Пирог «Крокодил»
Делаем дрожжевое тесто: на 0,5 кг муки, 250 мл. молока, 2 ст. л. растительного масла, 40 гр. дрожжей, 1 яйцо, соль, сахар.
Теперь пошагово:
1.Раскатываем прямоугольный пласт дрожжевого теста, ножом обрезаем, чтоб было ровненько (остатки теста нам пригодятся) .
2.Накладываем начинку. Начинка может быть любая, какая вам нравится.
3.Начиная с углов, делаем надрезы до начинки... толщина - см 3-4...потом начинаем складывать их косичкой внахлёст, оставляем только самые первые и последние.
4.Верхнюю часть складываем в голову.
5.Перекладываем крокодила на противень, можно прямо, можно - с изгибом.
6.Уплощаем руками мордаху, вытягивая её.
7."Лёгким движением руки" создаём ноздри.
8.Хвостик закручиваем жгутиком.
9.Из остатков теста лепим колбаску и приклеиваем её в виде бровей.
10.Колбаска потоньше, свёрнутая в кольцо, послужит глазами (можно вставить туда ягодку или оливку) .
11.Из теста формируем 4 лепёшечки и делаем в них 4 разреза (5 пальцев)
12.Теперь "высший пилотаж", а на самом деле всё гениальное просто: по краю челюсти ножницами делаем зубы, не дорезая до конца, разумеется.
13.И так же ножницами создаём неровности на коже.
14.Запекаем нашего «Крокодила» 30 минут при температуре 200°С.
Пирог-перевертыш со сливой
Сливы разрезать на половинки, удалить косточки. масло распустить на сковороде, добавить сахар и помешивать, пока не появятся пузыри. Выложить в карамель сливы разрезом вниз и прижать. Сковородку снять с огня, остудить.
Тем временем приготовить тесто: взбить масло с сахаром, добавить ваниль, яйца. Влить туда же молоко, хорошо размешать. Добавить муку с разрыхлителем и миндаль. Выложить тесто на сливы, разровнять и в духовку - только обязательно поставьте сковороду на противень, потому что сок из слив может вытекать.
Печь 45 мин при 180 градусах. Когда испечется, вынуть и через несколько минут перевернуть на блюдо сливами вверх.
Сметанник с маком
1 стакан муки, ½ стакана мака, 1 стакан сахара, 1 стакан сметаны, 4 яичных желтка, ½ ч. ложки соды, ½ стакана рубленых орехов, 2 ст. ложки сахарной пудры.
Желтки разотрем с сахаром и сметаной до исчезновения сахарных крупинок. В эту массу постепенно будем всыпать муку, смешанную с содой, и мак. Все хорошо перемешаем и выльем в форму, смазанную маслом и посыпанную сухарями или мукой. Поверхность разлитого теста обсыплем мелко рублеными орехами.
Выпекается сметанник при температуре 220-230 градусов. Готовое изделие посыпается сахарной пудрой.
Если вместо мака вы положите в тесто лимонную цедру или мелко нарезанные цукаты, у вас получится просто сметанник.
Манник
крупа манная - 180 г
сметана - 250 г
яйцо - 3 шт.
сахар - 170 г
соль - 1 ч. ложка
сода - 0,5 ч. ложки
масло сливочное - 130 г
сахарная пудра - 30 г
Яйца разотрите с сахаром и солью, добавьте размягченное сливочное масло (немного оставьте для смазывания формы) , сметану (одну ложку оставьте для гашения соды) , всыпьте манную крупу, хорошо перемешайте и оставьте для набухания на 30–40 минут.
Перед выпечкой в массу введите сметану, смешанную с содой, и быстро перемешайте.
В смазанную маслом форму выложите тесто и выпекайте при 240 °С в течение 25–30 минут. Готовность проверьте лучинкой.
Готовый манник освободите от формы, охладите и перед подачей посыпьте сахарной пудрой.
Десерты, сладости, выпечка
лучший рецепт пирога? или кекса? Хочу порадовать парня) Подскажите плиз
Торт "Монастырская изба"
для теста
сливочное масло или маргарин - 250 г, сахар - 1 стакан, сметана - 200 г, мука - ~3-3,5 стакана,
щепотка соли, разрыхлитель - 1 чайная ложка
для начинки вишневое варенье - 500-700 граммовая банка
для крема сметана (густая) или сливки (33%) - 500 - 700 г, сахар - 1 стакан
для украшения грецкие орехи, разноцветные посыпки, шоколад
Вишневое варенье выложить в дуршлаг и дать стечь жидкости (жидкость не понадобится - нужны только ягоды). Для начинки можно взять свежую или замороженную вишню. Замороженную вишню выложить в дуршлаг, а когда ягоды разморозятся и стечет вся жидкость - посыпать их сахаром.
Размягченное масло растереть с сахаром. Добавить сметану и соль - перемешать.
Муку смешать с разрыхлителем и постепенно ввести муку в масляно-сметанную смесь. Замесить мягкое тесто.
Тесто разрезать на 15 одинаковых кусочков. Каждый кусочек теста раскатать толстым жгутиком длиной 20 см. Жгутик раскатать (или расплющить пальцами) до ширины 7 см. По центру выложить цепочку из вишен.
