Ингредиенты:
Для теста:
Масло сливочное или маргарин 200 гр.
Мука 2 ст.
Яйцо 1 шт.
Вода ½ ст.
Лимон ½ шт.
Для крема:
Масло сливочное растаявшее комнатной температуры 250 гр.
Яйцо 1 шт.
Молоко 1 ст.
Сахар 1 ст.
Мука 1 ст. л. с горкой
Приготовление:
Муку высыпать в миску.
В миску с мукой потереть на крупной терке маргарин, либо же порубить ножом, все тщательно размять руками до получения «крошки» .
Яйцо вбить в стакан, перемешать, добавить воду и сок половины лимона (лимонный сок можно заменить небольшим количеством уксуса) .
В полученной массе из маргарина и муки сделать углубление и вылить в него яичную смесь.
Замесить тесто, при необходимости добавить еще немного муки.
Разделить тесто на 7-8 частей и подержать 1 час на холоде.
Из теста раскатать коржи и выпекать по одному в духовке до слегка румяного состояния.
Для крема яйцо перетереть с сахаром и мукой. Постепенно добавить молоко (охлажденное) . Варить до загустения на медленном огне, непрерывно помешивая. Остудить и добавить размягчённое масло (необходимо, чтобы масло и кремовая масса были одной температуры, а то крем может не взбиться) . Взбить при помощи миксера до получения однородной массы.
Смазать кремом коржи.
Самый неудачный корж поломать и обсыпать им торт сверху.
Десерты, сладости, выпечка
Подскажите рецепт слоеного торта.
Торт «Наполеон» (вариант 1)
1 кг слоеного теста, 1 л заварного крема, сахарная пудра.
Слоеное тесто разделить на 3 части. Раскатать каждый кусок в квадратный пласт одинакового размера и толщины и, уложив на противень, выпечь тестяные пласты 10 минут вначале в очень сильно нагретой (до 230°С) духовке. Затем уменьшить нагрев и продолжить выпечку еще до 30 минут. Пласты теста, уложив на противень, в нескольких местах проколоть вилкой, чтобы оно не вздувалось в процессе выпечки.
Готовые подрумяненные пласты теста охладить, смазать заварным кремом и уложить один на один стопкой. Слегка уплотнить руками (осторожно, чтобы не осели) и обильно посыпать сахарной пудрой. Украсить торт орехами, цукатами или взбитыми сливками.
Для заварного крема:
1/2 стакана муки, 3/4 стакана мелкого сахара, 1 ложка картофельного крахмала, 6 растертых яичных желтков, 3 стакана горячего молока, 1 ч. ложка ванильного сахара.
Муку, сахар и крахмал высыпать в толстостенную кастрюлю, добавить тщательно растертые до однородной массы желтки и все хорошо перемешать. Тонкой струйкой вливать горячее молоко, не прекращая перемешивать массу, чтобы не допустить свертывания желтков. Варить крем на совсем слабом огне до загустения. Добавить ванильный сахар и быстро охладить. В остывший крем можно добавить взбитые сливки или свежее сливочное масло.
Прослоить торт, кроме заварного крема, можно взбитыми сливками, клубничным вареньем или сливочным кремом.
Торт «Наполеон» (вариант 2)
600 г сливочного маргарина или бутербродного сливочного масла (лучше импортного) , 6 стаканов муки, 4 желтка, 1,5 стаканов воды, 2 ч. ложки лимонной кислоты.
На разделочную доску просеять муку и, натерев на крупной терке, добавить в нее маргарин. Смешать все вместе и получившуюся массу еще раз протереть на терке. Взбить желтки с водой, добавить лимонную кислоту, хорошо перемешать и, подливая понемногу эту смесь, вымесить слоеное тесто. Разделить его на потребное количество кусочков (8—10 или больше, в зависимости от размера коржа) , скатать их колобками и поставить в морозильную камеру на 1,5—2 часа.
Для заварного крема:
2 яйца и 4 белка, 2 стакана сахарной пудры или мелкого сахара, 1/2 л теплого кипяченого молока, 400 г масла или качественного сливочного маргарина.
Тщательно взбить яйца и белки и стереть их с сахаром. Добавить в смесь молоко, поставить посуду с кремом (подбирая посуду, учесть увеличение объема крема почти в 2 раза) на слабый огонь и, постоянно помешивая в одну сторону, довести до кипения. Дать крему немного остыть и, не прекращая размешивать, ввести понемногу сливочное масло.
Разделать из подготовленных колобков теста коржи, раскатывая их максимально тонко, и выпечь в горячей духовке до светло-золотистого цвета. Один корж подрумянить посильнее и затем размять его в крошку.
