Торт «Муравейник»
Тесто:
1 стакан сахара
1 яйцо
200 гр. мягкого маргарина
100 гр. сметаны
щепотка соли
0,5 ч. ложки соды + уксус
4 стакана муки
Замесить тесто, разделить на 5 частей. Охладить ( минимум 3 часа) .
Пропустить кусочки через мясорубку без ножей на полоски 8-10 см. , выпекать в духовке.
Крем:
200 гр. масла
1 банка вареной сгущенки
1 стакан заварного крема.
*Крем заварной
1 стакан сахара
2 ст. ложки муки
2,5 стакана холодного молока
100 гр. сливочного масла
Смешать 1 стакан сахара с 2 ст. ложками муки, добавить 0,5 стакана молока и перемешать. Затем добавить оставшееся молоко и сливочное масло. Варить на медленном огне, все время помешивая.
В приготовленный крем поломать испеченные полоски и перемешать. Добавить изюм, мармелад. Выложить горкой и посыпать шоколадом и орехами.
Десерты, сладости, выпечка
РЕЦЕПТ ТЕСТА -ТОРТ МУРАВЕЙНИК
200 г сливочного масла или маргарина
2 яйца
150 мл молока
2 ч. л. разрыхлителя (или 1 ч. л. гашеной соды)
500 г муки
Смешать масло и яйца.
Добавить молоко, перемешать.
Добавить разрыхлитель и муку, замесить не очень крутое тесто.
Скатать его в шар и положить в холодильник (не в морозилку) на 1 час.
Противень смазать маслом или застелить бумагой для выпечки.
Охлажденное тесто порвать на маленькие кусочки или прокрутить через мясорубку.
Поставить в разогретую до 180 градусов духовку, выпекать до золотистого цвета (около 15-20 минут
2 яйца
150 мл молока
500 г муки
Смешать масло и яйца.
Добавить молоко, перемешать.
С молоком тесто не понравилось, со сметаной лучше, а если половину муки заменить геркулесом - то совсем хорошо))
Тесто:
200 г сливочного масла или маргарина
2 яйца
150 мл молока
500 г муки
Крем:
1 баночка вареного сгущенного молока (380 г)
200 г сливочного масла

200 г сливочного масла или маргарина
2 яйца
150 мл молока
500 г муки
Крем:
200 г сливочного масла

Вам понадобится для теста: 200 г. сливочного масла, 3 столовой ложки сахара, 3 столовой ложки сметаны, 1,5-2 чайных ложки разрыхлителя, 4 стакана муки, ванилин-на кончике ножа.
Для масляного крема понадобится: 200 г. сливочного масла, вареная сгущенка-1 банка, лучше сварите ее сами, в домашних условиях, так будет вкуснее=))
Для украшения тортика понадобится: тертый шоколад, мак, грецкие орехи 30-50 г.
Приготовление: муку просеять и часть муки смешать с разрыхлителем (примерно половину нормы муки) .
Сливочное масло растопить и перелить в большую чистую миску.
Добавить сахар, сметану, ванилин и хорошо перемешать. Постепенно добавляя муку замесить тесто (сначала ввести муку с разрыхлителем, а затем понемногу добавлять оставшуюся муку) .
Тесто скатать в шар и убрать в холодильник на 30-40 минут. Охлажденное тесто пропустить через мясорубку.
Тесто можно натереть на крупной терке, в этом случае его лучше убрать не в холодильник, а положить в морозилку - тогда оно будет легче натираться.
Пропущенное через мясорубку или тертое на терке тесто выложить на противень (смазывать маслом не нужно) .
Выпекать при температуре 180 градусов примерно 25-30 минут до зарумянивания.
Готовое песочное тесто немного охладить и измельчить (можно поломать руками или измельчить при помощи толкушки) .
Приготовить масляный крем:
Размягченное сливочное масло взбить при помощи миксера до пышности (1-3 минуты) .
Постепенно, по 1 столовой ложке, ввести вареную сгущенку.
Хорошо взбить крем до однородной массы.
В измельченный корж небольшими порциями ввести крем, добавить рубленые грецкие орехи и хорошо перемешать.
Выложить на блюдо или на широкую тарелку в виде горки.
Сверху торт посыпать сухим маком и тертым шоколадом.
Поставить в холодильник для пропитки на несколько часов (лучше на ночь) .
Приятного чаепития! =)
Приготовить масляный крем:
Хорошо взбить крем до однородной массы.
Приятного чаепития! =)