ПРЯНИКИ
В просеянную муку влить яйца, добавить сахар, соль, корицуЮ сухой мак, размягченное сливочное масло и, подливая понемногу сыворотку или простоквашу, замесить тесто и оставить на 20-30 минут. Ракатать его до толщины 1-1,5 см, вырезать кружочки или полумесяцы.
Испечь на смазанном маслом противене. Сверху пряники полить разведенным медом или посыпать сахаром, смешанным с тертым маком.
Вместо сыворотки можно использовать простоквашу или молоко.
6-8 стаканов муки, 1 стакан сыворотки или простокваши, 2-3 яйца, 8-10 столовых ложек сахара, мак, сливочное масло, корица, соль.
ПРЯНИКИ НА ПИВЕ
350 г меда 250 мл пива 350 г сахара 150 г маргарина 5-6 яиц 750 г муки 2 ч. ложки соды 1 ч. ложка разрыхлителя теста 500 г сушеных фруктов для глазури: 125 г какао или шоколада 50 г сахара
В тарелку поместить размягченный маргарин, 50 г сахара и 1 целое яйцо. Перемешать. Постепенно прибавить просеянную муку, соду, разрыхлитель, сахар, распущенный и охлажденный мёд, пиво. Замесить мягкое тесто. Сушеные фрукты (лучше южные) мелко нарезать и до внесения в тесто обвалять в крахмале. Использовать алюминиевые формы и формы для печенья, смазанные жиром и обсыпанные панировочными сухарями. Выпекать при 200 градусах около 50 минут. Вынув из духовки, пряники покрыть какао или шоколадной глазурью. Наиболее вкусны они через 10 дней.
ШОКОЛАДНЫЕ ПРЯНИЧКИ
700г пшеничной муки
250г сливочного маргарина
2 яйца
200г меда (жидкого, если мед загустел, закристаллизовался, нагрей его на водяной бане, только кипятить мед нельзя ни в коем случае)
100г ореховых ядер
100-150г цукатов из апельсиновых корочек
2 ст. л. порошка какао
2 горсти мелкого изьма
1 ч. л. молотых пряностей
1 ч. л. соды (корица, молотая гвоздика, имбирь, кардамон)
В растопленный маргарин добавить мед, яйца, порошок какао, потом - мелко нарубленные цукаты, орехи, изюм, пряности, соду. замесить тесто (оно д. б. мягким и податливым) . Выложить на подпыленный мукой стол и дать выстояться 10-15 минут, потом раскатать в пласт толщиной 10 мм, вырезать выемками прянички, смазать поверхность желтком и печь до готовности при 220 градусах.
ПРЯНИКИ МАЛИНОВЫЕ
3 стакана меда
1/2 стакана ржаных сухарей
2-3 столовые ложки сахарной пудры, в том числе ложка ванильного сахара
3 стакана малины залить 4 стаканами кипятка и разварить на слабом огне, пока не закипит и полностью не размягчится. Когда чуть остынет, отжать через марлю 3 стакана густого сока. Сок смешать с медом, вскипятить. Отдельно растереть в пудру сухари, смешать с порошком из одного оставшегося стакана сухой малины, соединить с первой смесью в густое тесто. Хорошо прогреть его на водяной бане, чтобы сухая малина и сухари распарились, разбухли. Затем разделить тесто на лепешки, просушить их на противне в хорошо нагретой, но выключенной духовке. Подсушенные пряники обвалять в муке с ванильным сахаром
ПРЯНИКИ (ОРЕШКИ, ЛИСТИКИ, ГРИБОЧКИ)
мука пшеничная 500 г,
яйцо 1 шт. ,
желтки 2 шт. ,
масло сливочное 50 г,
мед и сахар по 200 г,
сода 1 ч. л. ,
сметана 1-2 ч. л. ,
смесь пряностей 2 ч. л. ,
лимонная кислота.
Для глазури:
белок яичный 1 шт. ,
сахарная пудра 200 г,
какао 30 г,
лимонная кислота по вкусу.
Для приготовления этих пряников мед не следует уваривать. Для улучшения цвета добавить в тесто жженый сахар. Все перечисленные в рецептуре продукты соединить (соду предварительно растворить в подкисленной лимонной кислотой воде) и замесить крутое тесто.
Готовое тесто охладить и разделать на пряники величиной с грецкий орех, грибочки (отдельно круглые шляпки и продолговатые ножки) или раскатать тесто в пласт толщиной 3- 4 мм и вырезать формочками листики. Выпечь при температуре 160 С.
Приготовление белковой глазури. Белок тщательно растереть с просеянной сахарной пудрой и к концу растирания добавить разведенную лимонную кислоту. При приготовлении грибочков половину глазури смешать с какао.
Испеченные пряники-орешки покрыть белковой глазурью
Десерты, сладости, выпечка
Кто знает простой рецепт для пряников? Заранее спасибо.
3 стакана муки 2го сорта
3 яйца
1 ст сахара
125 г маргарина
0,5 л кефира
соль, сода, корица по вкусу.
Тесто хорошо вымешать и хранить в холодном месте. Сформовать пряники и быстро печь в духовке 1 час при температуре 250 270. Готовые пряники покрыть сахарной глазур ью.
3 яйца
1 ст сахара
125 г маргарина
0,5 л кефира
соль, сода, корица по вкусу.
ТУЛЬСКИЙ ПРЯНИК
Тесто: 1 стакан сахара, 2 яйца, 1/2 пачки мягкого маргарина, 1ч. ложка соды (не гасить), 0,5 ст. ложки молотой корицы, 2-3 ст. ложки мёда.
