЫ:
12 г пакет сухих дрожжей
2 1 /2 ст. л. сахара
165 г пшеничной муки
50 мл теплого молока или воды
4 яйца
щепотка соли
40 г растопленного сливочного масла
Для сиропа:
200 мл воды
150 г сахара
немного корицы
3 -4 гвоздики
ПРИГОТОВЛЕНИЕ ромовых баб:
Существуют специальные 'распушители' теста, продаются они в магазинах с продуктами.