Ванильное мороженое
Состав
500 мл сливок
6 желтков
150 мл кленового сиропа или жидкого меда
несколько капель ванильного экстракта.
Приготовление
1. Налить сливки в кастрюлю, добавить ваниль и довести до кипения, но не кипятить, а сразу снять с огня.
2. Взбить желтки до состояния светлой массы, затем, не переставая взбивать, добавить кленовый сироп.
3. Продолжая взбивать, ввести в желтки подогретые сливки и еще раз, не переставая помешивать, как следует прогреть.
4. Остудить массу, перелить в пластиковый контейнер и заморозить. Время от времени перемешивать массу деревянной ложкой, чтобы она замерзла равномерно.
Мороженое «Трюфель»
Состав
200 г 70%-ного темного шоколада
100 г 90%-ного темного шоколада
4 желтка
600 мл молока
50 мл сливок
4 ст. ложки сахара
1 ст. ложка копченого виски (или просто виски или коньяка) .
Приготовление
1. Шоколад поломать на кусочки и растопить на водяной бане.
2. Взбить желтки с сахаром. Не переставая взбивать, влить сливки.
3. Довести молоко до кипения, но не кипятить.
4. Ввести молоко к желткам с сахаром и сливками и, помешивая, прогреть все вместе.
5. Добавить растопленный шоколад, перемешать все как следует, влить виски и остудить массу.
6. Перелить все в пластиковый контейнер и замораживать 4-5 часов, время от времени перемешивая деревянной ложкой.
Десерты, сладости, выпечка
Ребята, дайте, пожалуйста, рецепт нежирного мороженого. Чтоб можно было миксером, а не машиной. Спасибо!
Мороженое
В кастрюле нагреть половину сливок. Желтки растереть со стаканом сахара. Остатки сливок смешать с крахмалом до однородной массы, постепенно вбить в крахмал половину горячих сливок и желтки с сахаром. Варить до сгущения, но не до кипения. Тщательно взбить. Охлаждать в миске, поставив ее в морозильную камеру, взбивая каждые 15 минут. Когда мороженое будет готово, десертной ложкой сформовать шарики, выкладывая их в холодную вазу, полить сиропом или вареньем.
500 мл сливок 33%, 4 желтка, 1 стакан сахара, 1 с. л. крахмала, ваниль
Усилий много, а результаты скромные!
это будет не вкусно.