Десерты, сладости, выпечка
Предложите пожалуйста рецепт вкусного шоколадного торта!
только не какие-то коврижки а вкусный сложный торт! может прагу? только там крем жирный, кажется это будет не очень, может что полегче, для детского дня рождения.
Готовила я недавно сложный, вернее, немного трудоемкий шоколадный торт, Бисквит был из темного шоколада, а крем из сливок с белым. Назывался Трюфель. Из записной книжки.. .
1. Берем 2 ч. ложки кофе и заливаем горячей водичкой, млл 50.
2. 150 гр. сливочного масла + поломанные 150 гр. горького шоколада + кофейный раствор - и на плиту. На медленном огне доводим до однородности, но не перегреваем! Снимаем с плиты и даем остыть.
3. Просеиваем 100 гр. муки, 1,5 ст. ложки какао и 1/4 ч. л. негашеной соды и все перемешиваем.
4. Взбиваем 3 небольших яйца или 2 больших, потом не прекращая взбивать добавляем 3 ст. ложки сливок (у меня были 35%) и потом вмешиваем в эту чашу мучную смесь, добавляем по чуть-чуть сахара около 300 гр. и вливаем остывшую шоколадно-кофейную массу.
5. Тесто должно получиться достаточно жидким, выпекаем его при 180* (я потом убавляю до 160*). Корж тогда готовила с вечера, оставляла на ночь в холодильнике, потом разрезала на три части. Первые 2 промазывала кремом, на третью - глазурь.
6. Сливки (те же, жирные 400 млл) почти доводим до кипения и растворяем в них белый шоколад 100гр. Остужаем в ходильнике этот крем и взбиваем.
7. А потом готовим покрытие торта: 150 млл сливок (тех же жирных) + с оставшимся горьким шоколадом (гр 85) + с ч. ложкой сахара + со ст. ложкой кипятка доводим практически до кипения на маленькм огне и покрываем крышечку и края тортика. Сверху через сито посыпаем его какао.
Торт получилося вязкий и шоколадний-прешоколадный. )
Итого, нам нужно было:
горький шоколад - 130 гр.
сливочное масло - 150 гр
кофе - 2 ч. ложки
мука - 100 гр.
сода - 1,4 ч. ложки
сахар - 300 гр.
какао - 1,5 ст. ложки в тесто + посыпать торт
яйца - 3
жирные сливки (желательно 35%) - 3 ст. ложки
Для крема:
белый шоколад - плитка
жирные сливки - 400 млл (в оригинальном было 200)))
Ну и глазурь:
горький шоколад - 70 гр.
сливки - 150 млл
жирные - 150 млл
сахар - 1 чайная ложка
кипяток - 1 ст. ложка
Т. е. горького шоколада 2 плитки, а сливок - 0,5 литра.
Уфф.. . )
Итого, нам нужно было:
горький шоколад - 130 гр.
сливочное масло - 150 гр
кофе - 2 ч. ложки
мука - 100 гр.
сода - 1,4 ч. ложки
сахар - 300 гр.
яйца - 3
Для крема:
белый шоколад - плитка
Ну и глазурь:
горький шоколад - 70 гр.
сливки - 150 млл
жирные - 150 млл
сахар - 1 чайная ложка
кипяток - 1 ст. ложка
Уфф.. . )
_Нежный шоколадный торт"
Яйцо — 4 шт
Шоколад — 350 г
Масло сливочное — 150 г
Молоко — 120 г
Сахар — 150 г
Мука — 50 г
Разрыхлитель теста — 1 ч. л.
Захотелось чего-нибудь очень шоколадного и не очень замороченного.
Все просто.
Шоколад, масло, молоко - растопить в микроволновке.
Дать остыть минут пять, добавить желтки. Перемешать до однородности. Всыпать просеянную муку с разрыхлителем.
Белки взбить с сахаром до пиков. Соединить белки с массой, перемешивая снизу вверх (как всегда то-бишь) . Выложить массу в форму. Выпекать 40 минут при температуре 180С
______________________
Шоколадный торт
Ингредиенты:
4 желтка
0,5 стакана сахара
200 г сливочного масла
2-2,5 стакана муки
2 ст. ложки какао.
Приготовление:
Желтки растереть с сахаром, смешать с маслом, всыпать муку, какао и замесить тесто. Тесто должно быть мягким. Разделить тесто на 3 части, раскатать его толщиной в 0,5 см
и испечь 3 коржа. Кремом промазать 2 коржа, верх торта покрыть глазурью.
Крем:
4 белка
0,5 стакана сахара
1 стакан орехов
цедра 1 лимона
Приготовление:
Белки взбить с сахаром в густую пену, смешать с орехами и цедрой.
Глазурь:
2 ст. ложки сметаны кипятить до загустения, прибавить 2 ч. ложки какао, 3 ст. ложки сахарного песку, 50 г сливочного масла и снова кипятить до загустения.
Яйцо — 4 шт
Шоколад — 350 г
Масло сливочное — 150 г
Молоко — 120 г
Сахар — 150 г
Мука — 50 г
Разрыхлитель теста — 1 ч. л.
Все просто.
______________________
Шоколадный торт
Ингредиенты:
4 желтка
0,5 стакана сахара
200 г сливочного масла
2-2,5 стакана муки
2 ст. ложки какао.
Приготовление:
Крем:
4 белка
0,5 стакана сахара
1 стакан орехов
цедра 1 лимона
Приготовление:
Глазурь:
200 гр сахара, 100 гр масла, 2 ст л воды, 25 гр какао, 150 мл сгущенки, 25 гр порезанных грецких орехов,
ванильная эссенция.