Всё перемешать и поставить на водяную баню на 10 минут. Мешать до образования однородной массы. Всыпать муку- столько, чтоб получилось не очень крутое эластичное тесто. Раскатать два коржа.
Лист смазать маргарином. Первый корж раскатать, смазать вареньем и сверху положить второй корж. Защипать по краям вилкой и поставить в духовку. Выпекать на среднем огне.
Глазурь: 4ст. ложки сахара, 2 ст. ложки воды. Готовится непосредственно перед окончанием выпечки. Смазать горячий пряник.
ПРЯНИКИ
Три четверти стакана сметаны смешать с 1,5 стаканами сахара и 1 яйцом. Вмешать любую пряность на ваш вкус- мяту, корицу, гвоздику, имбирь, кардамон, лимонную цедру, шафран, анис или мускатный орех-1 чайную л. Запах специи придаст пряникам неповторимый вкус. Муку- 3 стакана-предварительно просеять с 0,5 чайной л. соды. Аккуратно вмешать сметанную смесь в муку и тщательно перемешать. Разложить по формочкам или ложкой на противень и выпекать. Пряники получаются мягкими, тающими во рту. Приятного аппетита.
ПРЯНИКИ
Пряники.
Для приготовления пряников Вам потребуются:
-яичные белки - 5 шт.
- желтки - 3 шт.
- мед - 20г
- мука - 120г
- мускатный орех - 2г
- корица - 2г
- анис - немного
- миндаль - 100-200г.
Взять яичные белки и желтки и взбить вместе с медом. К взбитой массе добавить стакана муки, немного толченого мускатного ореха, и пряностей (корицы и аниса) . Полученное тесто хорошо замешать, добавить поджаренного размолотого миндаля, и выпекать в духовке до готовности.
-яичные белки - 5 шт.
- желтки - 3 шт.
- мед - 20г
- мука - 120г
- мускатный орех - 2г
- корица - 2г
- анис - немного
- миндаль - 100-200г.
Медовые пряники 1
2 яйца, 150 гр. сахара, 3/4 стакана меда, 150 гр. маргарина, 1 чайн. ложка корицы, 1/2 чайн. ложки гвоздики или имбиря, 1/4 чайн. ложки тертого мускатного ореха, 2 стол. ложки рубленых цукатов, 2 стол. ложки рубленых орехов, 500 гр. муки, 2 чайн. ложки пекарского порошка.
Для украшения: белая или цветная глазурь.
Яйца взбить с сахаром. Мед нагреть вместе с маргарином, дать остыть и смешать со взбитыми яйцами, примешать измельченные пряности, цукаты, орехи и соединенную с пекарским порошком муку, замесить однородное тесто.
Дать тесту постоять не менее 30 минут, затем раскатать из него жгуты и разрезать их на маленькие кусочки. Из кусочков сформовать шарики, положить их на смазанный жиром лист, слегка прижать, чтобы они стали плоскими, и выпекать при умеренном жаре. Вынуть из духовки и покрыть поверхность сахарной глазурью.
Медовые пряники 2
200г меда, 1 ст. ложка сахара, 1 яйцо, тертая лимонная цедра, ванилин, 1 ст. ложка рома, 6 ст. ложек молока, 200г муки, 2 чайные ложки пекарского порошка. Сливочное масло для смазывания формы, панировочные сухари. Для украшения шоколадная глазурь.
Пряники 2
Эти пряники примечательны тем, что чем дольше они стоят, тем вкуснее. Пряников получается много, а самое главное - они остаются мягкими очень долго.
Берем 5 яиц, отделяем желтки от белков. Получившиеся желки растираем с 1-литровой банкой сахара, затем добавляем туда растопленный маргарин (200 гр.) , размешиваем, после добавляем 1 чайн. ложку соды и вливаем 1 литр молока (кефира, простокваши - что под рукой) . Все тщательно перемешиваем и добавляем муки. Тесто должно получиться густое. Далее, раскатываем из теста пласт толщиной в палец (примерно 1 см) и стаканом или рюмкой (все зависит от того, какой величины вы хотите пряники) вырезаем из теста пряники. Складываем на противень и выпекаем при температуре 200 градусов до золотистого цвета (примерно 10 минут) . Готовые пряники должны увеличиться в два раза. Когда они испекутся, сложить их в таз, чтобы остыли. Тем временем, оставшиеся белки смешиваем со стаканом сахара, добавляем щепотку лимоной кислоты и взбиваем миксером до получения безе. Далее, каждый остывший пряник обмакиваем макушкой в безе и складываем в таз. И потом на холод (на балкон) . На другой день эти пряники еще вкуснее!
Пряники 3
2 яйца, 250 гр. маргарина, 1 стакан сахара, соль, сода, мука.
Готовим не очень густое тесто. Одну часть ложим в холодильник, а остальное - в форму. Смазываем сверху вареньем. Когда пряник почти дойдет в духовке, вынимаем, посыпаем тертым на терке тестом с холодильника и допекаем.
Мед нагреть с сахаром, отбить яйцо и все взбить. Добавить приправы, ром, молоко и смешанную с пекарским порошком муку. Выложить тесто в смазанные маслом и посыпанные панировочными сухарями формочки и выпекать в умеренно жаркой духовке 12-15 минут.
Поверхность пряников покрыть шоколадной глазурью.
Медовые пряники 2
Пряники 2
Пряники 3