Десерты, сладости, выпечка
Эклеры с шоколадной начинкой
адрес и телефоне
Эклеры с шоколадной начинкой с добавлением
Для рецепта Вам потребуются:
для теста:
- вода - 1 стакан
- сливочное масло - 1/2 стакана
- сахар - 1/4 стакана
- соль - 1/2 ч. л.
- мука - 1 стакан
- яйцо - 4 шт.
для начинки:
- молочный шоколад - около 100г
- вода - 3 ст. л.
- ликер Grand Marnier - 2 ст. л.
- вода - 2 ст. л.
- желатин - 1.5 ч. л.
- взбитые сливки - 1 стакан
Для приготовления заварного теста довести до кипения воду, добавить сливочное масло и дождаться, пока оно полностью растает. Снять кастрюлю с плиты, всыпать всю муку и быстро размешайте, чтобы получилось мягкое блестящее тесто. Оставить на 5 минут. По одному добавить яйца (размешивать, после добавления каждого) . Переложить тесто в кондитерский мешок и отсадить полоски длиной 4-5 см на смазанный маслом противень. Выпекать при 200С около 25-30 минут. Остудить на решетке. Должно получиться 16 шт.
Шоколад поломать кусочками, добавить воду и ликер Grand Marnier. Желатин полить холодной водой, поставить на водяную баню, растопить. Добавить растопленный желатин шоколад. Взбить сливки, добавить шоколад, размешать.
Переложить крем в корнетик с насадкой. Сделать в эклере надрез и наполнить кремом. Перед подачей эклеры охладить.
Для рецепта Вам потребуются:
для теста:
- вода - 1 стакан
- сливочное масло - 1/2 стакана
- сахар - 1/4 стакана
- соль - 1/2 ч. л.
- мука - 1 стакан
- яйцо - 4 шт.
для начинки:
- молочный шоколад - около 100г
- вода - 3 ст. л.
- ликер Grand Marnier - 2 ст. л.
- вода - 2 ст. л.
- желатин - 1.5 ч. л.
- взбитые сливки - 1 стакан
Шоколадные эклеры
* 125 мл воды
* 25 г масла
* щепотка соли
* 50 г муки
* 15 г какао
* 2 яйца
Воду вскипятить и растворить сливочное масло. Как вода с маслом закипит, снять с огня и быстро всыпать муку и какао. Тщательно перемешать и вернуть на огонь. Мешать на огне, пока тесто не превратиться в гладкий шар и не будет с легкостью отходить от стенок кастрюльки. Тесто переложить в другую емкость и по одному вмешать яйца. С помощью кулинарного мешка на противень, застеленный пергментом, выдавить эклеры или профитроли (это уже как кому угодно) . Выпекать в разогретой духовке при 200С 15-18 минут. Готовые эклеры остудить и начинить кремом.
* 125 мл воды
* 25 г масла
* щепотка соли
* 50 г муки
* 15 г какао
* 2 яйца
Эклеры с шоколадно-кофейным кремом и бананами
Из чего готовим: 1 кг заварного теста, приготовленного по основному рецепту.
Для шоколадно-кофейного крема с бананами: 100 г черного шоколада, 10-12 г желатина (в порошке) , 4 яичных желтка, 3 ст. ложки сахарной пудры, 0,75 стакана крепкого кофе, 1- 1,2 стакана 33-35%-ных сливок, 2 спелых банана, 1 ст. ложка сока лимона, ванильный сахар, соль, молотая корица по вкусу.
Рецепт: Приготовить заварное тесто для десертных изделий Готовое тесто переложить в кондитерский мешочек с большой круглой или зубчатой трубочкой и отсадить в виде полосок (длиной около 10-12 см) на противень, покрытый хорошо промасленной пергаментной бумагой или калькой. Выпечь, как описано в основном рецепте, затем охладить. Приготовить шоколадный крем следующим образом. Шоколад натереть на терке и растопить на паровой бане. Желатин замочить в небольшом количестве холодной воды. Растереть яичные желтки с сахарной пудрой (2 ст. ложки) , солью, ванильным сахаром и корицей. Желатин отжать и растворить в горячем кофе. Перемешать с желтковой массой, смешать с охлажденным до комнатной температуры шоколадом. Охлаждать полученную массу примерно 20-25 мин, пока она не начнет застывать. Хорошо охлажденные сливки влить в глубокую стеклянную посуду, поставить на лед или в холодную воду и взбивать до тех пор, пока не получится густая стойкая масса (сливки должны держаться на ложке) . Потом осторожно вмешать в нее оставшуюся сахарную пудру и ванильный сахар. Соединить взбитые сливки с шоколадно-кофейной смесью, осторожно перемешать, поместить крем в кондитерский мешочек с круглой трубочкой, положить на 30-40 мин в холодильник. Остывшие изделия разрезать вдоль пополам, на нижние половинки выложить кружочки бананов, сбрызнуть их лимонным соком. Сверху выдавить из мешочка охлажденный крем (немного оставить для украшения) . Накрыть их верхними половинками, слегка прижать. Переложить готовые пирожные на блюдо или поднос, смазать верх оставшимся кремом. До подачи держать в холодильнике.