Для приготовления 1кг заварного теста: 250г муки; 200г сливочного масла; 8 яиц; 0,5ч. л. соли; 4ч. л. сахара; 0,5л воды.
В горячей воде растворить масло, соль и сахар. Довести до кипения. Сразу всыпать всю муку и тщательно вымесить деревянной лопаткой.
Яйца вводить по 1шт. , вымешивая до получения эластичной однородной массы. Когда все яйца уже в тесте, продолжать вымешивать ещё 7 минут. Это наполняет тесто пузырьками воздуха и помогает ему подняться.
Противень смазать маслом. Чайной ложкой выкладывать тесто шариками диаметром 4-5см. Расстояние между ними не менее 7см.
Поставить противень в духовку, разогретую до 200С. Очень важно – первые 15 минут духовку не открывать!
Через 15 минут уменьшить температуру до 180С и выпекать ещё 15 минут. Шарики должны увеличиться в размере и стать красивого золотистого цвета.
Духовку выключить, приоткрыть, и оставит ещё на 7 минут.
Для крема заварного: 0,5л молока; 1,5ст. сахара; 0,5ч. л. соли; 4 яйца; ванилин на кончике ножа; 50г очень крепкого кофе; 100г коньяка, или водки.
Сбиваем миксером яйца, соль, сахар, ванилин. Получившуюся смесь вливаем в холодное молоко. Добавляем кофе.
Ставим на водяную баню и, постоянно помешивая деревянной лопаткой, доводим до загустения. Продолжаем мешать в процессе охлаждения. Миксером разбиваем комки (если есть) , вливаем коньяк. Взбиваем последний раз и оставляем до полного остывания.
Проделываем в пирожных небольшое отверстие. Наполняем кремом с помощью кулинарного мешка.
Выкладываем на тарелку и поливаем растопленным на водяной бане шоколадом (150г) . Ставим в холодильник.
Десерты, сладости, выпечка
как сделать пироженое эклер
Эклеры
Ингредиенты для рецепта:
для теста:
масло сливочное – 100г
вода – 1 стакан
мука – 1 стакан
яйцо – 3 шт.
для заварного крема:
молоко – 3/4 стакана
картофельный крахмал – 1/2 ст. л.
мука – 1/2 ст. л.
яйцо (желток) – 1 шт.
сахар – 1/2 стакана
масло сливочное – 100г
пакетик ванильного сахара
для глазури:
сахар -100г
вода – 1 стакан
какао – 1 ст. л.
масло сливочное – 1 ст. л.
Рецепт приготовления: Эклеры
Воду вскипятить, добавить масло, соли и всыпать в кипяток сразу всю муку. Быстро перемешать на огне, убавив пламя. Помешивая, подержать тесто 3-4 минуты на слабом огне. Снять с огня, немного охладить и ввести в него по одному яйца (каждое яйцо надо тщательно вымешивать) .
Из кондитерского мешка через гладкую трубочку выпустить на смазанный маслом лист небольшие колбаски толщиной в мизинец и длиной 5-6 см. Испечь в горячей духовке. Когда эклеры хорошо поднимутся, увеличась в 2-3 раза, и зарумянятся, убавить сильный огонь и
допекать на среднем. Готовые пирожные остудить и, надрезав сбоку, начинить заварным кремом. Сверху залить глазурью так, чтобы не было видно разреза.
Приготовить крем: крахмал и муку хорошо перемешать, развести половиной порции холодного молока. Остальное молоко прокипятить и влить в него приготовленную смесь, непрерывно помешивая. Прокипятить и, сняв с огня, остудить при комнатной температуре. Масло, сахар, желток слегка растереть и, постепенно добавляя по чайной ложке, втереть остывшую мучную массу. Добавить ванильный сахар.
Приготовить шоколадную глазурь: сахар залить водой и вскипятить, масло растереть с какао. В масляную смесь тонкой струей влить теплый сироп, размешивая массу. Приготовленной глазурью сразу покрыть начиненные кремом эклеры.
Закусочные эклеры с куриным паштетом
Ингредиенты для рецепта:
куриный бульон – 2 стакана
майонез – 3 ст. л.
курица (филе) – 500г
сыр (мягкий) – 50г
масло сливочное – 4 ст. л.
мускатный орех (молотый) , черный перец (молотый) – по вкусу
сливочное масло -100г
мука – 1 стакан
яйцо – 4 шт.
вода (кипяток) – 1 стакан
растительное масло – 1 ст. л.
соль – на кончике ножа.
Рецепт приготовления: Закусочные эклеры с куриным паштетом
Взять пол литра куриного бульона и отварить в нем куриное филе в течение 40 минут. Остудить, бульон процедить через сито. Отварное филе измельчить вместе с сыром в блендере (или пропустить через мясорубку, а сыр натереть на мелкой терке) до однородной массы. Добавить масло, мускатный орех, черный молотый перец, охлажденный куриный бульон и майонез.
