Десерты, сладости, выпечка
нужен рецепт медового торта
100 г маргарина, полстакана сахара, 5 стол лож меда, полчайной лож соды погасить Маргарин растереть с сахаром, +мед, мука, сода... замесит разделить на 3,4 коржа.. выпечь и охладить.. крем сметанный или маслянный.... приятного!
Наталья Бондаренко
спасибо! ))) сработали оперативно ХД)))
Медовик «Особенный»
Яйца 2 шт.
Сахар 1 ст.
Мед 2 ст. л.
Водка 1 ст. л.
Сода 2 ч. л. без горки
Сливочное масло 50-70 гр.
Мука 3 ст.
Крем:
Сметана 1 л.
Сахар
Орехи
Яйца и сахар взбить до получения однородной массы.
Добавить мед, водку, соду и размягченное сливочное масло.
Все тщательно перемешать, поставить на водяную баню и, непрерывно помешивая, довести до кипения, но не кипятить.
Добавить 2 стакана муки, тщательно перемешать.
На стол высыпать стакан муки, разровнять его немного и выложить на муку полученную горячую массу.
Разделить тесто на 15-16 частей, раскатать как можно тоньше. Тесто лучше раскатывается пока оно горячее, поэтому поторопитесь!
Выпекать коржи на посыпанном мукой противне до золотистого цвета.
Для крема сметану взбейте с сахаром.
Орехи пропустите через мясорубку и добавьте в крем.
Пропитайте коржи сметано-ореховым кремом.
Яйца 2 шт.
Сахар 1 ст.
Мед 2 ст. л.
Водка 1 ст. л.
Сода 2 ч. л. без горки
Сливочное масло 50-70 гр.
Мука 3 ст.
Крем:
Сметана 1 л.
Сахар
Орехи
Для крема сметану взбейте с сахаром.
Вот вам рецепт моего фирменного и любимого тортика:
"Медовик"
Для коржей:
Яйца — 2 шт
Сахар-песок — 1 ст
Масло сливочное 100г
Мед — 2 ст. л
Сода — 1 ч. ложка;
Мука в/с — 2 -3 ст. ;
Для крема:
Сметана 20%-ная — 500 мл;
Сахар-песок — 2 ст. ;
Яйца, сахар, мед и масло смешать, поставить на водяную баню, как растворится сахар, добавляем соду, постоянно мешая, масса начинает увеличиваться, снимаем с огня и сразу добавляем муку, вымешиваем тесто. Делим его на 10-12 частей и сразу же раскатываем каждую на столе посыпанном мукой, осторожно сворачиваем на скалку и расправляем на противне, тоже посыпанном мукой, пекутся коржи быстро, пока печется первый, вы раскатываете уже второй и т. д Затем каждый корж нужно обрезать, я делаю это так: беру крышку от большой сковороды с острыми краями, кладу на корж и надавливаю, таким образом торт у мня всегда ровненький.
Далее, каждый корж смазываю сахарным сиропом (можно и коньяком) и кремом, он может быть как сметанным, так и сливочным (самый простой: 1 банка сгущенки и 200г сливочного масла, взбивается миксером, можно добавить немного ванили) . Побольше крема оставить на верх и бока, обсыпать мелкой крошкой, оставшейся от коржей.
Украшать можно по-разному, я выпекаю несколько пчелок из этого же теста, а можно сделать фигурки из шоколада, главное здесь фантазия!

Загляните СЮДА много интересных рецептов.
"Медовик"
Для коржей:
Яйца — 2 шт
Сахар-песок — 1 ст
Масло сливочное 100г
Мед — 2 ст. л
Сода — 1 ч. ложка;
Мука в/с — 2 -3 ст. ;
Для крема:
Сметана 20%-ная — 500 мл;
Сахар-песок — 2 ст. ;

1 неполный стакан меда, 3 яйца, 1 стакан сахара, 100 грамм сливочного масла, 2 ч. л. соды
Мед растопить на медленном огне, прямо на огне бросить в мед соду и хорошо размешать. Мед будет сильно пениться. Отдельно в чашке взбить яйца с сахаром. Мед снять с огня и положить туда сливочное масло, дать ему растаять и хорошо перемешать. Затем в мед добавить взбитые яйца, осторожно перемешать и всыпать муку. Замесить не сильно крутое тесто. Дать ему полежать минут 5-10 затем раскатать очень тонкими лепешками и выпечь до готовности. Раскатывать нужно на подпыленном мукой противне. Готовые остывшие лепешки промазать кремом. Для крема взбить 0,5 л сметаны с 1 стаканом сахара и ванилином. Украсить по желанию. На ночь убрать в холодильник
МЕДОВЫЙ ТОРТ С ЙОГУРТОМ
335 г сахарной пудры
225 г сливочного масла, размягченного
4 яйца
225 г греческого йогурта
335 простой муки, просеянной
1 ст л пекарского порошка
сахараная пудра для украшения
подавать: греческий йогурт и мед
Инструкции: У этого восхитительного торта вкус лимона, хотя лимон в него не входит !
1. Разогреть духовку до 180 гр С. Смазать маслом разъемную крлуглую форму диаметром 18 см. Проложить дно формы бумагой.
2. Взбить сахар и масло. Добавить яйца, по одному, взбивая после каждой добавки.
3. Добавить йогурт, муку и пекарский порошок. Положить в форму и запекать в течение 1 часа, пока он не будет пружинить.
4. Посыпать сахарной пудрой и подавать с греческим йогуртом и медом.
335 г сахарной пудры
225 г сливочного масла, размягченного
4 яйца
225 г греческого йогурта
335 простой муки, просеянной
1 ст л пекарского порошка
сахараная пудра для украшения
подавать: греческий йогурт и мед
вот так мне нравится:
4 ст. ложки меда в кастрюльку. Нагрева. Добавляю полчайной ложки соды. Перемешиваю - постоянно, до образования густой пены. Убираю с плиты. Потом туда 2 яйца, ложку сахара. Взбиваю миксером. Добавляем маргарин (полпачки) - растопленый. И муку. Перемешиваю. Консистенция - сметана. Густая. И выпекаю. Если ничем не смазывать - получается как коврижка. Цвет - темно - коричневый. Ну а крем - какой кому нравится. Мне нравится сметанный с лимончиком и творогом. Необычное сочетание кисленького крема и сладкого коржа. получается.
Да, кстати, рецепту уже много лет и некоторые вместо маргарина льют масло растительное. И тоже получается.
3 ст. л. меда, 150 гр. маргарина (растопить на паровой бане). 4 яйца взбить с 1 ст. сахара и добавить к охлажденному маргарину с медом, 1 стол. ложку соды погасить уксусом, добавить муки, что бы тесто было как густая сметана и выпекать. Тесто получается очень высокое и вкусное.