От бумаги для запекания легко отошло, и хорошо держит форму, но при надкусывании стремится рассыпаться тут же все целиком. То есть его нужно есть, положив, не раскусывая, на язык, и сомкнуть губы, чтобы а) никто не отобрал, и б) чтобы крошки во все стороны не разлетелись ) Пекла печенье первый раз в жизни, и, по счастью, скатала маленькие порции, то есть печенье легко помещается во рту. Но хотелось бы приготовить печенье не столь хрупкое. Поэтому жду ваших советов.
В моем рецепте было: сто грамм сливочного масла, один желток, сахар, четверть ч. ложки соды и полтора стакана муки (я брала 13 столовых ложек без горки). Еще печенье по ощущениям суховато.
И еще вопрос: с какой целью нужно было использовать только желток, без белка?
В другом рецепте песочного печенья я видела на тот же объем муки два яйца вместе с белками.
Десерты, сладости, выпечка
Меру какого ингредиента нужно изменить в тесте для песочного печенья, чтобы готовое печенье было не столь рассыпчатым?
Один желток, чтобы больше рассыпалось печенье )
Я делаю с такими же составляющими и у меня так не рассыпается, попробуйте положить именно яйцо, а не только желток, а часть масла заменить сметаной.
Шинар Асанова
А если все масло заменить сметаной, печенье получится?
Белок как раз и делает печенье менее рассыпчатым и более жестким. И я не поняла, зачем там сода.
Белок служит для связи, но и делает печенье более жестким, поэтому, много яиц в песочное тесто добавлять не стОит. Можно несколько уменьшить норму масла или чуть дольше помесить само тесто, только не увлекайтесь, чтобы тесто не стало затянутым. Соды можно даже еще меньше, и можно добавить щепотку сухой лимонной кислоты, тогда сода и кислота будут взаимодействовать прямо в тесте, в процессе выпечки. А то, что печенье показалось Вам суховатым, это нормально потому оно и называется песочным, что хрупкое и рассыпчатое
Шинар Асанова
А вот магазинное курабье когда откусываешь, оно тут же все так не рассыпается, его вполне можно раза три укусить.
чтобы не рассыпалось-делайте из пряничного теста, а не из песочного. Или из любого другого.
Песочное и назвали так, потому что оно рассыпчатое
Шинар Асанова
Я не знаю, столько видов теста...
Слишком рассыпчатое тесто бывает от того что много масла слив. или маргарина!
Шинар Асанова
Я поняла. Значит, на эти же 100 грамм масла можно смело увеличить количество муки, и тогда будет не столь рассыпчатое.
яичный желток придает тесту приятный желтоватый оттенок, при термической обработке и размешивании протеины яйца образуют сетчатую структуру, которая связывает жидкость, а взбитые белки придают тесту воздушность, их используют как разрыхлитель для теста, в твоем случае разрыхлителем выступала госпожа ссода, попробуй на кончике ножа её туда
Шинар Асанова
Благодарю.