Вот Вам "одомашненный" производственный рецепт бисквита.
На 4 яйца взять по 150 граммов сахара и муки (обратите внимание, сахар и мука берутся в равных весовых, а не объемных частях, для бисквита это важно) , взбиваете до полного растворения сахара аккуратно, но быстро замешиваете с мукой, лучше рукой, чтобы чувствовать муку, осевшую на дно посуды, выпекаете в смазанной маслом и присыпанной мукой форме, в заранее разогретой до 180-200 градусов духовке, готовность проверяете ладонью, слегка надавите на середину пласта, если "пружинит", значит готов. Первые 15 минут дверку духовки не открываете и потом дверкой не хлопаете. Готовый бисквит вынуть из духовки и дать остыть в форме, разрезать по горизонтали на два пласта. Бисквитное тесто не должно стоять долго, его нужно выпекать сразу. Дать остыть в форме. Никаких разрыхлителей не нужно, белки от желтков отделять вовсе необязательно. Поскольку основой бисквита являются яйца, бисквит, конечно, будет пахнуть яйцами, если Вас это смущает, добавьте в него ванилин.
Есть так называемая формула бисквита, это 2:1:1 (яйца: мука: сахар) , только эти части весовые, а не объемные, к тому же в домашних условиях трудно взвесить яйца, поэтому я и пишу, что рецепт "одомашненный", яйца даются в штуках, а на производстве они взвешиваются.
Десерты, сладости, выпечка
подскажите пожалуйста хороший, провереный рецепт бисквита..и всякие там "тонкости" при его изделии...
6 яиц
1 стакан сахара
1стакан муки
пол пачки разрыхлителя
ПРИГОТОВЛЕНИЕ.
Яйца взбить с сахаром миксером пока масса не увеличиться в 3 раза,
добавить постепенно муку и разрыхлитель. Смазать противень маргарином и застелить бумагой. Выпекать минут 15
1 стакан сахара
1стакан муки
пол пачки разрыхлителя
ПРИГОТОВЛЕНИЕ.
5 яиц, 1 ст. сахара, 1 ст муки, 1 пакетик разрыхлителя. Белки отделить от желтков. Белки взбить с сахаром в крутую пену (взбивать 5 мин. на макс. скорости миксера) , ввести по одному желтки. Муку просеять, добавить разрыхлитель и ввести в белково-желтковую массу. Тесто готово. Выпекать при 180 градусах 20 минут