Десерты, сладости, выпечка

хозяюшки, подскажите, как приготовить вкусное рассыпчатое песочное печенье? спасибо.

Песочное печенье
1 пачка (250г маргарина) , 1 яйцо, 1 стакан сахара, 0,5 ч. л. гашеной соды, мука.
Размягченный, но не растопленный маргарин растереть с сахаром и яйцом, ввести гашеную соду, всыпать просеянную муку. Муки должно быть столько, чтобы тесто получилось не слишком липким, но и не слишком крутым. Должно получиться такое тесто, чтобы легко катались шарики, лишь слегка прилипая к ладошкам. Катаем шарики величиной с небольшой грецкий орех и укладываем на некотором расстоянии друг от друга на сухой противень. Печем печенье до золотистого цвета при 200 градусах.

Творожное печенье.

Взять 2 стакана муки, добавить щепотку соли, 1 чайную лож. разрыхлителя, 200 гр маргарина мягкого и 200гр творога, 1 яйцо, замесить мягкое тесто, добавить муки, если нужно, сформовать колбаску 3-4 см в диаметре, нарезать кружками по пол. сантиметра, в тарелку насыпать сахар, взять кружок теста и одной стороной обмакнуть в сахар, сложить пополам сахаром внутрь, опять одну сторону обмакнуть в сахар, сложить пополам, должен получиться треугольник, одну сторону обмакнуть в сахар, а другой стороной положить на противень, так приготовить все печенья Выпекать в нагретой духовке до золотистого цвета30-40 мин, на 180 гр.

Если любите послаще, то в тесто добавляем пару столовых ложек сахарного песку. Из такого количество получается примерно 20 средних печенюшек.

Guldana Tuktibaeva
Лучший ответ
В песочном тесте очень важна быстрота замеса, его нельзя долго месить иначе тесто "затягивается", становится резинистым, а соду гасить нет никакого смысла. Полезно в тесто положить немного лимонной кислоты и при выпечке она будет взаимодействовать с содой, выделяя углекислый газ, а, если, ее заранее погасили, зачем тогда ее в тесто класть . И, кстати содой не увлекайтесь, она придает тесту серый оттенок и неприятный привкус. На те продукты, которые дает МАМОЧКА, достаточно 1/4 чайной ложки соды (негашеной) . И еще, часть муки (ок. 20%) можно заменить крахмалом, это тоже придает тесту рыхлость
Рассыпчатость даёт масло и желтки.
Рецепты на кулинарных сайтах. Их полным-полно.
Ирина Швидко
Рецептов масса! Надо поискать!
Ксения Рогова