Десерты, сладости, выпечка

Пожалуйста, подскажите рецепт теста для печенья.

Нужно несложное достаточно крутое тесто, но съедобное, из которого ребенок мог бы лепить печенья разной формы.
Tatjana Kusnezowa
Вот например:
(Рождественское)
Состав: 3 стакана муки, 200 гр. сливочного масла, 1 стакан сливового варенья или повидла, 0,5 стакана сахара, 0,5 стакана сметаны, тертеая цедра 1 лимона.

Порубите сливочное масло вместе с половиной муки, добавьте сметану и вымесите однородное тесто. Разделите тесто для печенья пополам и раскатайте одну половину в пласт толщиной 1 см. В оставшееся тесто добавьте остальную просеянную муку с сахаром и цедрой, снова вымесите и раскатайте в такой же пласт. Нарежьте из платов фигурки и выпекайте в горячей духовке на среднем огне до светло-коричневого цвета. На одни горячие фигурки намажьте повидло и накройте вторыми такими же фигурками. Украсьте их цветной глазурью и присыпками.
Айнура Шайхина
Лучший ответ
Песочное печенье: 1 п. маргарина, 1 яйцо, 1 ст. сахара, 1ч. л. соды гашенной, 2 ст. муки. Замесить и поставить в холод на 1 час. Потом любые формочки или хворост через мясорубку. В духовку - 20 минут.
Французское печенье «Мадлен»

Состав
Назвала бы я их кексиками... не похоже на печеньки

Нам потребуется:
Яйцо - 3 шт. ,
Сахар - 110 г,
Мука - 150 г,
Сливочное масло - 130 г,
Разрыхлитель - 5 г,
Лимон - 1 шт. ,
Ванильный сахар - 1 пакетик.
Приготовление
Яйца, сахар и ванильный сахар взбить. В эту массу добавить просеянную муку, перемешанную с разрыхлителем. С помощью терки измельчить цедру одного лимона, добавить в тесто и перемешать. Масло растопить и охладить, постепенно добавить в тесто. Поставить на 2 часа в холодильник.
Заполнить форму для мадленок на 2/3. Если ее нет, то можно сделать печенье в виде небольших маффинов. Поместить в предварительно разогретую духовку и выпекать 4 минуты при температуре 220 градусов, затем уменьшить жар до 180 градусов и выпекать еще 4 минуты.
Готовое печенье перед подачей посыпать сахарной пудрой. ПЕЧЕНЬЕ "ТАЮЩИЕ МОМЕНТЫ"
.ПЕЧЕНЬЕ "ТАЮЩИЕ МОМЕНТЫ"Состав
175 гр. мягкого масла (я брала "Раму")
1/4 стакана сахарной пудры
1 ч. л. ванильного сахара
1 стакан муки
1/4 стакана крахмала

Я бала двойную порцию продуктов.
Приготовление
Взбить миксером масло с сахарной пудрой и ванильным сахаром до гладкой массы.
Просеять муку с крахмалом через сито.

Добавить муку и крахмал к масляно-сахарной массе, взбить хорошенько миксером.
Застелить противень бумагой для выпечки.

С помощью кондитерского мешка или шприца сформировать небольшие печенюшки.
Поставить противень с подготовленными печеньями на холод (я просто поставила на балкон) на 30 минут.

Выпекать в предварительно нагретой до 180 градусов духовке 20-25 минут до зарумянивания (посмотрите сами, всё зависит от мощности вашей духовки) .

Готовые печеньки посыпать сахарной пудрой.

Очень, очень и очень вкусно!
Они получаются не мягкими, но и не твёрдыми.
Замечательно кушать такие печенюшки с молочком или чаем. Печенье "В дорогу"
Печенье "В дорогу":

Состав
На одну порцию берем: 2 вареных желтка
50 гр. масла и маргарина мягкого
0,5 ч. л. соды гашеной
0,5 ст. сахарной пудры
2 ст. муки
1 яблоко
ванилин.
Приготовление
Стакан на 250гр. Желтки растереть с размягченным маслом, добавить сахарную пудру, ванилин, соду, порезанное мелко, яблоко, муку, замесить тесто. Тесто раскатать в пласт шириной 1 см. Вырезать любой формы печенье (у меня рыбки) и выложить на смазанный противень. Выпекать при 180гр. до готовности. Пекутся быстро.
Банка сгущенки, 1 чайная ложка гашеной соды, 2 яйца, щепотка соли, 50 грамм размягченного масла, примерно 600 гр муки.

2 плавленых сырка, пачка маргарина, примерно 250 грамм муки.