Десерты, сладости, выпечка

Чак-чак, -как для него тесто делать?

Чак-чак — десертное блюдо, употребляют с чаем или кофе, а дети — с молоком или кефиром. Подаётся целиком или нарезается на куски. Срок годности чак чака — 15 дней, более долгое хранение разрешено только при условии герметичной упаковки.
ЧАК - ЧАК
Возьми:
- 3 стакана (250 мл) муки;
- 5 яиц.

1. Яйца разбить в кастрюлю и размешать.
2. Постепенно добавляя муку замесить крутое тесто.
3. Накрыть тесто слегка влажной марлей (для предотвращения образования корочки) , закрыть кастрюлю крышкой и оставить на 1 час (можно больше) для набухания. Тонко раскатать и порезать как лапшу.

Обжариваем кусочки теста (получаем типа "хворост"):

1. Отделить кусок от теста, раскататать в пласт толщиной 3 мм. Нарезать на лапшу сечением 3х3 мм длиной 30-40 мм и обжарить во фритюре, подходящими порциями, до образования золотисто-соломенного цвета (для фритюра можно использовать растительное рафинированное масло) . Готовые "хворостинки" сложить в большую кастрюлю или таз т. к. объем "хвороста" получится 7-8 л.
2. Повторять п. 1 до полной обработки теста.

Варим сироп:

Возьми:
- 1 стакан меда;
- 1 стакан сахарного песка.

На медленном огне растопить мед в небольшой кастрюльке. Постепенно добавляя сахар, помешивая, сварить сироп. Сахар должен полностью раствориться.

Соединяем компоненты (получаем вкусный чак-чак) :

1. Заливаем горячим сиропом "хворост" и хорошо перемешиваем широкой лопаткой. Долго мешать нельзя т. к. сироп начнет застывать.
2. Выложить смесь на большое блюдо (может получиться и не на одно) и помогая плоской алюминевой крышкой, спрессовать смесь, одновременно придавая ему форму, отвечающую Вашим эстетическим вкусам.
Еще 2 способа сформировать смесь:
1) смочить руки холодной водой;
2) выложить смесь в форму покрытую пергаментом.
3. Посыпать сверху сахарной пудрой.
4. Нарезать чак-чак на куски и употреблять с чаем.
Людмила Красюк
Лучший ответ
Как на хворост.
Viktoria Saakian
Чак-чак татарский
* на тесто:
* 3 стакана (250 мл) муки;
* 5 яиц;
* 1 ст. ложка молока;
* щепотка соли.
*
* 0,5 л. подсолнечного (рафинированного) масла;
*
* для сиропа:
* 1 стакан меда;
* 1 стакан сахара.
1. Замешиваем тесто. Даем ему часок настояться и начинаем катать жгутики. Я делала в-первый раз, да и жгутики вроде катала маленькие - а начала варить - они у меня разбухли и стали как макароны - так что, чем меньше и тоньше вы их катаете, тем лучше!
2. В кастрюле нагреваем масло и начинаем обжаривать кусочки теста (получаем типа "хворост"). Готовые палочки складываем в кастрюлю побольше (я брала на 10 литров) , на дно кастрюли кладем бумажное полотенце, чтобы стекало лишнее масло.
3. Начинаем варить сироп. На медленном огне растопить мед в небольшой кастрюльке. Постепенно добавляя сахар, помешивая, сварить сироп. Сахар должен полностью раствориться.
4. Заливаем горячим сиропом "хворост" и хорошо перемешиваем широкой лопаткой. Долго мешать нельзя т. к. сироп начнет застывать.
5. Выложить смесь на большое блюдо (может получиться и не на одно) и помогая плоской алюминевой крышкой, спрессовать смесь, одновременно придавая ему форму, отвечающую Вашим эстетическим вкусам.
6. Еще 2 способа сформировать смесь:
7. 1) смочить руки холодной водой;
8. 2) выложить смесь в форму покрытую пергаментом.
9. Посыпать сверху сахарной пудрой.

"Чак-чак"
* СОСТАВ ТЕСТО:
* 5 яйц
* 1 ст. л молока
* 2 ст. л водки
* 1/2 ч. л соды
* 1/2 ч. л соли
* мука
* растительное масло
*
* СОСТАВ КРЕМА:
* 1 1/2 ст. меда
* 1 ст. сахара
1. 1.сделать крутое тесто из яиц, молока, водки, соды, соли и муки! дать тесту немного полежать мин 10, раскатать на один пласт толщиной в 0,5см порезать на тонкие полосочки и обжарить в масле (масло желательно без запаха для фритюра)
2. 2.растопить сахар с мёдом (не кипятить)
3. 3.этой массой залить всё хорошо перемешать и выложить горочкой (желательно не в глубокую посуду, чтобы было удобней резать. ) Сверху можно посыпать маком, орехами, дать застыть. ВСЁ готово, Приятного Апетита!
Ингредиенты:
Для теста:
300 гр. муки (чуть меньше, чем полтора стакана) ,
2 яйца,
соль (и сода) на кончике ножа,
Для заливки:
100 мл меда,
100 мл сахара. Способ приготовления:
Месим крутое тесто, даем ему "отдохнуть" в целофановом пакетике около часа.
Раскатываем сочень около 3 мм толщиной. Нарезаем его на полоски шириной 3-4 мм, которые в свою очередь режем поперек по 2-3 см.
Жарим во фритюре, помешивая, до золотисто-румяного цвета, вынимаем шумовкой в миску.
Мед растопить в кастрюльке на несильном огне, всыпать сахар и, помешивая, растворить. Заливку выливаем в "печеньки", мешаем ложкой не очень долго, потому что быстро густеет.
Выкладываем всю массу на плоскую большую тарелку и мокрыми руками, уплотняя, формируем горку.
После полного остывания можно кушать)) )
Соду написала в скобках потому, что можно обойтись и без нее, тогда печеньки останутся почти такого же размера, как до жарки. Я делаю и так, и так.
Еще перед заливкой смешиваю чак-чак с изюмом и другими порезаными сухофруктами.