можно творожное сделать:
пачка творога (250 г) + пачка размягченного маргарина (250 г) + 1,5 стакана муки, чуть соды гашеной (1/3 ч. ложки) , чуть соли (по вкусу)
замесить, немного подержать в холодильнике - минут 20 - достать - раскатать, присыпать сахарным песком и вырезать формочкой. Выпекать в горячей духовке до подрумянивания.
можно скатать рулетиком и нарезать толщиной 1-1,5 см - уложить плашмя на противень - получатся "розочки" (если скатывать рулетиком, то хорошо смазать сначала яйцом, а потом посыпать сахаром (эффект приклеивания: -))
Десерты, сладости, выпечка
Несдобное печенье- это какое печенье???
Наталья Сердечная
наличие маргарина (жира) - это уже сдоба
Сдоба- это смесь яиц, масла и сахара, можно включить в этот список сметану, молоко и сливки. Так вот, не сдобное, говорят про тесто дрожжевое, но без перечисленных ингредиентов. Зачастую такое тесто применяют для пиццы, хлеба, закусочных булочек.
Простое-типа Мария. Галеты.
Вчерашнее.
Испеченое без дрожжей
это печенье не сладкое. типа крекеры.
Несдобное печенье - печенье, приготовленное без жира и сахара.
т. о. Несдобное печенье можно приготовить используя только муку, дрожжи, соль и воду. Оно обычно хрустящее, с твёрдой корочкой. Такое печенье советуют при многих диетах. (панкреатит, гепатит и пр.) Можно добавлять орехи или цукаты ( и то и другое если разрешены диетой). Часто специальное детское печенье как раз несдобное. К нему же относится соломка, мария, зоологическое и др.
В несдобное печенье НЕ ВХОДЯТ: масло, сахар, маргарин.