Состав
для бисквита
яйца - 4 шт,
сахар - 1 стакан,
мука - 1 стакан
для сливочного крема
масло сливочное - 200 г,
молоко сгущенное - 8 столовых ложек,
какао - 2-3 столовые ложки
коньяк - 1,5-2 столовые ложки
Приготовление
Испечь бисквит, охладить, дать выстояться и натереть на терке или пропустить через мясорубку.
* вместо бисквита для пирожных можно использовать пропущенные через мясорубку сухари (например, ванильные) или любое покупное печенье, также, измельченное в мясорубке или при помощи блендера
* к сухарям или бисквитным крошкам, по-желанию, можно добавить измельченные грецкие орехи
Приготовить сливочный крем.
Взбить размягченное сливочное масло, постепенно добавить сгущенку или сахарную пудру - взбить крем до пышной однородной консистенции.
Немного крема отложить для украшения готовых пирожных в виде ростков.
В оставшийся крем добавить какао и еще раз взбить до получения однородной консистенции крема.
В бисквитные крошки влить коньяк (коньяк можно не добавлять) и постепенно добавлять сливочный крем, пока не получится масса из которой можно лепить.
Из полученной массы сформировать пирожные, придавая им форму картошки.
По-желанию, можно обсыпать пирожные какао, смешанным с сахарной пудрой.
В каждом пирожном сделать несколько небольших углублений и отсадить в них из кондитерского мешка ростки из крема
Десерты, сладости, выпечка
подскажите рецепт. пироженое "картошка" приготовление в домашних условиях
600гр. сдобных ванильных сухариков
1граненный стакан (на 250мл. ) сахара
1граненый стакан (на 250мл. ) молока
1ст. ложка порошка какао
150гр. сливочного масла
2-3ст. ложки коньяка (бренди, ликера, водки, вина) .
сахарная пудра (для посыпки)
Сухарики измельчить в мясорубке или в блендере (должна получиться полная литровая банка молотых сухарей) .
В молоко добавить 2\3стакана сахара, вскипятить. Кокао порошок смешать с оставшимся сахаром и высыпать в кипящее молоко.
Снять кастрюлю с плиты и добавить сливочное масло, все хорошо перемешать.
В молотые сухарики вылить молочно-сахарно-кокао-масляную смесь сразу, пока она горячая.
добавить туда же 2-3 ст. ложки любого алкоголесодержащего напитка, какой вам нравится
Все очень тчательно вымешать, дать немного постоять, чтоб смесь остыла и пропиталась (минут 20 при комнатной температуре) .
можно полить горячим шоколадом
Затем налепить шариков, похожих на картошинки, посыпать сахарной пудрой и какао-порошком и поставить в холодильник застывать
1граненный стакан (на 250мл. ) сахара
1граненый стакан (на 250мл. ) молока
1ст. ложка порошка какао
150гр. сливочного масла
сахарная пудра (для посыпки)
можно полить горячим шоколадом
Пирожное картошка
Ингредиенты для рецепта:
ванильные сухари – 300г
молоко – 1 стакан
сахар – 1 стакан
сливочное масло – 200г
водка (коньяк) – 1 рюмка
какао – 2-3 ч. л.
орешки – по вкусу.
Рецепт приготовления: Пирожное картошка
Берем ванильные сухарики и проворачиваем их через мясорубку. Сахарный песок, предварительно смешанный с какао высыпаем в горячее молоко и нагреваем до полного растворения сахара. После чего туда же добавляем размягченное масло, рюмку водки и сухари.
Все тщательно перемешиваем. Затем полученную массу необходимо охладить, затем скатать шарики нужного размера и обвалять их в какао и орешках.
Пирожное картошка с какао
Ингредиенты для рецепта:
пшеничный хлеб (толченые сухари) – 1 л
сахарный песок – 1 стакан
молоко – 1 стакан
сливочное масло или маргарин – 150г
какао – 1 ст. л.
грецкие орехи – 10 шт.
Рецепт приготовления: Пирожное картошка с какао
Сахарный песок растворить в молоке и вскипятить, добавить в молоко сливочное масло или маргарин, какао, толченые сухари из пшеничного хлеба, чуть-чуть вина и, если есть, пропущенные через мясорубку грецкие орехи. Массу тщательно перемешать, сформировать из нее шарики, обкатать в сухарях, смешанных с какао.
