Дрожжевое тесто (постное)
Состав
вода - 1-1,5 стакана,
мука - ~4 стакана,
сахар - 0,5 стакана (для несладкого теста, сахара нужно положить ~1 -2 чайных ложки) ,
соль - 1/4 чайной ложки,
масло растительное - 0,5 стакана (или растительный маргарин - 50 г) ,
дрожжи - 20-30 г
Приготовление
В теплой воде (температура ~35-37°С) развести дрожжи, сахар, соль и хорошо размешать.
Постепенно всыпать просеянную муку и замесить некрутое тесто.
В конце замеса добавить растопленный и охлажденный растительный маргарин или растительное масло и вымешивать до тех пор, пока тесто не перестанет прилипать к миске и рукам (не очень крутое) .
Готовое тесто слегка посыпать мукой или смазать растительным маслом, накрыть салфеткой или полотенцем и поставить в теплое место.
Когда тесто поднимется, его нужно обмять и дать еще раз подойти.
Постное тесто готово к выпечке.
Десерты, сладости, выпечка
А постное тесто есть в продаже??..Или... как сделать постное тесто в домашних условиях?
Надежда Леонтьева
спасибо!!!!
2 стакана теплой воды, 6 стаканов муки, 2 ст. л сахара, 1 ч. л соли, 1-1,5 ст. л. сухих дрожжей, 10 ст. л растительного масла
Надежда Леонтьева
спасибо, сколько настаиваццо тесту надо?
Это тесто для пиццы, но я из этого теста и кулебяки с капустой пеку:
На 400г муки (около 2,5 стакана)
1 ст. л. сахара
1ч. л. соли
2 ст. л. растит. масла
0,5 пачки сухих быстрых дрожжей ( или 25г обычных)
1 стакан теплой воды (240мл)
Все хорошо заместить ( я вымешиваю на комбайне) и накрыть мокрой материей или пищевой пленкой на 40 мин.
Потом тесто обмять и еще раз дать подойти.
На 400г муки (около 2,5 стакана)
1 ст. л. сахара
1ч. л. соли
2 ст. л. растит. масла
1 стакан теплой воды (240мл)
Тесто для пельменей. Мука, вода, соль.