Десерты, сладости, выпечка

как приготовить тесто на песочное печенье

Любаня /
Делаем обычное песочное тесто: 1 яйцо, 1 желток+1 стакан сахара=растереть, ванилин (или любую другую ароматную добавку, например миндаль), 200 сливочного масла или маргарина, мука примерно 2 стакана. Печенье будет вкуснее, если готовое тесто полежит в холодильнике сутки. Затем раскатываем его и вырезаем печенье на свое вкус. Запекаем его в духовке и готовое раскрашиваем глазурью. Глазурь: 200 гр. сахарной пудры, 30 гр. (4 ст. ложки) молока, 20 гр. сл. масла - растереть и разогреть на плите, так что бы все хорошо растворилось, но не кипятить! Пока глазурь горячая на- носить ее на печенье, затем дать высохнуть. Если вы хотите сделать шоколадную глазурь, то к вышеперечисленным ингредиентам добавьте ст. ложку какао.
Araigul Musina
Лучший ответ
300г муки, 200г масла слив. 100г сахара, 1яйцо, цедра с 1/2 лимона, ванилин муку просеять горкой, сверху сахар, сделать в муке углубление, вбить туда яйцо. на муку положить масло и все это порубить длинным ножом и быстро размять руками до образования однородной массы. тесто скатать в шар, накрыть салфеткой и на 1 час в холодильник -это рецепт сладкого песочного теста. приятного аппетита.
Апельсиновое печенье

На 400 г маргарина или сливочного масла - 400 г сахарного песку, 5 яичных белков, цедра апельсина или лимона, 250 г муки.

Масло или маргарин разотрите с сахарным песком, добавьте апельсиновую или лимонную цедру, натертую на терке, и постепенно вливайте взбитые белки. В однородную массу добавьте муку. Затем чайной ложкой в шахматном порядке выкладывайте тесто на лист и выпекайте в духовке при температуре 160-170 С.