Ингредиенты для рецепта:
ванильные сухари – 300г
молоко – 1 стакан
сахар – 1 стакан
сливочное масло – 200г
водка (коньяк) – 1 рюмка
какао – 2-3 ч. л.
орешки – по вкусу.
Рецепт приготовления: Пирожное картошка
Пирожное картошка с какао
Ингредиенты для рецепта:
пшеничный хлеб (толченые сухари) – 1 л
сахарный песок – 1 стакан
молоко – 1 стакан
сливочное масло или маргарин – 150г
какао – 1 ст. л.
грецкие орехи – 10 шт.
Я делаю так: Тру на крупн. терке любимое печенье, подойдет и самое дешевое. Добавляю сгущеное молоко. Сливочное масло, всё хорошо перемешиваю, леплю "картошку" мокрыми руками, чтоб не прилипала. А потом обваливаю в молотых орехах или кокосовой стружке. И в холодильник или на болкон на пол часика. Очень вкусно получается.
масло сливочное, печенье, сахар, какао, все перемешать и лепить картошки
1/2 кг сухариков, 150-200 гр. сливочного масла, 1 стол. ложка какао, 1 стол. ложка коньяка, 2 стол. ложки тертых орехов, чуть-чуть корицы.
Сахарная пудра - по вкусу, иногда бывает, что сухарики недостаточно сладкие и сахара надо добавить, но если сухари сладкие - сахар будет лишним. Сухари можно брать любые: ванильные готовые сухари, бисквитные или песочные. Вкуснее, по-моему, из бисквитных. Для этого можно даже специально бисквит испечь. Но из любых сухариков можно готовить. Даже из обычного белого хлеба, если добавить к нему сухого молока и корицы. Затем сухарики пропустить через мясорубку, и к крошке добавить: исключительно по Вашему вкусу - какао, тертые орехи (если миндаль - будет очень вкусно, если грецкие - немного необычно, если арахис, то обязательно жареный) , и ОБЯЗАТЕЛЬНО коньяк. Именно коньяк придает неповторимый аромат пирожному. Коньяк надо брать хороший. И уж если пироженых очень хочется, а коньяка нет, то можно заменить коньяк на двойное количество водки и каплю какой-нибудь ромовой или миндальной эссенции. Затем соединить крошку со взбитым сливочным маслом, хорошо перемешать и охладить, но не замораживать. Перед подачей на стол посыпать смесью сахарной пудры с какао и, возможно, украсить глазурью и кремом
В гугле все нйдешь, что хочешь.
Картошка
Состав
1 ст. молока
1 ст. сахара (~200 г)
350 г. ванильных сухарей
200 г. сл. масла
3 ст. лож. какао (советского типо Золотой ярлык)
2 ст. лож. коньяку
Приготовление
Молоко ставим на плиту, добавляем сахар, масло кусочками, какао, все перемешиваем до полного растворения, потом в теплое молоко добавляем поломанные сухари. Перемешиваем чательно до полного их растворения, сначала мешаю лопаткой (т. к. горячо) , потом перемешиваю руками, чтоб не было комочков, даем чуток остыть и добавляем коньяк. Далее формируем картошечки и ставим в холодильник.
Состав
1 ст. молока
1 ст. сахара (~200 г)
350 г. ванильных сухарей
200 г. сл. масла
2 ст. лож. коньяку
Приготовление
пропущенное печенье через мясорубку, орехи, кокао и масло сливочное!)
очень вкусные)
Интересные рецепты.
А вообще за основу можно взять и любой пирог несколько дневный, который никто уже не хочет кушать.
Ингредиенты:
1 стакан сахара, 2 ч ложки какао, 1 стакан горячего молока, 300 г ванильных сухарей, 200 г сливочного масла, молотые орехи, сахарная пудра и немного коньяка по желанию
Как готовить:
Сахар перемешать с какао, влить горячее молоко, тщательно размешать, растирая комочки и проварить, пока сахар не растает. Ванильные сухари пропустить через мясорубку и всыпать в молочную массу. Добавить сливочное масло и все перемешать, добавить коньяк. Вылепить шарики, обвалять их в смеси из молотых орехов, сахарной пудры и какао. Поставить на 2 часа в холодильник.
Как готовить: