Десерты, сладости, выпечка
Дамы и Господа - поделитесь рецептом вкусного яблочного штруделя -))
Мой рецепт не сложный и очень вкусно! Тесто; маргарин150г. масло раст. 1ст. л. яйцо-1 кефир-1,2ст. мука2,5ст. содаи погасить уксусом. Начинка-яблоки, орехи, изюм, корица, сахар и сахарная пудра для притруски.
Наталия Павлючук
Спасибо -))) вчера готовил, получилось не то не се. -)) читаю Ваш рецеп и вспомнил где оплошался -)))
ШТРУДЕЛЬ (струдель; нем. Strudel — смерч, скрученность, воронкообразный вихрь) . Кондитерское изделие балканского происхождения (возможно, византийского или даже древнегреческого) , получившее в XVIII в. немецкое наименование через австрийских кондитеров и ставшее одним из дежурных кондитерских изделий немецкой, австрийской, чешской и венгерской кухонь. Распространен он и в Молдавии, и на Украине.
Штрудель приготавливается из вытяжного теста, что и указывает на его юго-восточное происхождение, и именно благодаря этому (поскольку для него не требуется дрожжей) данное изделие получило такое распространение в торговле (оно не черствеет, быстро выпекается) .
Другая черта, привлекшая внимание кондитеров к штруделю, — это возможность на базе одного и того же теста варьировать вкус изделия, меняя его начинку.
Штрудели приготавливаются не только сладкими (с вишней, орехами, земляникой, яблоками, шоколадом, маком) , но и с грибами, капустой, картофелем, мясом и даже с рыбой. Основное тесто для штруделя имеет несколько пропорций, поэтому в разных кондитерских книгах приводятся как бы разные соотношения, однако все они после выпечки дают изделие примерно одинакового вкуса, а главное — одинаковой прочности и консистенции, что дает возможность растягивать его очень тонко.
Кроме того, для теста штруделей, как всякого вытяжного, огромное значение имеет расстойка, которую надо соблюдать скрупулезно, минута в минуту. Растягивание идет по правилам вытяжного теста, выстойка — под теплой кастрюлей. Растяжка теста должна быть такова, чтобы оно достигало толщины папиросной бумаги.
Состав теста для штруделей.
Венский штрудель. 700 г муки, 200 г масла, 2 яйца, 1 стакан воды. Хорошо разминается. Затем выстойка под теплой кастрюлей 45 минут. После этого растягивается.
Молдавский. 500 г муки, 200 г сливочного масла (50 г в тесто) , з/4 стакана воды. Выстойка 15 минут. Затем раскатывается. Вторая выстойка 10 минут. Затем растягивается. Тесто сбрызгивается маслом (150 г) , свертывается.
Австро-балканский. 250 г муки, 2 ст. ложки оливкового масла, 1 яйцо, 1/2 стакана воды. Выстойка под теплой кастрюлей 30 минут. Тесто разделяется на три части. Растягивается, сбрызгивается маслом. Растягивается до конца, смазывается маслом, начиняется.
Берлинский. 250 г муки, 1 яйцо, 6 ст. ложек воды, 1 ст. ложка маргарина, 1 ч. ложка уксуса. Тесто сразу обминается и раскатывается.
Соль во всех рецептах кладется при замесе теста: от четверти до половины чайной ложки.
Раскатка и растягивание штруделя ведется не на доске, а на подпыленном мукой полотне.
Выпекать нужно на средней ступеньке духовки. Вначале при температуре 250 °С — 5 минут, остальное время — 30 минут — при температуре 100—160 °С. Общее время выпечки — 40—45 минут. Во время выпечки смазывать перышком маслом и минут через 20—25 после начала — полить кипящим молоком.
Выпекать лучше не на листе, а в эмалированной латке, в которую тогда можно влить чуть-чуть молока.
Состав теста для штруделей.
мы делаем из слоёного теста ( начинка как в первом ответе)
Творожный штрудель с клубникой и яблоками
Для рецепта Вам потребуются:
для теста:
- мука - 200г
- яйцо - 1 шт.
- уксус - 1 ч. л.
