В 100 гр. воды растворить столовую ложку сухих дрожжей или 40 гр. прессованных. Отдельно разогреть до температуры 35-37 градусов 0.5 л. молока и в сковороде растопить 150 гр. топлёного масла. В тёплое молоко положить 2 ст. л. сахара, чайную ложку соли, влить дрожжи и масло. Перемешать. В эту смесь засыпать 1 кг. просеянной муки. Замесить тесто. Тесто поставить в тёплое место для брожения. За время брожения, у меня примерно 2 часа уходит на это, обмять тесто пару раз.
Из этого же теста готовлю и пироги, и пиццу. Добавив больше сахара ( 200 гр. ), получаются отличные булочки ))
Десерты, сладости, выпечка
Подскажите пожалуйста поверенный рецепт дрожжевого теста.
100 гр свежих дрожжей +4 ст. л. сахара и 6 ст. л. муки-смешать и оставить на 15 минут, потом добавить 8 стаканов муки и стакан растит. масла-тесто готово! ! начинку заранее готовьте-тесто быстро поднимается! кстати оно и постное-если в пост пироги печь
НЕСТАРЕЮЩЕЕ (ХРУЩЕВСКОЕ) ТЕСТО 50 гр. дрожжей (можно 2 ч. л сухих)
1/2 ч. л. соли
Дрожжи перетереть с солью, добавить
1 стакан молока (можно из холодильника)
2 столовых ложки сахара
200 гр мягкого маргарина (либо размягченный обычный, либо типа "Рамы")
~3.5 стакана муки
Тесто должно быть не густым и тяжелым (лучше потом перед разделкой припылить мукой) , быстро в процессе замеса начинает отлипать от рук. Положить в кастрюльку и.. . в холодильничек. Через 4 часа можно печь. Я, обычно, делаю на на ночь Это тесто, скатанное в шар, хранится в холодильнике 2-3 месяца, но во-первых у меня оно столько не жило, а во-вторых уже через несколько дней оно, на мой вкус, было несколько кисловатым. Но, ребята, доложу я Вам, тесто - дас ис фантастиш!
1/2 ч. л. соли
Дрожжи перетереть с солью, добавить
1 стакан молока (можно из холодильника)
2 столовых ложки сахара
~3.5 стакана муки
Смотря для чего. Например для пицци я делаю так. 2 стакана муки, две трети стакана воды, треть стакана растительного масла, воду и масло перемешать, в смесь добавить пол пакетика сухих дрожжей, посолить по вкусу, можно посильней, хуже не будет, влить в муку, замесить, дать подняться, отбить, и так пару-тройку раз, растянуть на протвень и дат постоять минут 10, и можно накладывать начинку. На протвине не отбивать!!!