Все тщательно перемешать и наполнить полученным паштетом кондитерский мешочек. Тесто: в металлическую кастрюлю влить стакан кипятка, вскипятить, добавить масло и соль. На тихом огне, постоянно помешивая, всыпать в кастрюлю муку. Перемешивать тесто, пока оно не станет гладким и однородным, снять с огня тесто, слегка остудить и добавить, по одному, яйца, постоянно помешивая. Перемешивать до тех пор, пока тесто не начнет отставать от стенок посуды.
Мокрой чайной ложкой на смазанный маслом противень выложить кусочки теста и выпекать 20 минут в духовке при 200С. Готовые эклеры разрезать пополам. Нижнюю половину наполнить паштетом из кондитерского мешочка и прикрыть верхней половинкой.
Ингредиенты для рецепта:
для теста:
масло сливочное – 100г
вода – 1 стакан
мука – 1 стакан
яйцо – 3 шт.
для заварного крема:
молоко – 3/4 стакана
картофельный крахмал – 1/2 ст. л.
мука – 1/2 ст. л.
яйцо (желток) – 1 шт.
сахар – 1/2 стакана
масло сливочное – 100г
пакетик ванильного сахара
для глазури:
сахар -100г
вода – 1 стакан
какао – 1 ст. л.
масло сливочное – 1 ст. л.
Рецепт приготовления: Эклеры
Закусочные эклеры с куриным паштетом
Ингредиенты для рецепта:
куриный бульон – 2 стакана
майонез – 3 ст. л.
курица (филе) – 500г
сыр (мягкий) – 50г
масло сливочное – 4 ст. л.
сливочное масло -100г
мука – 1 стакан
яйцо – 4 шт.
вода (кипяток) – 1 стакан
растительное масло – 1 ст. л.
соль – на кончике ножа.
Эклеры
100 г сливочного масла
4 яйца
180 г муки
1/2 ч. л. соли
заварной или масляный крем
http://www.say7.info/cook/recipe/302-EHkleryi.html
100 г сливочного масла
4 яйца
180 г муки
1/2 ч. л. соли
заварной или масляный крем
Ингредиенты:
100 г сливочного масла
4 яйца
180 г муки
1/2 ч. л. соли
заварной или масляный крем
Рецепт приготовления:
Вскипятить 250 мл воды, добавить масло, соль, довести до кипения.
В кипящую воду всыпать муку, хорошо перемешать и проварить 2 минуты.
Массу немного остудить.
Добавить одно яйцо, хорошо перемешать, добавить второе, перемешать.
Добавить таким образом все яйца.
Противень застелить бумагой для выпечки (или смазать маслом) .
Ложкой или при помощи кондитерского шприца выложить тесто в виде трубочек длиной 10-11 см.
Поставить в разогретую до 180 градусов духовку, выпекать до золотистой корочки, примерно 35-40 минут.
Во время выпечки дверцу духовки не открывать.
Готовые пирожные наполнить кремом при помощи кондитерского шприца.
Можно полить пирожные растопленным шоколадом и посыпать кокосовой стружкой.
100 г сливочного масла
4 яйца
180 г муки
1/2 ч. л. соли
заварной или масляный крем
Рецепт приготовления:
Массу немного остудить.
Добавить таким образом все яйца.
Пост, батенька))))))
ТУТ по ссылке ОТЛИЧНЫЙ рецепт с картинками и фото - сама по нему делала - ооочень вкусно получилось!! ! Советую!! !
http:// www. povarenok. ru/ recipes/ show/ 10283/ только пробелы уберите.
приятного аппетита!:)
Вам понадобится:
Для заварного теста.
125 мл молока
80 г сливочного масла
1/2 кофейной лжки соли
150 г муки
4 яйца + 1 желток для смазки
Для начинки.
300 мл сливок 30% жирности
50 г сахарной пудры
Малиновый конфитюр
Готовим тесто. В кострюльку налить молоко, добавить соль и масло, порезанное кусочками. Довести до кипения и полного растворения масла. Снять с огня. Добавить сразу всю муку, размешать. Поставить на медленый огонь и, постоянно помешивая, прогреть 1 минуту. Переложить тесто в глубокую чашку и, каждый раз взбивая миксером, добавлять одно за одним яйца. При помощи кондитерского мешка или шприца с круглой насадкой выложить на противень, накрытый пергаментом, одинаковые шарики теста на расстоянии минимум 5 см друг от друга. Выпекать в разогретой до 210 градусов по Цельсию духовке около 30-ти минут, первые 15-ть минут дверцу духовки не открывать, иначе тесто не поднимется. Остудить и разрезать на половинки.
Сливки взбить с сахарной пудрой до кремообразного состояния. На одну половинку пирожных положить пару чайных ложек малинового конфитюра, затем выложить сливки пи помощи кулинарного мешка или шприца и накрыть второй половинкой.
Поставить в холодильник минимум на 1 час. При подаче можно сверху посыпать сахарной пудрой.
Для заварного теста.
125 мл молока
80 г сливочного масла
1/2 кофейной лжки соли
150 г муки
4 яйца + 1 желток для смазки
Для начинки.
300 мл сливок 30% жирности
50 г сахарной пудры
Малиновый конфитюр