Десерты, сладости, выпечка
слоеное тесто в домашних условиях как приготовить
Всегда готовлю слоёное тесто сама) Лет с 12-ти) 2 стакана муки, 1 стакан воды, 1/4 ч. л. соли, сок лимона, 1 яйцо. Для закатки-250 г сливочного масла, 2-3 ст. л муки. Муку просеять в глубокую миску (у меня есть для этого специальный любимый маленький тазик) ) Сделать в серединке углубление, вбить туда яйцо, влить воду, выжать сок из лимона (примерно капелек 15),посолить. Замесить тесто, скатать в шар, крестообразно надрезать с поверхности и раскатать толщиной примерно 1 см. Серединку сделать немного толще, чем края. сливочное масло, комнатной температуры размять, смешать с мукой, сформовать прямоугольник. Выложить его на середину теста, завернуть тесто конвертом, и аккуратно, слегка надавливая, раскатать тесто с маслом внутри, в пласт толщиной около 2 см. На кухне не должно быть жарко, иначе масло будет вылезать из теста. Свернуть тесто снова конвертом, посыпать мукой, накрыть полотенцем и оставить на 15 минут. Повторить процедуру ещё 3 раза) Это совсем несложное тесто, как многие привыкли думать) Я пеку слоёные пирожные из него, безумно вкусные) нужно если подробнее, обращайтесь)))
я немного добавлю к рецепту Анастасии-можно вместо масла взять большой жирности маргарин-сейчас продается типа пышка. А если масло-то надо ложить его немного остудив в холодильнике-не мерзлое, а застывшее-не совсем мягкое, иначе тесто порвется и масло просто "вылезет" наружу. Удачи!
Мне кажется - дешевле купить такое замороженное тесто, да и качество там хорошее...