Защипать края так, чтобы вишни оказались внутри. Уложить "бревнышки", на застеленный пергаментной бумагой противень, швом вниз. Желательно, чтобы "бревнышки" были одинакового размера.
Приготовить крем. Сметану взбить с сахаром до образования густой пены.
На плоское блюдо выложить 5 "бревнышек".Полить "бревнышки" кремом и уложить сверху 4 "бревнышка".
Снова полить кремом и положить 3 "бревнышка".Крем и 2 "бревнышка".Крем и 1 "бревнышко".
Бока торта смазать кремом и украсить цветными посыпками, орехами и тертым шоколадом.
для теста
Мини - чизкейки " Зелёный чай"
Ингредиенты (на 5 персон) :
Печенье (пищевое) ...150гр
* Топленое масло ...50гр
* Сахар-песок ...70гр
* Сыр ...150гр
* Взбитые сливки ...100 г
* Желатина порошок ...10гр
* Вода ...10 мл
* Порошок зеленого чая ...2-3 чайные ложки
** Основа пирога:
- Покройте нижнюю часть ( дно) 5 форм для пирожного (7,5 см диаметром 4 см х высота) .
- Раздавите ( раскрошите) печенья и смешайте их с растопленным сливочным маслом.
- Надавите эту смесь на дне (нижней части) каждой формы для пирожного и охладите в холодильнике.
** Наполнение сыром:
- Смешайте сливочный сыр и 70гр сахара-песка электрическим миксером до получения однородной массы.
- Включите в это деликатно взбитые сливки.
- Смешайте 10 г желатина - порошка с 10 г воды и нагрейте в пароварке, пока желатин расплавится.
- Включите эту желатиновую жидкость в сырную массу.
- Добавить 2-3 чайные ложки порошка чая ( растворимый) в сливочный сыр и хорошо перемешать.
- Налейте сливочный сыр в формы и дайте остыть в холодильнике
Ингредиенты (на 5 персон) :
Печенье (пищевое) ...150гр
* Топленое масло ...50гр
* Сахар-песок ...70гр
* Сыр ...150гр
* Взбитые сливки ...100 г
* Желатина порошок ...10гр
* Вода ...10 мл
** Основа пирога:
** Наполнение сыром:
Приготовь кулебяку обычно прокатывает
А я делаю пироги и пирожки из теста за 15 минут. Сейчас напишу рецептик. Это очень легко и просто, а самое главное вкусно!! !
1,5 стакана теплой воды
1 столовая ложка сахара (я кладу больше т. к. люблю сладкие пироги)
1 пакетик сухих дрожжей
3 столовые ложки муки.
Все перемешать и дать постоять в закрытой посуде и в теплом месте 15 минут.
Затем добавить:
0,5 чайной ложки соли
0,5 стакана растительного масла
4 стакана муки.
Все тщательно вымешать и тесто готово. Пироги и пирожки из него можно печь или жарить.
1,5 стакана теплой воды
1 пакетик сухих дрожжей
3 столовые ложки муки.
Затем добавить:
0,5 чайной ложки соли
0,5 стакана растительного масла
4 стакана муки.
приготовь шарлотку!!! быстро и вкусно.. .
яйца 3-4 штуки
сахар 2/3 стакана
мука 1,5 стакана
разрыхлитель 1 ч. л.
яблоки, средние 4 шт.
панировочные сухари
сахарная пудра
стакан - 200 мл
Яйца взбить с сахаром, вмесить муку с разрыхлителем или ½ ч. л. соды, погашенной уксусом. Мне больше с содой нравится, а вот закончилась.
Яблоки почистить, нарезать, добавить в тесто.
Форму смазать маслом или маргарином, присыпать панировочными сухарями (не обязательно, но придает некий шарм) .
Выпекать минут 35 при температуре 180* С.
яйца 3-4 штуки
сахар 2/3 стакана
мука 1,5 стакана
разрыхлитель 1 ч. л.
яблоки, средние 4 шт.
панировочные сухари
сахарная пудра
стакан - 200 мл
Я люблю кекс вт по этому рецепту
Шоколадный кекс с ликером
Яйцо — 4 штуки
Сахар — 1,5 стакана
Масло сливочное — 100 г
Вода — 5 столовых ложек
Шоколад горький — 1 кусок
Какао — 2 столовые ложки
Мука пшеничная — 1 стакан
Разрыхлитель — 1 чайная ложка
Ликер — 1 столовая ложка
Белки взбить с чашкой песка.
Масло и шоколад растопить, смешать с водой, какао и оставшимся сахаром.
Полученную смесь остудить и взбить с мукой, желтками, разрыхлителем и ликером.
Выпекать в смазанной маслом форме в течение 1 часа.
Яйцо — 4 штуки
Сахар — 1,5 стакана
Масло сливочное — 100 г
Вода — 5 столовых ложек
Шоколад горький — 1 кусок
Какао — 2 столовые ложки
Мука пшеничная — 1 стакан
Разрыхлитель — 1 чайная ложка
Ликер — 1 столовая ложка
Белки взбить с чашкой песка.
http://www.koolinar.ru/recipe/view/81649 Очень вкусный кекс!!!
Лучше СЕКСА - нету кекса! точняк - он порадуется!!!!