Лаваш в духовке:
100 гр маргарина растопить, добавить 1 стакан муки и 500 г молока, размешать и сварить до загустения, остудить, добавить щепотку соли, чайную ложку разрыхлителя и вбить по одному 3 яйца, непрерывно взбивая миксером.
Противень выложить пекарской бумагой, размазать по нему тесто и печь при 200-220 градусах минут 20.
Лаваш на кефире:
1 ст. кефира
1 ст. л. раст. масла
1/2 ч. л. погашенной соды
Соль
Мука
Смешать все компоненты. Замесить мягкое тесто. Оставить его в теплом месте на полчаса. Раскатывать тонкие лепешки и выпекать на сухой сковороде с обеих сторон.
"Пита"
Мука пшеничная — 500 г
Дрожжи свежие (или сухие 8 гр) — 15 г
Вода — 1 стак.
Масло сливочное (размягченное) — 50 г
Соль — 1 ч. л.
Дрожжи разведем в теплой воде вместе с солью. Муку высыпаем в миску, делаем углубление вливаем воду с дрожжами и кладем размягченное масло ( если есть хлебопечка то тесто можно замесить в ней) . Замешиваем тесто и оставляем в теплом месте подниматься.
Когда тесто увеличится в объеме в 2 раза, хорошо его помнем, разделим на небольшие шарики примерно 6-7 см в диаметре накроем салфеткой и дадим постоять 10-15 минут. Затем раскатываем, не совсем тонко как на лаваш, а примерно 5 мм. Выкладываем лепешки на противень и ставим в разогретую до 220 градусов духовку. Они начинают на глазах пониматься. Выпекать примерно 6-8 минут. Не пересушите... Не ждите золотистой корочки! Поднялись вытаскивайте.
Десерты, сладости, выпечка
как готовить лаваш дома,какие ингредиенты? (поподробнее пожалуйста)...
настоящий лаваш состоит из муки, воды и чуточку соли