грецкие орехи очистить от перепонок. Финики или инжир надрезать, очистить от косточек и положить в середину ядро ореха. Можно украсить взбитыми сливками с кокосовыми стружками, шоколадом или мягким мороженым (в Китае едят без украшений)
СЛАДКИЕ ШАРИКИ-пол чашки измельчённых фиников, треть чашки семян подсолнечника, 1 чашка нанадолго замоченного изюма измельчают в миксере в пюре, подливая чуть-чуть воды. Подмешать 1 чашку тёртого миндаля и. если масса недостаточно густая, добавить кокосовую стружку. Перемешать всё.Сделать маленькие шарикиЮогбвалять их в кокосовой стружке и положить в холодильник. Подавать через 24-36 часов. В шарики воткнуть половинки миндаля, сделав им "ушки"/
Примерно так, простенько, но.... со вкусом! УДАЧИ!!!!
Десерты, сладости, выпечка
Нужен несложный рецепт японских или китайских сладостей БЕЗ выпечки. Заранее спасибо) И без приколов
Самое распространенное японское лакомство – фасолевая пастила ёкан. Для его приготовления нам понадобится: 300 г яматоимо (особый овощ, который произрастает в Японии) , 1 кантэн (растительный желатин агар-агар) , 2 стакана воды, 150 г сахара, 1 ч. л. пищевого красителя, 1 ч. л. уксуса. Для начала нужно почистить яматоимо, погрузить его в воду с уксусом, разделить и варить на пару несколько минут. Яматоимо можно заменить сладким картофелем (бататом) . Затем процедить. Кантэн (или желатин агар-агар) промыть и погрузить кусочками в воду. Поставить его на огонь, а когда желатин растает, добавить сахар и яматоимо. Полученную смесь нужно варить 2-3 минуты. После чего добавить краситель, размешать, процедить и залить в блюдо. Для вкуса в полученную смесь можно добавить кусочки хурмы, орехи или каштаны. Ёкану нужно дать некоторое время остыть, когда он застынет – разрезать его на кусочки.
Снежно-белое желе
Ингредиенты.
6-8 больших ягод клубники,
растительный желатин (агар-агар) ,
1,25 стакана сахара,
белок от 2 яиц,
2 стакана воды,
1 ст. л. лимонного сока.
Способ приготовления.
Замочить размягченный агар-агар в кастрюле с водой (2 стакана) и оставить на 30 минут. После чего поставить кастрюлю на огонь и довести до кипения, хорошо промешивая, пока агар-агар не разойдется. Процедить и прокипятить жидкость. Добавить сахар и варить, пока он не разойдется. Взбить белок и вылить в него агар-агар. Продолжать взбивать, пока вся жидкость не превратится в тягучую массу. Влить в нее лимонный сок и взбивать еще 1-2 минуты. Смочить желе водой. Можно украсить различными ягодами.
Традиционные лепешки «Моти»
Ингредиенты.
Рис сорта «Моти-гомэ» (можно и обычный рис) — 1000 г,
соевые бобы (адзуки) или мелкая красная фасоль — 500 г,
сахар — 500 г,
черничный сироп — по вкусу,
пудра зеленого чая (матча) — по вкусу (ее можно найти в специализированных чайных магазинах) ,
рисовая или пшеничная мука — по вкусу.
Способ приготовления.
Для начала нужно подготовить рис и бобы. Для этого бобы замачиваем в теплой воде на сутки, а рис тщательно промываем и замачиваем в холодной воде на ночь. На следующий день бобы отвариваем с сахаром до тех пор, пока не получится однородная масса, а с риса сливаем воду и варим в течение 30-40 минут. После это рис перекладываем в деревянную миску и измельчаем до однородной клейкой массы. Добавляем в него немного чернильного сиропа и пудры зеленого чая для цвета. Наше тесто готово. Пришло время лепить лепешки. Подготавливаем для этого поверхность, присыпанную мукой, на которой и формируем небольшие толстенькие лепешки из полученного теста. Внутрь кладем по чайной ложке пасты из адзуки и сразу подаем.
Снежно-белое желе
Ингредиенты.
6-8 больших ягод клубники,
растительный желатин (агар-агар) ,
1,25 стакана сахара,
белок от 2 яиц,
2 стакана воды,
1 ст. л. лимонного сока.
Способ приготовления.
Традиционные лепешки «Моти»
Ингредиенты.
сахар — 500 г,
черничный сироп — по вкусу,
рисовая или пшеничная мука — по вкусу.
Способ приготовления.
Роллы с яблоками, ягодами (клубникой) и бананам
Просто в рис положите что хотите и заворачивайте по тому принципу, что делают в суши-барах
сахарные тянучки
3 яйца,
100г муки,
немного цукатов,
50г кукурузной муки,
100г растительного масла,
125г сахарного песка.
Приготовьте жидкое тесто, смешав яйца, муку, 100г воды. В сотейник влейте 300г воды, доведите до кипения и добавьте приготовленное яичное тесто. Варите, помешивая несколько минут. Когда содержимое станет напоминать кисель, переложите его в широкую керамическую посуду и разровняйте ложкой или лопаткой таким образом, чтобы получился блин толщиной примерно 1см. Охладите. Можно поставить в холодильник на нижнюю полку. Когда масса застынет, разрежьте ее на брусочки и обваляйте в кукурузной муке. Нагрейте в сотейнике растительное масло и обжарьте брусочки до хрустящей корочки.
Теперь приготовим сахарный сироп. Для этого влейте в сотейник немного воды, добавьте сахар и поставьте на средний огонь, помешивайте. Сначала появятся крупные пузыри, потом мелкие. Когда сироп приобретет светло-желтый оттенок, осторожно влейте по стенкам сотейника немного растительного масла, а теперь опускайте по одному брусочку в сахарный сироп, пару раз переверните его, окутав сахарной сласью, и сразу вынимайте. Брусочки сложите красивой горкой на слегка смазанную растительным маслом тарелку (если этого не сделать, они просто прилипнут к ней) , посыпьте цукатами и подавайте к столу в горячем виде.
Приятного аппетита из далекого Китая.
3 яйца,
100г муки,
немного цукатов,
50г кукурузной муки,
100г растительного масла,
125г сахарного песка.
Приятного аппетита из далекого Китая.
варёная сгущенка с печеньем и заморозить