Десерты, сладости, выпечка

Как думаете, будут сочетаться в торте чернослив и виноград? Чернослив в креме, виноград как украшение в желе.

По - моему сочетание чернослива и винограда - самое лучшее и вкусное сочетание! Есть такой торт с черносливом и изюмом "Дениш" ("Deniesh"). Сочетание конечно вкусное, но очень жирное, потому что и чернослив, и крем, и желе. Всё это жирно. Но если вы не ообращаете внимания на фигуру и питаетесь такими тортами, могу дать несколько рецептов тортов с черносливом и виноградом.

Ингредиенты для "Торт с черносливом"
•Масло сливочное (тесто - 100 г. + крем - 300 г. ) — 400 г
•Яйцо (желток - 4 шт в тесто; белок для глазури) — 4 шт
•Сахар (в тесто - 1 стак, в крем - 1 стак. ) — 2 стак.
•Сметана (в тесто - 1 ст. л + крем - 500 г. ) — 500 г
•Сода — 0.5 ч. л.
•Мука — 1.5 стак.
•Чернослив — 500 г
•Орех грецкий — 1 стак.

Рецепт "Торт с черносливом"

Тесто: 100 г размягчeнного масла и 4 желтка растереть со стаканом сахара, добавить 1 ст. л. сметаны, 0, 5 чайной ложки соды, 0, 5 стакана муки. Испечь 3 коржа.
Крем: распарить 500 г чернослива, вынуть косточки, пропустить через мясорубку, 300 г масла взбить с 0, 5 стакана сахарного песка и соединить с 500 г сметаны, взбитой с 0, 5 стакана сахара. Всe смешать с черносливом и добавить 1 стакан грецких орехов.
По желанию 4 белка взбить с 0, 5 стакана сахара и обмазать торт.

Йогуртовый торт с виноградом

Тесто: 4 яйца, 1 стакан сахара, 1 стакан муки.
Крем из йогурта: 350 гр. йогурта (лучше густого) , 2 стол. ложки лимонного сока, 70 гр. сахара, 1 пачка русского желатина (20 гр.) , 200 гр. взбитых сливок (в магазинах продаются готовые) .
Начинка: 150 гр. зеленого винограда, 150 гр. черного винограда, 100 мл белого вина (любого) , 100 мл светлого натурального виноградного сока, 2 стол. ложки сахара, 10 гр. желатина.

Испечь обычный бисквит: отделить желтки от белков, взбить до крутой пены белки, постепенно добавляя сахар, затем добавить желтки, затем добавляем муку и аккуратно, осторожно перемешивая снизу вверх в одном направлении, делаем однородную массу теста. В РАЗДВИЖНУЮ (это важно) форму, смазанную растительным маслом, выкладываем готовое тесто. Выпекаем.

Пока выпекается бисквит, приготовим крем. Желатин растворяем в воде (воды брать в 2.5 раза меньше чем указано на пачке) . Отдельно смешиваем йогурт, лимонный сок, сахар. Затем вводим готовый желатин. 2/3 взбитых сливок смешать с йогуртовой массой, когда та начнет желироваться. Остаток сливок поставить в холод.

Готовый бисквит НЕ ВЫНИМАЕМ из формы. Даем остыть. Затем поверх коржа накладываем готовый крем, разравниваем. Ставим в холодное место на 3 часа (в холодильник) . По истечению трех часов. Виноград разрезать на половинки и вынуть косточки, разложить на поверхности торта, чередуя цвета. Смешать виноградный сок, сахар, белое вино и довести до кипения. Добавить в эту массу желатин (до этого его растворить в небольшом количестве воды) . Немного остудить. Равномерно залить этой глазурью виноград и поставить на холод. Аккуратно по краю формы лопаткой или ножом отделяем торт, раздвигаем бортики и свободно перекладываем на блюдо. Бока можно оформить взбитыми сливками и посыпать листочками миндаля. Получается вкусный, НЕ ЖИРНЫЙ торт.

Приятного аппетита!
Алмагуль Зиядина
Лучший ответ
Будет вкусно!
мне кажется, очень даже будет) . я б туда еще и киви порезала=)