Не просто СТОИТ, а ОТЛИЧНО получится!
Практически никогда не добавляю яиц в блины и крайне редко - в пироги.. .
Блины предпочитаю дрожжевые заварные, а пироги - из самого простого дрожжевого теста. Без сдобы. Только чуть-чуть сахара и растительного масла. И на разбавленном молоке. Или воде.
Еще отличный рецепт - блины "на кулеше" - на пшенном отваре вместо молока. Отлично! Можно, как вариант, добавить пшенной муки или хлопьев в тесто - получаются прямо сдобные, как с яйцами!
Десерты, сладости, выпечка
Приготовить тесто без яиц на пирожки или блины, стоит или из этого ничего не выйдет?
Анна Панкова
Сделала я тесто, сырое невыносимо, только корка и все, как его спасти?
вполне нормально получится
В блины всё же нужно добавить яйцо, а вот в дрожжевое тесто я яиц не кладу. Они делают выпечку чёрствой. Не сразу конечно, но очень быстро.
Вот мой рецепт теста. В 100 гр. воды растворить столовую ложку сухих дрожжей или 40 гр. прессованных. Отдельно разогреть до температуры 35-37 градусов 0.5 л. молока и в сковороде растопить 150 гр. топлёного масла. В тёплое молоко положить 2 ст. л. сахара, чайную ложку соли, влить дрожжи и масло. Перемешать. В эту смесь засыпать 1 кг. просеянной муки. Замесить тесто. Тесто поставить в тёплое место для брожения. За время брожения, у меня примерно 2 часа уходит на это, обмять тесто пару раз.
Из этого же теста готовлю и пироги, и пиццу. Добавив больше сахара ( 200 гр. ), получаются отличные булочки ))
Тесто дрожжевое для выпечки.
1 стакан кефира, пол стакана раст. масла без запаха, 3 стакана муки, 1 ч. ложка соли, 1 ст. ложка сахара, 1 маленькая упаковка сухих дрожжей.
Кефир нагреть с маслом, добавить соль и сахар, потом муку и дрожжи. Замесить тесто, оставить для подъема, поднимается быстро через 20-30 мин. Умять. Из этого количества теста получается 20 пирожков с любой начинкой. Выкладываем на противень и пока духовка нагревается, даем расстояться 15 мин. И выпекаем.
На пирожки отличное тесто получается на кефире или сметане и без яиц,
0,5 литра кефира,
2 ст. ложки масла растительного,
щепотка соли,
2 ч. л. сахара
1/2 ч. л. соды (гасить ненадо)
Муки столько, чтобы получилось мягкое, пластичное тесто
0,5 литра кефира,
2 ст. ложки масла растительного,
щепотка соли,
2 ч. л. сахара
1/2 ч. л. соды (гасить ненадо)
Даааа, был бы мука, пельмени бы сделал, да жалко мяса нет. это ж что за болтанка получится.
Те, кто держит пост, так и всегда и делают
на счет блинов не знаю, а пирожки мама делает из воды на которой варит картошку.. . Клево получается...