Десерты, сладости, выпечка

Подскажите рецепт простейшего но вкуснейшего пирога с капустой. Неохота возиться с опарой, обминанием и т.п.

Adina Feat Kg Sudgali Kuzu
Adina Feat Kg Sudgali Kuzu
23 702
Простейший и вкуснейший. Рецепт моей свекрови. Проверено временем и нами.) )
Значится, так. на большую компанию (8 -10 чел)
Стакан сметаны или кефира
Стакан майонеза
Стакан муки
5 яиц
2 чайн ложки сахара
2 чайн ложка соли (можно больше - по вашему вкусу)
1 чайн ложка соды
Все это хорошенько взбить.
1 кг кочан капусты (можно и больше) нарезать помельче
Лоток для запекания (форму) хорошенько смазать маслом, выложить капусту, "залить" тестом. На 25-30 мин в духовку при 200-220 гр. Зарумянится пирог хорошенько - готов!
На меньшую компанию можно использовать половинную дозу всего.
И не беспокойтесь - что, мол, капуста останется сырой. Не останется - личный опыт.) )
Удачи!
Ленок С
Ленок С
80 627
Лучший ответ
Olesy Golskay ..спасибо за рецепт!! пирог, действительно, получился вкусным!!

..только..тесто, на мой взгляд, осталось немного сыроватым - так и должно быть?
Пирог с капустой для ленивых

Ингредиенты для "Пирог с капустой для ленивых"

Майонез — 250 г
Мука пшеничная — 6 ст. л.
Яйцо куриное (3 сырое + 3 вареные) — 6 шт
Разрыxлитель теста — 15 г
Сметана — 3,5 ст. л.
Капуста белокoчанная — 1 кг
Сыр твeрдый (тертый) — 200 г
Соль — 20 г
Кунжут — 30 г
Рецепт "Пирог с капустой для ленивых"

Майонез, муку, сметану, яйцо сырое, разрыхлитель - все взбить блендером или миксером. Форму для выпечки смазать растительным маслом.

Капусту нашинковать. Выложить в сковородку с глубокими бортами. Налить воды, посолить и тушить, накрыв крышкой до готовности. Затем, снять крышку и тушить пока вода не испарится.

В форму вылить 1 /2 полученного теста, сверху выложить готовую капусту, сверху на капусту потереть яйца вареные, сверху потереть сыр и залить оставшимся тестом. Посыпать кунжутом. Выпекать при t - 200 C. 20 минут, до образования румяной корочки!
Капустный пирог с курицей и сыром

Капусту нарезаем тонкой соломкой, слегка обминаем. Сыр и курицу-крупными брусочками. Смешаваем все ингредиенты начинки, выкладываем в форму и заливаем тестом. Тесто должно равномерно покрыть начинку до самого дна. Выпекать минут 30-40 до румянца.

Для теста:
-200 г сметаны
-200 г майонеза
-4 яйца
-щепотку соли
-1 ч. л. сахара
-1 ч. л. лимонного сока или 1/2 ч. л. винного уксуса.
Все хорошенько перемешиваем и добавляем 4 столовых (с большой горкой) ложки муки, которую смешали с 1/3 ч. л. соды. Вместо лимонного сока и соды можно использовать разрыхлитель, как в Наташином рецепте. Тогда муку смешать с 1/2 пакетика разрыхлителя, быстро замесить тесто и вылить на начинку.
Кулебяка с капустой и грибами
250 гр - сметаны;
250 гр - маргарина;
соль, сахар по вкусу;
мука - 2,5- 3 стакана + 1 ч. л. разрыхлителя
Замесить не очень крутое тесто- и в холодильник на 1 час. Достать, раскатать, разложить начинку, сложить конвертиком, украсить, обмазать яйцом и в духовку при 190-200 гр. минут на 40 ( до зарумянивания)
Пирог"Гости на пороге"
.Начинка может быть любой (тушёная капуста с мясом, рис с яйцом,...) Как вариант, предлагаю варёная картошка и консервы (любые с добавлением масла, но с горбушей понравилось больше всего). Итак, начинаем. Первый слой теста: 1 стакан молока, 2 ст. ложки майонеза, 0.5 ч. ложки соды, соль по вкусу, 100 гр. маргарина растопить или раст. масла, 1.5 стакана муки. Тщательно перемешать. Должно получится тесто, как сметана. Если густовато, добавить молока. Выливаем на сковороду (её маслом не смазываю). Дальше, вареную картошку трём на крупной тёрке поверх теста, вилкой равномерно распределяем. Консервы разминаем и поверх картошки, снова распределяем равномерно. Второй слой теста: 2 яйца, 2 ст. ложки майонеза, 1 ст. ложка муки, перемешать. Вылить на начинку, распределить и в духовку, нагретую до 180 градусов. Выпекать до подрумянивания, у меня проходит 35-40 минут.