Десерты, сладости, выпечка
Блюда из слоёного теста.Буду очень благодарна.
пирожки с яблоками, вишней, сыром. . сосиски обмотать и спечь, трубочки с заварным кремом, некоторые наполеон делают с этого теста.. . но мне само больше нравится пирог с рыбой - беру большую прямоугольную форму, на дно выстилаю тесто там где надо - вместе прищипать. и бока формы тоже тестом облепить, как на пирог. отдельно в сковороде слегка обжарить филе лосося, влить немного сливок, выложить все на тесто, замороженные броколи туда же разложить, несколько долек чеснока мелко порезать и разложить тоже . сверху притереть сыром. в духовку на 20-30 мин. вкуснятина - пальчики оближешь....
Делаю яблочный пирог, а если совсем лень, режу слоённое тесто ромбиками, мажу сверху яйцом, посыпаю сахаром и в духовку.
раскатываете овалом, режете на восьмушками. На большую часть кладете кусочек шоколада, или дробленые орешки, или вареную сгущенку и сворачиваете к тонкому краю, получается рогалик. Запекаете в духовке
Каждый лист слоеного теста мажете растопленным маслом, или маргарином, или (самый здоровый вариант) оливковым маслом. Противень тоже смажьте. Уложите листы теста на противень так, чтобы когда выложите туда начинку, она не вытекала. Наполовину листы теста должны быть на протвене, а наполовину должны быть снаружи для того, чтоб ими потом пирог ваш накрыть. Ту часть, которая снаружи, лучше смазывать маслом после того, как положите начинку.
Начинки:
Шпинат отвариваете буквально пару минут в небольшом количестве воды, откинуть на дуршлаг, даете ему подостыть и руками отжимаете лишнюю воду. Но сильно отжимать тоже не надо, чтоб пирог сухим не получился. Кладете 1-2 сырых яйца и фету- греческий сыр, можно брынзу или творог в крайнем случае. Нашинковать мелко пучок укропа. Все хорошо перемешать и выложить в пирог. Накрыть второй половиной листов теста, сверху смазать маслом. Острым ножом очень аккуратно нарезать пирог на порционные кусочки. Поставить в духовку 160-180 градусов, где-то с час, до готовности нижних листов. Если видите, что шпинат воду вообще не пустил, добавьте немножко прямо на пирог, вкуснее будет.
Фарш говяжий смешать с луком, специями и 1-2 яйцом, добавить раскрошенную фету, можно брынзу, или творог, или даже обычный тертый сыр- тоже вкусно. Фарш на ваше усмотрение, можно добавлять сырым, но мне нравится сначала его сварить, а потом добавлять все остальное. Лука надо много, 1 большую луковицу на 500гр фарша. Сыр кладу на вкус, в основном сколько есть в пакете. Все перемешать и начинка готова. На нарезаные куски пирога перед запеканием вылить где-то пол стакана воды. Можно добавить еще чуть-чуть во время готовки, так как начинка не должна быть сильно сухой.
Начинка из сыра фета- очень вкусная. Сыр раскрошить руками или вилкой, добавить где-то 3 яйца, соль, взбить вилкой хорошо и начинка готова.
Можно тесто нарезать на прямоугольники и заворачивать в них начинку, формируя треугольнички. С мясной начинкой их можно даже жарить на сковородке, как чебуреки.
Можно делать и со сладкими начинками, главное, следить, чтобы начинка не вытекала.
Попробуйте еще сосиску в слоеном тесте запечь- очень вкусно. Приятного аппетита!
Начинки:
Я делаю Кубэтэ и на дессерт можно яблочные тарталетки.
Можно пиццу стряпать, реально вкусно...