Сыр обыкновенный с апельсиновой коркой
4 стакана творога, 2 полных ложки густой сметаны, 1 полную
ложку сливочного масла, немножко соли, 2-3 куска сахара,
сушеной, истолчённой цедры из 1/2 апельсина, смешать,
положить в мешочек и под пресс на 2-3 дня в прохладном месте.
Десерты, сладости, выпечка
Не подскажите оригинальный рецепт сыра?
с чесноком+майонез, сыр на терке потереть
Сыр домашний Песто ( а-ля Базирон Песто)
300 мл. молока
0,5 килограмма творога
1 яйцо
50-100 грамм сливочного масла (смотря какой жирности хотите получить сыр)
0,5ч. л. соды
1 ч. л. соли (или по вкусу)
1 пучок базилика (зеленого)
2 зуб. чеснока
Берем творог и протираем сквозь сито (у меня металлическое). Творог и молоко, смешиваем и ставим на маленький огонь. Варим при постоянном помешивании, когда появится сыворотка, откидываем на дуршлаг выстланный марлей, а затем подвешиваем на 20-30 минут, чтобы стекла вся сыворотка.
Готовим чесночно-базиликовую пасту. Листики базилика оторвать от веточек и вместе с ченоком очень мелко изрубить, а затем перетереть с солью, почти до однородного состояния (можно эту процедуру проделать в кухонном процессоре)
Яйца, сливочное масло, соду, смешиваем и добавляем к полученной массе. Еще раз перешиваем все вместе и ставим на слабый огонь. Помешивая, варим до полного расплавления творога. На этом этапе добавляем базилик с чесноком и провариваем не более 3-5мин. (в общей сложности весь процесс варения сыра занимант около 40 минут ).
Переливаем все в подходящую по размеру посуду и, когда остынет, ставим в холодильник.
Конечно тут бы нужно подождать неделек 6!!!Лично для меня это за пределами возможностей!
300 мл. молока
0,5 килограмма творога
1 яйцо
0,5ч. л. соды
1 ч. л. соли (или по вкусу)
1 пучок базилика (зеленого)
2 зуб. чеснока