Шоколадная глазурь для торта
Для изготовления глазури в кипящие сливки добавить измельченный шоколад, перемешать и охладить до 40 градусов.
140 г сливок, 100 г шоколада
Десерты, сладости, выпечка
Как приготовить мастику для оформления выпечки?
Это моя больная тема =)))
Я делала из зефирных конфет "зеферюшки" (маршмеллоу - они же. Еще делают из фрутеллы) Порезала из (объем на глаз) и 2 стол ложки воды добавила - поставила на 30 сек в микроволновку, вытащила и убедилась что они разошли, добавила крситель, перемешала, стала по немного добавлять муку и сахарную пудру до образовния "теста", потом просто раскатала. Пластами и украсила торт куклу. Еще из мастики делаю цветки, листики, но я их просто купила.

Применяется для отделки тортов. Изготовленные фигурки, цветки, детали подсушивают в течение суток в теплом сухом месте.
САХАРHО-ЖЕЛАТИHОВАЯ МАСТИКА
1 кг. сахарной пудры, 1.5 ст. л. желатина, 0.25 стакана воды.
Желатин замачивают в воде (1:2) на 1 час, ставят на медленный огонь и нагревают при помешивании до полного растворения. Затем смесь процеживают, добавляют сахарную пудру и перемешивают. Вязкую массу подкрашивают в любой цвет.
САХАРHО-КРАХМАЛЬHАЯ МАСТИКА
800 гр сах. пудры, 200 гр кукурузного крахмала, кислота лимонная на кончике ч. л. , 1 стакан воды.
В стакане воды растворяют щепотку лимонной кислоты и доводят до кипения. В 4 ст. л. холодной воды растворяют крахмал и заваривают его в кипящей воде с кислотой. Hебольшими порциями всыпают сахарную пудру и помешивают до получения однородной пластилинообразной массы. В конце добавляют краситель.
УКРАШЕHИЯ ИЗ МАСТИКИ
Для изготовления украшений из мастики необходим несложный инвентарь: скалки, щеточки, формочки. Стол посыпают сахарной пудрой и раскатывают мастику слоем 1.5-2 мм. Детали вырезают формочками.
Также мастикой можно покрыть торт, получается нежно и красиво. Но мастика не любит влаги, поэтому торт перед этим лучше покрыть марципаном. И на мастику лучше не ставить украшения из крема, так как мастика от влажности начнет таять.
И вот есть мастер класс посмотрите может что то подойдет - http://www.liveinternet.ru/users/3226371/post125320662/.
САХАРHО-ЖЕЛАТИHОВАЯ МАСТИКА
САХАРHО-КРАХМАЛЬHАЯ МАСТИКА
УКРАШЕHИЯ ИЗ МАСТИКИ
Можно приготовить мастику из маршмеллоу ( это такие зефирные конфеты, подаются в пачках) :
маршмеллоу-90-100гр (одна пачка) ;
лимонный сок или вода- 1ст. ложка
сахарная пудра- 1-1.5 стакана
В конфеты добавить сок или воду и нагреть в микроволновке ( 10-20 сек) или на водяной бане до увеличения в объеме, затем порциями вводить сах. пудру, размешивая лопаткой, когда мешать станет трудно, выложить на посыпанный сах. пудрой стол и месить, пока не перестанет липнуть к рукам. Полученную мастику плотно завернуть в целлофан и поставить в холодильник на 30 мин. Готовую мастику выложить на посыпанный крахмалом стол и тонко раскатать и покрыть ею торт. Из остатков можно сделать цветочки и листики.
Это проверенный рецепт и на самом деле делается все очень просто-у меня получилось с первого раза. Приятного аппетита!
маршмеллоу-90-100гр (одна пачка) ;
лимонный сок или вода- 1ст. ложка
сахарная пудра- 1-1.5 стакана