Десерты, сладости, выпечка
Подскажите хороший рецепт теста дя пирогов
Налейте в большую миску воды кружки 1,5, разбейте 1 яйцо, взбейте его и добавьте в воду, туда же добавляем соль и опару, которую готовят заранее. Опара: дрожжи 1/5 от маленькой палочки дрожжей и сахарный песок 2-3 чайные ложки замочить в теплой воде и ждать когда все разойдется и дрожжи забродят, вспенятся - это минут за 30, затем эту опару добавьте в воду. туда же добавляйте муку и перемешивайте ложкой - смотрите, чтобы муки не было много ( тесто должно получиться чуть мягче пельменного) . Как только увидели, что муки достаточно начинайте вымешивать тесто руками прям в миске, перед концом вымешивания добавьте растительного масла и снова вымешивайте пока тесто не станет однородным и гдадким. посыпьте сверху немного мукой, чтоб тесто не пересыхало, укройте чистым полотенцем и поставьте в теплое место для поднятия теста. Как поднимется - можно чуть-чуть осадить. После второго поднятие тесто готово. Пока готовится тесто приготовьте начинку и разогрейте духовку.
Хорошее тесто получится если замесить его на сметане
ПИРОГ с грибами и картофелем
тесто:
100 мл молока
7-10 г сухих дрожжей (или 20 г свежих)
0.5 ч. л. сахара
1 яйцо
1 ст. л. растительного масла
250 г муки
соль
начинка:
300 г грибов
400 г картофеля
150 г лука
150 г сыра (полутвердого или твердого)
сметана (или майонез)
В теплое (не горячее! ) молоко добавить сахар и дрожжи. Поставить в теплое место. Примерно через 15 минут опара должна подняться. Яйцо взбить с солью. Добавить растительное масло, перемешать. Добавить подошедшие дрожжи, перемешать. Добавить муку, замесить не очень крутое тесто. Миску с тестом накрыть полотенцем или затянуть пленкой, поставить в теплое место. Примерно через 30 минут тесто должно подняться.
Лук нарезать соломкой. Грибы нарезать тонкими ломтиками. Картофель (сырой) нарезать очень тонкими ломтиками. Сыр натереть на мелкой терке. Форму (у меня форма диаметром 26 и высотой 4 см) немного смазать маслом или застелить бумагой для выпечки. Тесто раскатать толщиной примерно 3 мм. Выложить в форму так, чтобы были бортики. Тесто немного смазать сметаной. Выложить грибы, немного посолить, поперчить.
На грибы выложить лук. На лук выложить картофель, немного посолить.
Смазать сметаной. Посыпать сыром. Поставить в разогретую до 180 градусов духовку, выпекать в течение 30-35 минут. При подаче можно посыпать зеленью и подавать со сметаной.
тесто:
100 мл молока
7-10 г сухих дрожжей (или 20 г свежих)
0.5 ч. л. сахара
1 яйцо
1 ст. л. растительного масла
250 г муки
соль
начинка:
300 г грибов
400 г картофеля
150 г лука
150 г сыра (полутвердого или твердого)
сметана (или майонез)
тесто УНИВЕРСАЛЬНОЕ, проверенный годами рецепт из Белоруссии.
250 г маргарина растереть с 500 г муки до мелкой крошки, добавить сахар (по вкусу) , 3-4 ст. ложки сметаны, 1/2 ч. ложки соды, 3 яйца + желток (белок оставить для смазки поверхности пирога или пирожков) .
Замесить тесто. Оно должно быть таким, чтобы его можно было раскатать (если нужно, то добавляйте муку) .
Пока готовите начинку, тесто пусть полежит в холодильнике.
Разделите тесто на две части: нижнюю – немного больше, верхнюю – поменьше. Поместите нижнюю лепешку на противень, затем – начинку, сверху – меньшую лепешку. Осталось защипать края и смазать верх взбитым белком. Можно проколоть вилкой или ножом в верхней лепешке дырочки для выхода воздуха.
Начинка – любая:
1. Яблоки свежие с лимонной цедрой и сахаром, можно добавить изюм.
2. Капуста свежая обжаренная с рубленным вареным яйцом.
3. 2 лимона ошпарить кипятком, пропустить через мясорубку, добавить сахар.
4. Свежая рыба, обжаренная, с жареным же луком.
5. Можно сформировать шарики, раскатать их, на каждый кружочек положить творог, растертый с сахаром и яйцом, завернуть, не защипывая края, получите чудесные сочники. Мы их очень любим.
6. А летом этот пирог можно испечь с любыми ягодами.
Если начинка несладкая, сахар можно и вовсе не класть.
Начинка – любая:
•250-300г муки
•3 яйца
•250г сахара (можно меньше)
•ванилин на кончике ножа
•1 пакетик пекарного порошка
•250мл кефира
1. Яйца, ванилин и 250г сахара взбивать пока не получится пенка
2.добавить кефир, пекарный порошок и понемногу муку
3.замесить тесто
•3 яйца
•250г сахара (можно меньше)
•ванилин на кончике ножа
•1 пакетик пекарного порошка
•250мл кефира
3.замесить тесто