Десерты, сладости, выпечка
Здравствуйте! Поделитесь, пожалуйста, простым рецептом пирога или кекса, чтобы тесто было легким и воздушным! Спасибо!!!
3 яйца, 1 стакан сахару, 1 стакан муки, 1 стакан сметаны и ягоды или фрукты. Яблоки можно в тесто. Ягоды поверх теста и залить взбитым белком. Желтки взбиваем с сахаром, добавим муки и сметаны. Немного соды гащенной уксусом и пирог как бисквит будет.
1 стакан кефира
1 стакан варенья (любого)
2 яйца
2 ч. л. разрыхлителя (или 1 ч. л. соды)
350-400 г муки
Яйца взбить.
Добавить кефир, перемешать.
Добавить варенье, перемешать.
Добавить разрыхлитель и муку (если Вы используете жидкое варенье, муки надо взять больше, если густое - то меньше) , замесить тесто.
Оно должно быть по консистенции гуще, чем на оладьи.
Выложить тесто в форму.
Поставить в разогретую до 180 градусов духовку.
Выпекать в течение 40-45 минут.
Готовый кекс можно посыпать сахарной пудрой.
1 стакан варенья (любого)
2 яйца
2 ч. л. разрыхлителя (или 1 ч. л. соды)
350-400 г муки
Яйца взбить.
Добавить кефир, перемешать.
Добавить варенье, перемешать.
Выложить тесто в форму.
Выпекать в течение 40-45 минут.
Кекс "Воздушный"
Крахмал 7 ст. л. , мука 5 ст. л. , сахар 125 г, яйца 2 шт. , майонез 250 г, сода 1 ч. л.
Яйца тщательно взбить с сахаром. В полученную смесь влить майонез. Перемешать. Добавить крахмал, муку, погашенную соду. Перемешать. Добавить изюм или орехи (по желанию и вкусу) . Смазать подсолнечным маслом высокую форму (если нет формы, сгодится и сковорода, вот только изюм может пригореть) . Полученное жидкое тесто влить в форму, учитывая, что оно поднимется (поэтому форма должна быть заполнена не более, чем на треть) . Выпекать в негорячей духовке в течение получаса.
Леночка Захарченко
Интересно... Сочетание крахмала и майонеза... :)
Кекс "Мраморный"
Состав
масло сливочное - 250 г,
мука - 2,5 стакана,
сахар - 1 стакан,
ванильный сахар - 1 ст. ложка,
крахмал - 3 ст. ложки,
яйца - 4 шт,
молоко - 0,5 стакана,
разрыхлитель - 2-3 ч. ложки,
соль - 1/4 ч. ложки,
какао - 2-3 ст. ложки
Приготовление
Размягченное сливочное масло растереть с сахаром и ванильным сахаром.
По одному ввести яйца и хорошо перемешать.
Просеянную муку смешать с крахмалом, солью и разрыхлителем.
Постепенно ввести муку в яично-масляную смесь и хорошо перемешать.
Затем добавить молоко и еще раз хорошо перемешать тесто.
Полученное тесто разделить на 2 равные части - в одну часть добавить какао.
В смазанную маслом форму выложить светлое тесто, а сверху аккуратно выложить темное тесто.
Вилкой аккуратно провести один раз по кругу, смешивая разные слои теста, - таким образом получится мраморный рисунок.
Выпекать кекс при температуре 180 градусов ~1 час.
Сверху готовый кекс посыпать сахарной пудрой или полить растопленным шоколадом.
Состав
масло сливочное - 250 г,
мука - 2,5 стакана,
сахар - 1 стакан,
ванильный сахар - 1 ст. ложка,
крахмал - 3 ст. ложки,
яйца - 4 шт,
молоко - 0,5 стакана,
разрыхлитель - 2-3 ч. ложки,
соль - 1/4 ч. ложки,
какао - 2-3 ст. ложки
Приготовление
посматри вот здесь http://gotovim-doma.ru/view.php?g=5
взбей миксером 5 яиц, 1 ст. сахара, 1 ст. муки, ваниль. добавь порезанные яблоки, перемешай и пеки в смазанной форме.