- соль - 1 щепотка
- сливочное масло (растопленное) - 2 ст. л.
для начинки:
- клубника - 250г
- яблоки - 550г
- сахар - 50г
- лимонный сок - 1 ч. л.
- творог - 500г
- сливочное масло - 40г
- ванильный сахар - 2 пакета.
Для теста. Муку просеять в миску, сделать в центре углубление, влить в него взбитое с уксусом яйцо. Муку посолить и полить сливочным маслом. Миксером перемешать все компоненты, направляя венчик миксера из центра к краям миски, при этом влить в тесто 50 мл теплой воды.
В течение 10 минут руками вымешивать тесто, пока оно не станет эластичным. Затем несколько раз ударить им о рабочую поверхность - это поможет удалить из теста воздух. Скатать из теста шар и слегка смазать его растительным маслом; положить на 30 минут под нагретую миску.
Для начинки. Клубнику нарезать небольшими кусочками. Яблоки очистить от кожуры и тоже порезать. Смешать творог и ванильный сахар.
На слегка присыпанной мукой поверхности раскатать тесто в форме прямоугольника. Переложить его на полотенце и смазать растительным маслом; подложить ладони под тесто и начать медленно растягивать его. Повторять процесс, пока ткань полотенца не начнет просвечивать тесто. Нагреть духовку до 175° и смазать противень. Подготовленные фрукты равномерно выложить на поверхность теста, ровным слоем намазать творог, оставив края теста на 2 см свободными. Хлопья сливочного масла выложить поверх творога; края теста завернуть. Осторожно приподнимая полотенце, свернуть тесто рулетом и положить на противень швом вниз. Смазать изделие взбитым яйцом и выпекать 35 минут до золотисто-желтого цвета, периодически поливая молоком.
Для рецепта Вам потребуются:
для теста:
- мука - 200г
- яйцо - 1 шт.
- уксус - 1 ч. л.
- соль - 1 щепотка
для начинки:
- клубника - 250г
- яблоки - 550г
- сахар - 50г
- лимонный сок - 1 ч. л.
- творог - 500г
- сливочное масло - 40г
- ванильный сахар - 2 пакета.
http://www.povarenok.ru/ куча рецептов на любой вкус
1. Для теста:
2. 250 г муки
3. 3 ст. л растительного масла
4. 50 г сливочного масла
5. 1 щепотка соли
6. Для начинки:
7. 1,5 кг яблок
8. 125 г сахара
9. по 100 г замоченного в роме изюма и рубленого миндаля
10. 50 г панировочных сухарей
11. 1/2 ч. л корицы
12. Тесто:
Муку просеять в миску. Добавить соль. Влить 125 мл теплой воды, растительное масло и замесить тесто миксером, постепенно увеличивая обороты. Накрыть миску полотенцем и оставить тесто на 30 мин. Приготовление: Вымыть и очистить яблоки, удалить сердцевину. Нарезать фрукты тонкими дольками. Перемешать с панировочными сухарями, сахарным песком, изюмом, рубленым миндалем и корицей. Разделять тесто на 4 равные части. Раскатать каждую порцию на кухонном полотенце, слегка посыпанном мукой. Растягивать тыльной стороной кисти руки во всех направлениях, пока через тесто не начнет просвечиваться рисунок полотенца. Растопить сливочное масло и 1/3 от общего количества смазать пластины теста. Равномерно разложить сверху яблочно-миндальную начинку, оставляя по краям пластин по 2-3 см. Осторожно скатать тесто, слегка приподнимая кухонное полотенце. Смазать штрудели со всех сторон половиной оставшегося масла и положить на противень, смазанный жиром. Нагреть духовку . Выпекать штрудели 45 мин до золотистого цвета, при этом время от времени поливать сливочным маслом. Вынуть из духовки и еще горячими посыпать сахарной пудрой. Подавать теплыми, с ванильным соусом.
2. 250 г муки
3. 3 ст. л растительного масла
4. 50 г сливочного масла
5. 1 щепотка соли
6. Для начинки:
7. 1,5 кг яблок
8. 125 г сахара
10. 50 г панировочных сухарей
11. 1/2 ч. л корицы
12. Тесто: