НАПОЛЕОН ПРОСТОЙ
400 г маргарина
3,5 стакана муки
1 яйцо
1/2 чайной ложки соды
1/2 стакана воды
Маргарин порубить с мукой до получения маслянистой крупки. Добавить воду, яйцо, погашенную уксусом соду и замесить тесто. Разделить его на 6 равных кусков и 1 маленький (на крошку) и поместить в холодильник не меньше чем на 20 мин. Затем раскатать коржи по форме листа, наколоть вилкой, подрумянить в духовке, а затем остудить. Маленький корж раскрошить, а остальные промазать заварным кремом Сверху торт также покрыть кремом и обсыпать крошкой.
Торт "Наполеон"
для крема:
- мука - 125г
- сахар - 3\4 стакана
- крахмал - 1 ст. л.
- яйца (желтки) - 6 шт.
- молоко - 3 стакана
- сахар ванильный - 1 ч. л.
- взбитые сливки - 1 стакан
для теста:
- мука пшеничная - 1 кг
- масло сливочное - 500г
- соль - 1 ч. л.
- вода холодная - 250 мл
Сначала готовят сладкое слоеное тесто: муку просеять и смешать с солью, положить 2 ст. л. размягченного сливочного масла и замесить тесто, в которое постепенно добавляют холодную воду, пока тесто не скатается в комок. Продолжают вымешивать тесто еще 5 мин. Затем выкладывают его на посыпанную мукой доску, раскатывают в форме прямоугольника толщиной 1.5 см. В середину кладут сливочное масло; масло должно быть холодным, в форме квадрат, толщиной 1.5 см. Загнуть края теста к середине, чтобы они прикрывали масло. Поставить тесто в холодильник на 20 мин. Затем снова раскатать тесто (вдоль от себя) , стараясь не выдавливать масло изнутри, и сложить его втрое. Повернуть прямоугольник и еще раз раскатать (вдоль от себя) , снова сложить втрое и поставить в холодильник на 20 мин. Таким образом раскатывать тесто и охлаждать еще 2 раза. Готовое тесто делят на три части и раскатывают в пласты толщиной 0,5-0,7 см. , накалывают их и выпекают на противне в сильно нагретой (до 230-250 градусов) духовке 10 мин, затем снижают температуру до 190-200 градусов до тех пор, пока коржи не подрумянятся. Остывшие коржи намазывают заварным кремом или взбитыми сливками. Заварной крем готовят несколькими способами. Вот один из них: муку, сахар, крахмал смешивают, добавляют тщательно растертые желтки и все перемешивают. Тонкой струйкой вливают горячее молоко, при этом непрерывно помешивают, чтобы не образовывались комки. Варят на слабом огне, пока не загустеет. Добавляют ванильный сахар и охлаждают. По желанию можно добавить взбитые сливки.
Готовый торт посыпают сахарной пудрой и подают к столу, разрезав на куски.
Торт "Наполеон" с клубникой
для теста:
- мука пшеничная - 300г
- сметана - 200г
- масло сливочное -200г
для крема:
- масло сливочное - 200г
- молоко сгущенное - 1/2 банки
- орехи (мелко рубленные) - 1 стакан
- ванильный сахар - 1/6 ч. л.
- клубника (протертая в пюре) - 1/2 стакана
- клубника (целая) - 70г.
Муку разотрите с охлажденным маслом до однородной крупки. Добавьте сметану и перемешайте до однородной массы. Тесто разделите на 8 равных частей, скатайте в шарики, охладите. Раскатайте шарики в тонкие лепешки равного диаметра. Выпекайте на смоченном водой противне при 250 °С до золотистого цвета. Охладите.
Для приготовления крема масло взбейте до однородной массы, постепенно добавляя сгущенное молоко. В конце добавьте ванильный сахар и перемешайте с клубничным пюре. Выпеченные лепешки прослоите приготовленным кремом и уложите друг на друга. Верх и бока торта смажьте кремом, обсыпьте жареными орехами. Украсьте клубникой.
Десерты, сладости, выпечка
Кто готовил торт "Наполеон"? Подскажите рецепт.
http://prigotovim.org/2008/11/13/recept-tort-napoleon.html
Я готовлю по этому рецепту . Маргарин не использую, только сливочное масло . Получается вкусно .
Я готовлю по этому рецепту . Маргарин не использую, только сливочное масло . Получается вкусно .
Похожие вопросы
- Готовлю торт "Наполеон". Подскажите рецепт коржей, чтобы смогли хорошо пропитаться!!!
- Хочу спечт к Новому Году торт "Наполеон", подскажите рецепты
- Хочу приготовить самый классический торт "Наполеон". Подскажите рецепт, пожалуйста.
- Самый простой и вкусный торт Наполеон, подскажите рецепт.
- Торт "Наполеон". Как готовить торт" Наполеон"?
- Торт наполеон ваш рецепт
- как правильно готовить наполеон ?? как правильно готовить торт наполеон !
- кто как готовит торт*наполеон*?поделитесь пожалуйста рецептом)
- по какому рецепту вы готовите торт Наполеон? поделитесь, пожалуйста, своими секретиками)))
- А вы готовите сами торт Наполеон. Напишите рецепт.