ТОРТ "НАПАЛЕОН" ПО ДАМАШНЕМУ:
для теста: 250гр масла или маргарина
1 ст ложка уксуса
200 гр воды
400 гр муки
охлажденное масло нарезать кубиками и перетереть с мукой так, чтобы смесь напоминалахлебные крошки, смешать воду с уксусом и тонкой струйкой влить в мучную смесь, вымесить гладкое тесто, завернуть в пакет и в холодильник на 40 мин.
разделить тесто на 6 частей, раскатать тонко, выпекать при 180% примерно 20 мин. каждый корж, дать остыть, подровнять края, крошки сохранить.
для крема:
2,5 стакана молока
1 стакан сахара
4 ст ложки муки
1 яйцо
100 гр сливочного масла
1 ч. ложку ванильного сахара
вскипятить 1,5 стакана молока с сахаром, взбить оставшееся молоко с яйцом и мукой до однородной массы, осторожно ввести смесь в кипящее молоко, уменьшить огонь до минимума и варить непрерывно помешивая до загустения, остудить, ввести масло, взбить.
смазать коржи кремом, поставить в холодильник торт минимум на 4 часа, перед подачей на стол посыпать оставшимися крошками.
Десерты, сладости, выпечка
ПОжалуйста, дайте проверенный рецепт торта "Наполеон". Буду очень благодарна. И какой лучше крем для него подходит?
Если честно я рецепт коржей подзабыла, но крем лучше всего делать заварной - из яиц, молока и сахара. 4 яйца, 2 стакана сахара, 1 стакан молока. Проварить эту смесь на СЛАБОМ огне постоянно помешивая и следить чтобы не свернулись яйца. Получится молочно-яичный кисель. Его остудить и вбить 400 г масла. Крем получается очень нежный.