В кастрюле соединить и растопить сахар, воду, сгущенку, масло и какао. Довести до кипения, и готовить, помешивая, 5 мин. снять с огня, дать остыть немного, а затем добавить орехи и несколько капель ванилина.
Когда почти остынет намазать на торт.
ванильная эссенция.
Когда почти остынет намазать на торт.
Торт "Шоколадное полено"
Тесто:
6 яиц
150 г сахара
250 г простого шоколада
Начинка:
250 г несоленого сливочного масла
450 г сахарной пудры
2 столовых ложки молока
25 г какао-порошка
Грибы с меренгой:
2 яичных белка
1/2 столовой ложки винного камня или соли
225 г сахара
50 г белого шоколада
Разогреть духовку до 220°С. Проложить форму пергаментом и смазать растительным маслом.
Взбить яичные желтки и сахар, пока смесь не станет легкой и густой. Растопить шоколад и 60 мл (4 столовых ложки) воды в миске над кастрюлей с кипящей водой. Дать немного остыть и смешать шоколад с желтками. Взбить белки до крепкой, но не сухой пены. Осторожно, небольшими порциями добавить взбитые белки в шоколад и перемешать. Перелить тесто в подготовленную форму. Выпекать 12-13 мин - пока не корж поднимется и не станет упругим. Вытащить из духовки и дать остыть.
Размягченное сливочное масло взбить с сахаром. Добавить молоко. Разделить смесь пополам и в одну половину просеять какао. Перемешать до однородности. Расстелить на столе лист пергамента и посыпать его сахаром. Выложить пласт бисквита на пергамент и снять верхний лист бумаги. Смазать бисквит белой начинкой и с помощью бумаги закатать в рулет. Переложить на блюдо и убрать в холодильник на 1 час. Отрезать диагональный кусок с одного конца рулета и положить его сверху, чтобы получился как бы пенек. Смазать сверху и по бокам шоколадной начинкой. Сделать вилкой полоски, напоминающие кору дерева, плюс несколько завитушек на пеньке. Украсить грибами из меренги и шоколадными листьями (см. ниже) . Перед подачей выдержать 1 час в холодильнике.
Грибы с меренгой: разогреть духовку до 110°С. Проложить противень пергаментом. Яичные белки с солью взбить в крепкую пену. Продолжая взбивать на средней скорости, постепенно ввести сахар. Кондитерский мешок с отверстием 1,25 см наполнить полученной массой. Чтобы сделать шляпки, выдавить на противень 30 маленьких шариков и слегка придавить смоченным в воде кончиком пальца. Для ножек выдавить 30 конусов. Выпекать в течение 45 мин. Вынуть из духовки. Маленьким ножом сделать надрез в каждой шляпке, обмакнуть кончики грибных ножек в растопленный белый шоколад и воткнуть их в шляпки. Подержать в духовке еще 20 мин.
Шоколадные листья: несколько листков падуба промыть и вытереть. Растопить шоколад и намазать листья толстым слоем. Дать застыть и оторвать листья с шоколада.
Тесто:
6 яиц
150 г сахара
250 г простого шоколада
Начинка:
250 г несоленого сливочного масла
450 г сахарной пудры
2 столовых ложки молока
25 г какао-порошка
Грибы с меренгой:
2 яичных белка
225 г сахара
50 г белого шоколада
Есть такой! "Кофешок" называется. Своей малышке на 3 года делала! Быстро и ооочень шоколадно!
Если заинтересовала - пишите, чтобы я лишний раз не искала!
Надежда Виноградова
а он кофейный или шоколадный? это не одно и то же :) хочется какой-то серьезный торт, вкусный и легкий.
берете килограмм печенья, ломаете его в небольшими ломтиками, трете две - три плитки шоколада без орехов на терке, заливаете печенье и шоколад вареной сгущенкой и придаете всему этому форму - все, шоколадный торт готов!!!
Торт-пирожное «Прага»
Для приготовления торта-пирожного «Прага» нам необходимы следующие ингридиенты:
Для теста:
3 яйца
1 стакан сахара
300 гр. сметаны
1.5 ч. ложки пекарского порошка
щепотка соли
1/2 банки сгущеного молока
3 ст. ложки какао
2,5 стакана муки
Растереть яйца с сахаром, добавить сметану, соль, гашеную уксусом соду, сгущенку и какао. Ввести муку и перемешать. В смазаную маслом форму вылить половину теста и выпечь корж, потом второй. Оба коржа охладить и разрезать на 2 части каждый.
Для крема:
250 гр. сливочного масла
1/2 банки сгущенки
2 ст. ложки какао
2 ст. ложки коньяка
Приготовление крема: взбейте размягченное сливочное масло со сгущенкой, добавьте какао, размешайте до однородной массы. Теперь добавьте коньяк и снова размешайте.
Для глазури:
3 ст. ложки сметаны
3 ст. ложки какао
4 ст. ложки сахара
1 ст. ложка сливочного масла
Смешайте сметану, какао и сахар и поставьте на слабый огонь, чтоб растворилось и закипело, постоянно помешивайте – следите, чтоб не подгорело. Сняв с огня, добавьте ложку масла, чтоб глазурь загустела.
Торт перемажьте кремом и полейте сверху горячей глазурью!
Для теста:
3 яйца
1 стакан сахара
300 гр. сметаны
1.5 ч. ложки пекарского порошка
щепотка соли
1/2 банки сгущеного молока
3 ст. ложки какао
2,5 стакана муки
Для крема:
250 гр. сливочного масла
1/2 банки сгущенки
2 ст. ложки какао
2 ст. ложки коньяка
Для глазури:
3 ст. ложки сметаны
3 ст. ложки какао
4 ст. ложки сахара
1 ст. ложка сливочного масла