Плоское блюдо смазать остывшим кремом, укладывать на него по одному коржи, прослаивая каждый кремом. Края торта обровнять ножом, обильно посыпать приготовленной крошкой и слегка уплотнить руками. Верх торта также засыпать крошкой и украсить тертым шоколадом и орехами или залить глазурью, приготовив ее по одному из предложенных рецептов или по вкусу
Закусочный наполеон
Испечь 4 коржа из слоеного теста (покупного) Приготовить начинку. Сыр натереть на мелкой тёрке и смешать с майонезом. Печень трески размять вилкой, обжарить лук и положить в печень-смешать с майонезом. 3 яйца натереть на мелкой тёрке и смешать с майонезом. Промазывать коржи в этой же последовательности, бока обмазать майонезом. 4-й корж размять в крошку и обсыпать верх и бокаторта. Поставить в холодильник на пару часов, чтобы пропитался. Вместо печени трески можно использовать любую начинку-мясо с грибами илуком пережаренным, рыбная консерва, ветчина-все что вам нравится. Остальная начинка такая же.
рецепт Татьяны Шевченко.
Для заварного крема:
Торт «Наполеон» (вариант 2)
Для заварного крема:
Закусочный наполеон
рецепт Татьяны Шевченко.
"Тортик на сковороде"
Молоко сгущенное (в тесто) — 1 бан.
Яйцо (2 в крем, 1 в тесто) — 3 шт
Сода гашеная уксусом (в тесто) — 1 ч. л.
Мука (+2 ст. ложки в крем) — 450-470 г
Молоко (в крем) — 500 мл
Сахар (в крем) — 1 стак.
Ванильный сахар (в крем) — 1 пакет.
Масло сливочное (в крем) — 200 г
Орехи грецкие (для обсыпки торта) — 1 стак.
Поскольку коржи готовятся очень быстро, сразу лучше сварить крем. В кастрюльку влить молоко, добавить в него 2 яйца, 2 стол. ложки муки, стакан сахара и пакетик ванильного сахара, хорошо взбить венчиком и поставить на медленный огонь. Варить, помешивая, до загустения. В горячий крем добавить сливочное масло, помешать и накрыть крышкой, чтоб крем не остыл. Теперь приступаем к коржам. В миску выливаем банку сгущёнки, добавляем яйцо и хорошо перемешиваем. Затем добавляем соду гашенную уксусом и постепенно подсыпаем муку. Когда ложкой мешать станет трудно - тесто перекладываем на рабочую поверхность и домешиваем. Сильно забивать не надо - тесто должно быть мягкое и эластичное. Делим тесто на 8 равных частей.
Раскатываем каждый корж и накалываем вилкой в нескольких местах. Разогреваем сковороду на среднем огне и начинаем печь. Коржи пекутся очень быстро - буквально 1 минуту и сразу переворачиваем. Таким образом печём все 8 коржей. Затем берём тарелочку подходящего размера и обрезаем все коржи. Обрезки нам понадобятся для обсыпки торта. Начинаем смазывать коржи кремом. Крем у нас ещё горяченький, тортик пропитается очень быстро. Затем верх торта и бока тоже хорошо смазываем.
Обрезки коржей руками перетираем в крошку и добавляем измельчённые грецкие орехи. Хорошо обсыпаем торт. Тортику дать постоять 1 час.
"Торт-пирог "Фенечка""
Мука (300гр для теста, 3 ст. л. для крема) — 350 г
Вода (кипящая) — 300 мл
Масло растительное — 3 ст. л.
Сахар (3 ст. л. для теста, 1 ст. для крема) — 1,2 стак.
Ванильный сахар — 0,5 ч. л.
Желток яичный — 4 шт
Молоко — 2 стак.
300 мл воды + 3 ст. л. сахара + 3 ст. л. растительного масла доведем до кипения. Снимаем с огня и тут же (ни минуты не ждем, пока остынет) смешиваем с 300 гр. муки. Завариваем тесто. Мешаем сначала ложкой, затем, домешиваем руками. Если не отступили от рецепта, взяли точное количество ингредиентов, тесто получится мягкое и эластичное. Тесто должно остыть, а мы, тем временем, сварим крем. Желтки растираем добела с сахаром и ванильным сахаром. Добавим 3 ст. л. муки Подогреем молоко. Добавим нашу желтковую смесь. Доведем до кипения, постоянно помешивая. Крем должен загустеть. Поставьте готовый крем в прохладное место, пусть остынет. Разделим тесто на небольшие части. Раскатываем каждую часть в очень тонкую лепешку, лишнее обрезаем. Лепешки раскатываем по размеру сковороды. У меня диаметр сковороды 30 см, получилось 12 лепешек. Обжариваем лепешки на СУХОЙ сковороде, буквально, по 15-20 секунд с каждой стороны. Осталось промазать каждую лепешечку кремом. И дать тортику пропитаться.
Молоко сгущенное (в тесто) — 1 бан.
Яйцо (2 в крем, 1 в тесто) — 3 шт
Мука (+2 ст. ложки в крем) — 450-470 г
Молоко (в крем) — 500 мл
Сахар (в крем) — 1 стак.
Ванильный сахар (в крем) — 1 пакет.
Масло сливочное (в крем) — 200 г
"Торт-пирог "Фенечка""
Вода (кипящая) — 300 мл
Масло растительное — 3 ст. л.
Ванильный сахар — 0,5 ч. л.
Желток яичный — 4 шт
Молоко — 2 стак.