Для теста:
300 г сливочного масла
300 г жирной сметаны
1 чайная ложка соды
мука - см. рецепт
500 г вишни в собственном соку
Для крема:
1 кг жирной сметаны
сахар по вкусу
Из всех компонентов, кроме вишни замесить мягкое, упругое тесто. Скатать его в шар и убрать на 2 часа в холодильник. Вишню выложить на дуршлаг, чтобы стек сок. Замерзшее тесто разделить на 15 равных частей и каждой придать форму шара. Каждый шар тонко раскатать в прямоугольник, выложить на тесто в ряд вишни и свернуть тесто, придав ему форму сигары. Выложить "сигары" на противень, слегка смазанный маслом, и выпекать при 150°С 30 минут до подрумянивания. Испеченные "сигары" осторожно (они очень хрупкие) снять с противня и остудить.
Сметану взбить с сахаром до пышности. На блюдо в ряд выложить 5 "сигар" и обильно смазать их кремом. Сверху выложить еще 4 "сигары" и опять обильно смазать кремом. Потом - 3 "сигары" и так далее. Получается торт треугольной формы. Верх и бока торта залить кремом, украсить измельченными орехами, тертым шоколадом и т. п. и поставить на ночь в холодильник.
Десерты, сладости, выпечка
подскажите пожалуйста рецепт торта"зимняя вишня"
Торт "Зимняя вишня"
100 г сливочного масла или маргарина
100 г сахара
60 г муки
40 г крахмала
1/2 ч. л. молотой корицы
2 полные ч. л. разрыхлителя
4 яйца
75 г мелко натертого черного шоколада
25 г порошка какао
75 г мологого миндаля
для начинки:
400 г вишни без косточек (консервированной)
500 г сливок
1 пакетик ванильного сахара
7 ст. л. вишневой водки
для украшения:
60 г шоколадной стружки.
Поэтапное приготовление блюда.
Масло или маргарин взбить с сахаром до получения густого пышного крема. Смешать муку с крахмалом, корицей и разрыхлителем. Вместе с яйцами ввести в сливочный крем. Порциями добавить черный шоколад, порошок какао и миндаль. Предварительно нагреть духовку до 180 С. Форму смазать тонким слоем жира и посыпать мукой. Наполнить тестом и разровнять его. Выпекать в духовке около 35 минут. Опрокинуть бисквит из формы на решетку для пирога и полностью охладить его. Остывший бисквит разрезать горизонтально на 3 коржа. Аккуратно слить с вишни сироп. Сливки с ванильным сахаром тщательно взбить в густую пену. Нижний корж пропитать вишневой водкой. Тонким слоем нанести 1/3 сливок. Сверху аккуратно выложить половину вишни. Накрыть вторым бисквитом, также сбрызнуть его вишневой водкой и аккуратно намазать тонким слоем сливок. От оставшейся вишни отложить 12 ягод, а остальные выложить поверх сливок. Накрыть третьим коржом. Сбрызнуть верхний слой оставшейся вишневой водкой. 3 ст. ложки сливок положить в кондитерский мешочек с звездчатым наконечником. Обмазать торт оставшимися сливками. Украсить середину торта розочками из сливок, расположив их по кругу, внутрь которого положить отложенные вишни. В заключение посыпать край шоколадной стружкой.
100 г сливочного масла или маргарина
100 г сахара
60 г муки
40 г крахмала
1/2 ч. л. молотой корицы
2 полные ч. л. разрыхлителя
4 яйца
75 г мелко натертого черного шоколада
25 г порошка какао
75 г мологого миндаля
для начинки:
500 г сливок
1 пакетик ванильного сахара
7 ст. л. вишневой водки
для украшения:
60 г шоколадной стружки.
Поэтапное приготовление блюда.
1. http://www.cook-master.ru/recepts/vipechka/vipechka008.shtml 2. http://www.malachite.ru/deserty/tort_zimnjaja_vishnja_/ 3. http://kylinary.ru/main/fruits_torts/4803/index.html 4. http://www.sunhome.ru/journal/18446 5. http://www.povarenok.ru/recipes/show/6383/ 6. http://allsweet.net/recipe.php?dir=23_6&page=051
4 яичных желтка
* 150 г сахарного песка
* 1 щепотка соли
* тертая цедра 1 лимона
* 4 яичных белка
* 100 г крахмала
* 100 г муки
* для крема:
* 1 стручок ванили
* 250 мл молока
* 2 ст. л. крахмала
* 200 г сливочного масла
* 200 г сахара
* 4 ст. л. вишневого ликера или вишневой водки
* 200 г апельсинового конфитюра
* для украшения:
* 50 г подрумяненных миндальных листочков
* 6 половинок засахаренных ломтиков апельсина
* немного шоколада для глазури
* 12 ягод консервированной вишни
Взбить яичные желтки с 4 ст. ложками горячей воды. Добавить 100 г сахарного песка, соль и лимонную цедру. Нагреть духовку до 200 градусов. Взбить белки, всыпая постепенно оставшийся сахар. Выложить взбитые белки на желтковую массу, просеять сверху крахмал, муку и все перемешать. Застелить форму бумагой. Заполнить форму тестом, разровнять его и выпекать около 40 минут. Вынуть бисквит из формы и остудить на решетке. Стручок ванили надсечь, положить в молоко и довести до кипения. Стручок удалить. Крахмал смешать с небольшим количеством воды и, помешивая, вылить в молоко, дать немного загустеть и остудить на холодной водяной бане. Взбить масло с сахаром, по ложке добавляя молочную массу и ликер. Бисквит разрезать по горизонтали на 3 коржа. 2 из них намазать половиной конфитюра и 1/3 крема. Затем положить коржи один на другой и накрыть третьим коржом. Половиной оставшегося ванильного крема намазать поверхность торта и края. Оставшийся крем положить в кондитерский мешочек со звездчатым наконечником. Выдавить на торт 12 pозочек. Центр торта и его края обсыпать миндальными листочками. Апельсиновые ломтики разрезать пополам. Обмакнуть одной стороной в растопленный шоколад и дать ему застыть. Разложить перед розочками из крема. Выложить на розочки вишню. Поставить торт в холодильник.
* 150 г сахарного песка
* 1 щепотка соли
* тертая цедра 1 лимона
* 4 яичных белка
* 100 г крахмала
* 100 г муки
* для крема:
* 1 стручок ванили
* 250 мл молока
* 2 ст. л. крахмала
* 200 г сливочного масла
* 200 г сахара
* 200 г апельсинового конфитюра
* для украшения:
* немного шоколада для глазури
* 12 ягод консервированной вишни
Пекла торт "Зимняя вишня" несколько раз в конце 90-х, потом рецепт был утерян.. и вот оно чудо!!! Спасибо огромное))) Обязательно испеку его снова.
Посмотри фильм "Зимняя вишня". Получиться классика.