Десерты, сладости, выпечка

Никогда не пекла Наполеон... Дайте проверенный вкусный рецептик, позаза ! :)

Леся Чайка
https://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=145198
По этому рецепту готовил... Настоятельно не рекомендую добавлять алкоголь, как они просят в рецепте)
Полина Белевцева
Лучший ответ
Леся Чайка Чувствуется?
Коржи пеку из покупного теста. тоненько раскатываю, натыкаю вилкой и выпекаю при 180 градусах до румянца. Крем: на 3 желтка нужно 200 гр. размягченного слив. масла, 100 грамм сахара и 40гр воды. делается просто. желтки взбивать со столовой ложкой сахара из общего объема, в это время поставить на огонь оставшийся сахар с водой, немного кристаллов лимонной кислоты, когда сироп закипит, убавить огонь и помешивать постоянно, варить 3! минуты, не дожидаясь, пока сироп начнет карамелизироваться. снять с огня, и тооооненькой струйкой начать вливать в желтки, продолжая взбивать их, затем добавить масло комнатной температуры, ванилин
Меня пучит :)в крем коньяк !
Если есть желание заморочиться более основательно, можно испечь 40 очень тонких коржей (у меня рецепт именно такой).
Мука 5-6 стаканов
Маргарин-350гр
Яйцо 2 шт
Сахар 1 ст л
Сметана 1 стакан
Сода
Маргарин порубить с мукой, яйца слегка взбить с сахаром, смешать со сметаной и замесить тесто, которое разделить потом на 40 частей
Старенький и проверенный десятилетиями. Маргарин (или спред) - 200 гр, мука - 3 стак., порубить ножом в мелкую крошку, добавить 1 стак. воды (моно 3/4) с 1 стол. ложкой уксуса, размешать, разделить на 5-6 частей, тонко раскатать, выпечь на противне коржи, предварительно наколов вилкой. чтобы не "пузырились". Один маленький корж измельчить в крошку.
Крем: Лучше в алюминиевой кастрюле, если есть. .3 желтка растереть с 2мя стаканами сахара, добавить 4 стол. л. муки. растереть, аккуратно и постепенно влить 1 литр молока, размешивая, чтобы не было комочков. Проварить на маленьком огне, всё время помешивая. чтобы не приставал ко дну, до "пыхтения" (нудно, да )) Добавить слив. масло, ванильный сахар., хорошо размешать. Смазать коржи, придавливая их. Верх посыпать крошкой. Когда промокнет, обрезать ровненько. обрезки и кастрюльку из-под крема отдать детям ))
В последнее время мне очень лень заморачиваться с коржами, и я уже приспособилась покупать готовые - очень даже неплохо. А вот кремчик - это святое...))
Как то пекла из слоеного не дрожжевого
Коржи получились немного жестковатые
Но мне кажется, все дело в моей духовке
А крем заварной делала :
250мл молока
3 ст л сахар
Ваниль
Нагреть
Снизить кипение до минимума совсем или снять с огня
В 50 мл молока развести 20 гр крахмала, 2 желтка
Запустить молоко на плите
Аккуратно вводить струйно
Помешивая венчиком молоко
Потом, когда оно остынет ввести 250 гр масла слив
из готового теста можете попробовать для начала ) крем любой - заварной или масляный или смешанный
Я пекла, очень вкусный получился:
450гр муки, 250гр масла, пол чайной ложки соли, 1 стол ложка уксуса, 150гр холодной воды- это для теста
Крем: 1л молока, 200гр сахара, 3яйца, 70гр кукурузного крахмала, ваниль, 150-250гр масла.

Холодное масло натереть на терке в муку, перемешать. В миске яйцо смешать с водрй, уксусом и солью, потихонтку вливать в муку с маслом и замешивать тесто, сделать кольаску и поделить ее на 12 частей и убрать в холодильник. Крем заварной варите,
Коржи раскатывать тонкие, возьмите крышку стеклянную, в ней снизу металическая подножка, когда корж вытаскиваете из духовки, крышкой сверху вырезаете придавливаете круг, коржи получатся одинаковые ровные. Пекутся они быстро, а обрезки пойдут на обсыпку торта
Ни за что! Только покупной! Чтобы я 20 коржей раскатывал? Да еще и с кремом заморачивался? Ни за что!
Торт "Наполеон"
Ингредиенты:
• упаковка слоеного теста весом 1 кг;
• грецкие орехи для украшения торта примерно 100 грамм.
1. Для начала тесто нужно разморозить — лучше поставить его на разморозку с вечера в холодильник, а когда надумаете готовить вытащить его из холодильника, чтоб оно оттаяло на воздухе.
2. Разворачиваем тесто и делим его на 8 равных вертикальных полос.
3. Затем каждую полоску делим на 2 части и у нас получатся квадраты примерно 10 на 10 см. Всего выйдет 16 квадратиков и соответственно 16 коржей.
4. Каждый корж хорошо раскатываем скалкой, чтоб он получился тоненьким. Чем тоньше коржи у Вас получатся, тем вкуснее будет тортик. Можно сделать коржи прямоугольной формы — это удобно, если используются стандартные противни. Не забываем посыпать мукой доску или стол, а также скалку.
5. Выкладываем корж на присыпанную мукой пекарскую бумагу, которой заранее застелили противень. Наколите корж вилкой, чтоб тесто не вздулось.
6. Духовку разогреваем до 200 градусов, и выпекаем коржи в течение 5-8 минут.
7. Следим, чтоб корж не подгорел. Признаки готовности — золотистый цвет и затвердение коржа.
Так выпекаем все коржи.
8. Далее готовим крем для Наполеона. Для этого взбиваем сахар и яйца блендером до образования густой и однородной пены. Далее готовим крем в кастрюльке с толстым дном.
9. Подогреваем, но не кипятим молоко и аккуратно вводим в него яйца с сахаром. Постоянно помешиваем крем, чтоб он не свернулся, не пригорел и был однородным.
10. Когда ввели смесь яиц и сахара, быстро добавляем муку и продолжаем непрерывно помешивать, препятствуя образованию комочков.
11. Доводим крем ДО (это важно) закипания, снимаем его с плиты и охлаждаем.
Совет: можно сделать крем еще более простым способом, чтоб наверняка ничего не свернулось и не было комочков — в блендере взбить хорошенько все ингредиенты для крема и поставить на небольшой огонь, постоянно помешивая до закипания. Это самый простой способ варки заварного крема.
Когда крем и коржи остынут, можно промазывать