Ингредиенты:
тесто:
300 гр. сливочного масла или сливочного маргарина комнатной температуры,
1 яйцо,
1 столовая ложка уксуса,
мука, вода.
крем:
1,5 литра молока,
7 желтков,
2 стакана сахара (250 граммовые) ,
мука - (200 граммовый стакан) ,
200 гр. масла.
Способ приготовления:
1. Масло или маргарин комнатной температуры (мягкий) порубить ножом с 3-мя стаканами муки до мелкой крошки, затем размешать все это рукой.
2. В стакан вбить яйцо, влить 1 столовую ложку уксуса и долить эту смесь холодной водой, чтобы получился полный стакан (стакан 250 гр.) . Затем все это влить в муку с маслом, размешать сразу рукой и постепенно подсыпать муки, сколько возьмет, до эластичного теста.
3. После вымешивания все тесто раскатать, сложить вчетверо, снова раскатать и так 4-5 раз.
4. Тесто свернуть "качалочкой", разделить на 9-10 кусков и положить в холодильник на 1-1,5 часа.
Варим крем:
1. Отделяем белки от желтков (белки нам в торт не нужны) .
2. Смешиваем 7 желтков с сахаром, добавляем пакетик ванильного сахара, муку, разбавляем немного холодным молоком (где-то 1 стакан) , чтобы не было комочков и было, как жидкая сметана.
3. Остальное молоко ставим на огонь и в кипящее молоко, осторожно помешивая, вливаем заготовленные желтки с сахаром и мукой. Доводим до кипения, добавляем масло, ставим остывать.
Выпекаем коржи:
берем из холодильника по одному шарику теста, тоненько раскатываем, обрезаем по нужной форме (после выпечки обрезать невозможно - слишком хрупкие коржи, слоеные) .
Выпекать можно с одной или с двух сторон (переворачивать) - все зависит от духового шкафа, но должен быть "румянец" на коржах.
Из обрезанных кусочков теста делаем два необрезанных коржа для присыпки.
Делаем торт:
коржи перемазываем остывшим кремом. Коржи могут быть пузырчатыми, поэтому придавливаем их немного рукой перед тем, как намазать кремом, чтобы получилось ровненько и красиво. Посыпаем сверху торт растертыми скалкой 2-мя коржами.
За ночь торт пропитается и немного "осядет". Нужно "подправить" его.
Приятного аппетита!
Вот так я делаю настоящий "Наполеон": тесто слоеное, обязательно надо его положить в холодильник. Иначе это уже будет совсем другой торт, а не "Наполеон". Это рецепт бабушки-одесситки, аромат от торта столя на весь дом.
Десерты, сладости, выпечка
Как Вы делаете торт "Наполеон", дайте проверенный рецептик, пожалуйста!
Тесто:
1 ст. молока подогреть, добавить 100 гр. сл. масла или маргарина, растопить, перемешать.
1 стакан сахара взбить с 1 яйцом.
Молочно-масляная смесь должна быть немного горячее теплого состояния (это важно, мука, которую вы потом добавите должна немного завариться) , взбивая ее постепенно добавляем взбитый сахар с яйцом. Добавить 1 ч. л. соли и 4,5 ст. муки, хорошо вымешать. тесто не получится крутым, но оно будет довольно не сложно раскатываться до тончайшего состояния.
Тесто делим на 14 кусочков, рабочую поверхность присыпаем мукой. Заранее подумайте в какой форме вы будете собирать торт и приготовьте трафарет (тарелку, крышку и т. д. ) по чему вы будуте обрезать тесто. Тесто раскатываем до тончайшего состояния.
Духовку разогреваем до 180-200 гр. и начинаем печь, предварительно наколов тесто вилкой. От духовке не отходите, коржи пекутся очень быстро.
Готовый корж сразу же обрежьте по трафарету, через минуту он станет хрупким и может раскрошиться.
Готовые коржи складывать друг на друга на ровную поверхность.
Крем:
2 литра молока
6 желтков
1,5 ст. сахара
ваниль
4 ст. л. муки
Все взбить и поставить варить, постоянно помешивая. Через какое-то время крем начнет густеть, когда он станет как очень жидкая сметана снять с огня. Дать немного остыть и добавить 100 гр. масла, взбить.
Коржи промазывать теплым кремом.
Форму застилаем фольгой так, чтобы крем не вытек и оставляем края, чтобы торт можно было завернуть.
Кладем корж и мажем кремом и т. д. Крема у вас много и по идее вы должны весь его потратить, потому как это "мокрый Наполеон", но у меня немного крема все равно остается. На каждый корж должно уходить 6-8ст. л. крема. На коржи давить не надо, намазали, аккуратно положили следующий. Так как крем жидкий, то он будет немного вытекать.
Последний корж так же смазываем кремом и посыпаем измельченными обрезками. По бокам торта (должен оставаться обязательно зазор, торт распухнет) , прямо в стекший крем тоже насыпаем измельченные обрезки и слегка их утопляем. Оставьте немного обрезков, потом, после пропитки торта вы украсите ими бока.
Торт хорошо запакуйте фольгой и поставьте в холодильник.
Торт должен обязательно хорошо пропитаться, он немного разбухнет и станет очень мягким и мокроватым. Лучше, чтобы он постоял не меньше 10 часов.
Готовый торт достаньте, разверните фольгу. Удобнее делать этот торт в круглой форме с разъемными бортами, тогда вы просто снимите кольцо, обсыпьте края отложенной крошкой, дадите немного крошке пропитаться, разрежете и переложите на тарелку.
Я делала все строго по рецепту, единственное что я края не обрезала, делала сразу круглые одинаковые коржи, у меня получилось 10шт для торта и два коржа я зажарила больше остальных на присыпку. Нам торт очень понравился. Рекомендую!
1 стакан сахара взбить с 1 яйцом.
Крем:
2 литра молока
6 желтков
1,5 ст. сахара
ваниль
4 ст. л. муки
Коржи промазывать теплым кремом.
Ольга Самоносова
Тесто для "Наполеона" обязательно надо на1-1,5 часа положить в холодильник. Иначе это уже не "Наполеон"
Торт "Наполеон"
На коржи:
200г маргарина, (сл. масла) , 200г сметаны, 1 яйцо, соль сахар, сода по чайной ложке, сода погашенная уксусом -1 ст л
Муки столько, сколько вберет, тесто должно отставать от рук и должно быть мягкое. Хорошо вымесить и разделить на 20 шариков, поставить в холод на 6-7 ч.
Коржи раскатывать очень тонко (кае пергаментная бумага) . Снимать со стола коржи с помощью скалки наматывая каждый и раскатывая на противень, это делать нужно быстро, чтобы корж не успевал прилипнуть.
Выпекать до5 мин, в сильно разогретой духовке.
Лучше если будет два противня, пока один корж печется, другой раскатывается и укладывается на другой противень.
Крем:
1л молока, 5 желтков, 1,5 ст. сахара (желтки растереть с сахаром) , постепенно ввести неполный стакан муки, хорошо перемешать и помешивая эту массу, ввести в кипящее молоко – это заварной крем
1ст сахара залить немного теплым молоком, чтобы сахар растворился (0,5 ст)
200г сл масла взбить, добавляя по 2 ст . л сахар с молоком- получится масляный крем
Затем масляный соединить с заварным, хорошо взбить миксером, добавить цедру лимона
Промазать коржи, оставить на 2 ч и вынести на холод. Украсить можно взбитым белком или сливками.
Приятного аппетита!

Крем:
Приятного аппетита!